Газета Спорт-Экспресс № 258 (7202) от 16 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 ноября 2016

16 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За последние две недели во время паузы в чемпионате России, связанной с матчами сборных, главный тренер лидера РФПЛ дал несколько интервью, в которых рассказал о своих тренерских принципах. На основе этих публикаций мы составили цитатник итальянского специалиста.

10 СЛОВ КАРРЕРЫ ДЛЯ ИГРОКОВ “СПАРТАКА”: ОТ LADIFESA ДО LAPASSIONE

RISPETTO (УВАЖЕНИЕ*)

Массимо уважительно отзывается об Антонио Конте (хотя и не оказался с ним вместе в “Челси”), о Мирче Луческу (“Зенит” румына обыграл “Спартак” в очной встрече). Каррера назвал Конте учителем, а Луческу - великим тренером, у команды которого “есть все, чтобы стать чемпионом”. Может быть, главный тренер красно-белых действительно настолько корректен, хотя, вполне вероятно, время конфликтов еще не пришло. Просто на первом месте для него находятся человеческие ценности, только потом футбол. Прежде чем надеть бутсы, нужно стать человеком.

ATTENZIONE (ВНИМАНИЕ)

Денис Глушаков в интервью “СЭ” рассказал об эмоциях Массимо: “На установке порой доски летают!” В Италии это высказывание заметили, и в вопросе тренеру доска (вероятно, тактическая) превратилась в стол. Пришлось Каррере объясняться: “Когда мне не нравится игра команды, я не ограничиваюсь только голосом. Могу ударить кулаком по двери или по стене. Только для того, чтобы привлечь внимание футболистов, заставить их собраться”.

OPPORTUNITÀ (ШАНС)

Каррера никогда не работал за пределами Италии, и контракт в России стал до некоторой степени авантюрой. “Я не был уверен, что меня возьмут вместе с Конте в “Челси”, поэтому идея приглашения в “Спартак” мне понравилась. Это что-то необычное, и я почти не раздумывал”, - говорит Каррера. Недолго думал Массимо и в тот момент, когда появился второй шанс - принять красно-белых после отставки Дмитрия Аленичева. “Меня спросили: “Ты сможешь возглавить команду на два матча? - говорил итальянец. - И я попробовал, не особо задумываясь о будущем”.

LAFAMIGLIA (СЕМЬЯ)

В одном из интервью Каррера дважды произнес слово “семья”. Сначала - вспоминая обстановку в сборной Италии на Euro-2016: “Мы были там настоящей семьей. Даже те, кто не играл. Команда сделала все, что могла”. А затем, чтобы описать один из факторов результативной работы в России: “Надо постараться создать такую же атмосферу. Семью. Это первый шаг к успеху”.

LAPASSIONE (СТРАСТЬ)

Памятно высказывание полузащитника Романа Зобнина в самом начале самостоятельной работы итальянца в “Спартаке”: “Карерра - очень сильный мотиватор! Я еще не встречал таких тренеров”. Недавно Массимо сформулировал ключевые моменты своей философии: “Для меня главные вещи - это страсть и желание в отношении футбола. Сначала я должен увидеть эти качества вне поля, а потом уже в игре”.

LADIFESA (ОБОРОНА)

В восьми (!) из тринадцати матчей чемпионата России-2016/17 “Спартак” не пропускал. Всего соперники забили красно-белым 8 мячей, а в прошлом сезоне после тех же 13 туров москвичи пропустили вдвое больше. А за оборону в летнее межсезонье стал отвечать именно Каррера. “Для побед необходимы приверженность тактическим идеям, организация игры, - рассуждал тренер, вспоминая свой опыт в “Ювентусе”. - Я учил защитников и некоторым уловкам, потому что всю жизнь выступал в Италии”. Нет сомнений, что эти уловки пригодились и в России.

IMPEGNO (САМООТДАЧА)

Каррера общался с болельщиками “Спартака”, в нескольких интервью рассказал о той встрече и сформулировал, пожалуй, основное пожелание: “Фанаты хотят, чтобы игроки старались прыгнуть выше головы, демонстрировали запредельную самоотдачу. В таком случае никто не бросит в нас камень, даже если результат матча сложится не в нашу пользу. Уступил в тяжелой борьбе - отдай должное мастерству соперника. Если ты не справился и другие были сильнее, иди пожми им руку. И никаких оправданий”.

LAVITTORIA (ПОБЕДА)

Первая пресс-конференция Карреры в качестве главного тренера запомнилась многим цитатой члена совета директоров “Спартака” Александра Жиркова о переговорах с Курбаном Бердыевым. А Каррера тогда сказал следующее: “Руководство упомянуло о целях - быть в тройке, но мы стремимся бороться за первое место”. Слова с делом не разошлись, и теперь к словам Массимо в ноябрьском интервью - “Мы постараемся выиграть чемпионат. Этого не происходило с 2001 года” - относятся уже несколько иначе.

L’ESPERIENZA (ОПЫТ)

Первое поражение в России Каррера потерпел на Дальнем Востоке - “Спартак” уступил хабаровскому СКА. Массимо урок усвоил, и на следующий тяжелый выезд, в Томск, красно-белые вылетели заранее. “У нас был матч в субботу, а отправились мы в четверг, - говорил Каррера о поездке в Сибирь. - Мне не хотелось наступать на одни и те же грабли. В сентябре у нас была встреча Кубка России в Хабаровске - это больше восьми тысяч километров от Москвы. Мы летели восемь часов и сменили семь часовых поясов: просто абсурд. Проиграли, но это полезный опыт”.

GRAZIE (СПАСИБО)

После победы в Махачкале Массимо устроил целый спектакль. Тренер отправился на поле: обнимал футболистов, поздравлял их с хорошей игрой. В ответ Дмитрий Комбаров произнес уже крылатое: “Грацио, б…”. Впрочем, и самому Каррере есть за что благодарить команду.

* Перевод на русский.

Поматериалам Il Corriere dello Sport, goal.com, La Stampa и “Культуры”.