Газета Спорт-Экспресс № 257 (7201) от 15 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 ноября 2016

15 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - РУМЫНИЯ

Подводим итоги 4-го тура отборочного турнира ЧМ-2018 в Европе, который обошелся без сенсаций. Еще на один шаг к приезду в Россию приблизились Германия, Бельгия и Швейцария.

ЖДЕМ В ГОСТИ НОЙЕРА, МЮЛЛЕРА И АЗАРА

Европейский отборочный караван бросил якорь, не пересекая экватор. До него еще один переход, который состоится уже в конце марта. В ноябре же фавориты избежали штормов и двигались вперед согласно графику.

По-прежнему не знают сбоев Германия, Бельгия и Швейцария. Впрочем, надо было обладать очень уж изощренной фантазией, чтобы ожидать каких-то невзгод у немцев в Сан-Марино. Имея пять очков отрыва от Северной Ирландии, занимающей в группе С вторую строчку, действующие чемпионы мира уже сейчас, по сути, решили вопрос о путевке на ЧМ-2018. Хотя кто бы сомневался еще на старте… Да и две другие сборные, пока выдающие стопроцентные показатели, принимая, соответственно, Эстонию и Фареры, по большому счету не имели права на неверный шаг.

ДЖЕКО СТЯНУЛ С ГРЕКА ТРУСЫ!

Бельгия даже превосходит Германию по результативности и разности мячей: 21:1 против 16:0. Но и соперники у “Красных дьяволов” были проще. В то время как немцы прошлись катком по Норвегии и Чехии (по 3:0), а также забили два безответных мяча Северной Ирландии, бельгийцы расправлялись с Кипром, Гибралтаром и Эстонией. К серьезным достижениям можно отнести только победу над Боснией с убедительным счетом 4:0.

Шансы на конечный успех в группе Н у сборной, которую после Euro-2016 возглавил, сменив Марка Вильмотса, каталонец Роберто Мартинес, несомненно, велики. Однако Греция, спасшая в воскресенье ничью в поединке с Боснией (1:1) благодаря голу на 90+5-й минуте на сегодняшний день отстает от Бельгии лишь на два очка.

А ведь боснийцы смотрелись предпочтительнее в Пирее, где шла исключительно упорная борьба с множеством предупреждений и удалениями Джеко и Пападопулоса. Апофеоз всему - эпизод на 80-й минуте. Лежавший на земле нападающий “Ромы” стянул с греческого защитника Папастатопулоса трусы, оставив соперника в подтрусниках!

Бельгийцы принимают греков 25 марта. Победят - уйдут в отрыв, как немцы, предоставив конкурентам сражаться за второе место, дающее право на “стыки”.

Что касается Швейцарии, то назвать ее фаворитом группы B, где присутствует новый чемпион Европы из Португалии, было бы нарушением субординации. Вместе с тем не забудем, что команда Альпийской республики во время Euro-2016 не потерпела ни одного поражения, хотя находилась в одной группе с Францией. Она покинула турнир, уступив в 1/8 финала Польше по пенальти.

Победив Португалию на старте турнира в Базеле (2:0), швейцарская сборная теперь имеет преимущество “в темпе”. К тому же она выиграла на выезде у Венгрии (3:2), с которой команде Криштиану Роналду еще только играть в счет первого круга в марте.

АВСТРИЯ ВПЕЧАТЛЯЛА НА ФОНЕ РОССИИ

В туре состоялись и обращающие на себя внимание выездные победы, которые могут иметь далеко идущие последствия.

В частности, Ирландия при не вызвавшем нареканий судействе Сергея Карасева выиграла в Вене (1:0), возглавила таблицу в ровной группе D и, между прочим, очень хорошо стоит, выражаясь шахматным языком. Ведь ранее она не проиграла в Белграде (2:2).

В первом круге ей еще принимать Уэльс, который по ходу турнира уже в третий раз сыграл вничью. Причем во второй подряд - на своем поле (ранее с Грузией). От поражения в Кардиффе сербов, которые во втором тайме толком шансов не имели, спас выверенный удар головой Митровича. Такие потери очков могут выйти боком команде Криса Коулмана. У Австрии положение и вовсе аховое. Видимо, расправляться с Россией в предыдущем отборочном цикле было куда проще.

Зеленая улица на пути в Россию открывается в группе Е перед Польшей, разгромившей в Бухаресте Румынию (3:0). Если бы не ничья в Казахстане (2:2) - а ведь поляки вели в два мяча - команда Левандовски сейчас была бы уже одной ногой на ЧМ-2018, как Германия.

Точно так же лидирующие в группе A французы могут сожалеть, что не использовали в сентябре свои моменты в другом постсоветском государстве - Белоруссии.

В группе I Хорватия, расколдовавшая неуязвимую Исландию, принимает 24 марта поднявшуюся на второе место Украину, которая во втором тайме играла с Финляндией на удержание. Впрочем, финны острых моментов не создавали, а вот Коноплянка вполне мог удвоить результат. Выиграют хорваты дома - закончат первый круг с серьезной опцией на конечный успех. В противном случае ситуация обострится.

Александр ПРОСВЕТОВ