Газета Спорт-Экспресс № 257 (7201) от 15 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 ноября 2016

15 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ИНФОРМАЦИОННАЯ АТАКА “РЕАЛА” ИЛИ ИГРЫ АГЕНТОВ: КТО СТОИТ ЗА НОВОСТЬЮ ОБ УХОДЕ МЕССИ ИЗ “БАРСЫ”?

Вчера мадридская газета Marca посвятила первую полосу сенсационному сообщению о том, что Лионель Месси якобы решил покинуть “Барселону”. Спецкор “СЭ” анализирует, почему могла появиться такая информация.

Без ссылок на какие-то конкретные источники Marca утверждает, что Месси принял такое решение еще летом, после поражения сборной Аргентины в финале Кубка Америки, и уведомил об этом президента “Барселоны” Жозепа Бартомеу. Президент “Барсы” в ответ якобы попросил Месси еще раз обдумать ситуацию и выразил надежду на то, что аргентинец передумает и продлит контракт.

Нынешний договор Месси с “Барселоной” был заключен в 2014-м и истекает летом 2018 года. Размер отступных составляет 250 миллионов евро. В последние недели каталонские СМИ сообщали, что клуб жаждет скорейшего продления соглашения, но столкнулся с проблемами из-за финансового fairplay. Юристы “Барсы” ведут напряженную работу над тем, как ей уложиться в максимально допустимый бюджет, сохранив в команде Месси с его многомиллионной зарплатой.

Однако информации о том, что Лионель выступает или может выступить против продления контракта, ранее не поступало. Сам он на вопросы о будущем давал два варианта ответов.

Первый: он хочет провести всю карьеру в “Барселоне” и не рассматривает возможности ухода.

Второй: в самом конце карьеры он был бы рад поиграть за аргентинский клуб “Ньюэлл’с Олд Бойз”, из которого Лео перешел в “Барселону” в 13-летнем возрасте.

В Каталонии весьма скептически отнеслись к сообщению газеты Marca и рассматривают его как часть информационной войны перед класико. До матча “Барселоны” против “Реала” остаются три недели. В его преддверии поддерживающие “Реал” мадридские СМИ регулярно делают попытки дестабилизировать ситуацию в “Барсе”.

Можно вспомнить десятки прецедентов, когда громкие первополосные утверждения Marca не сбывались. В данном случае газета не приводит никаких источников информации, а распространение новости именно перед класико и во время матчей сборных выглядит действительно подозрительно. В иной ситуации “Барселона” могла бы ответить оперативной пресс-конференцией самого Месси с опровержением слухов, но сейчас это невозможно: Лионель находится в расположении сборной Аргентины.

Нельзя исключать и вариант, при котором информация может распространяться агентами Месси для давления на “Барселону”, чтобы выбить лучшие условия контракта.

Marca также предполагает, что каталонский клуб продаст Месси ближайшим летом. Это звучит вполне логично в том случае, если аргентинец действительно отказывается продевать контракт. Ведь если летом 2018 года Лионель сможет уйти из “Барсы” бесплатно, то в интересах клуба продать одного из самых дорогих футболистов мира до истечения срока соглашения. И в таком случае - именно после окончания нынешнего сезона. Вероятнее всего, пишет Marca, Месси направится в “Манчестер Сити” Пепа Гвардьолы.

Александр ВИШНЕВСКИЙ