Газета Спорт-Экспресс № 257 (7201) от 15 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 ноября 2016

15 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - РУМЫНИЯ

Если главный тренер сборной России на предматчевой пресс конференции больше рассказывал о состоянии своей команды, то его коллега рассуждал о самом Черчесове.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “АКИНФЕЕВ ГОТОВ ИГРАТЬ”

Гоша ЧЕРНОВ

из Грозного

- После поражения в Катаре между болельщиками развернулась полемика - как реагировать на этот результат? Спокойно, ведь команда строится, или, наоборот, нужно паниковать, ведь уступили слабому сопернику?

- Сложно сказать, кто о чем полемизировал. У нас своя работа, мы концентрируемся на матчах. Об абстрактных вещах рассуждать не могу.

- А стоит ли нам расстраиваться, если проиграем Румынии?

- Да, надо. Потому что это сборная России, и не дай бог, чтобы она терпела поражения. Мы же все спортсмены и хотим все время побеждать. Но есть разница между “расстраиваться” и “хвататься за голову”. Второе делать не следует - необходимо анализировать и делать соответствующие выводы.

- Игроки после встречи в Дохе говорили, что вы жестко с ними пообщались в раздевалке, а на следующий день теория длилась больше двух часов. Это так?

- Не знаю, кто вам дал эту информацию. После финального свистка мы нашли пару слов, которые посчитали нужным. А на следующий день больше двух часов точно не сидели: разбирали действия, обратили внимание на игровую дисциплину, сделали анализ.

- Сильно ли изменится состав по сравнению с матчем против Катара?

- Да, некоторые произойдут. У Ерохина в воскресенье температура поднялась до 39 градусов. В понедельник стала чуть ниже, но все равно это звоночек. Жирков на подходе, предыгровая тренировка покажет, насколько он готов. Нужно всем проявлять себя, мы должны сокращать круг кандидатов, с одной стороны. С другой, сократить его невозможно. При этом никаких экспериментов нет. Есть десять футболистов, которые могли бы быть в основе, но их там нет по известным причинам. Не потому, что мы их не любим, просто их отсутствие - факт.

- Но все эти футболисты могли бы выйти на поле, если матч не был бы товарищеским?

- Не могли бы. Даже на уколах, которые усугубляют травмы. Джанаев уехал. Дзюба не доиграл за “Зенит” против “Терека”, Головин не тренируется, Василий Березуцкий тоже, Шатов, Канунников… Именно поэтому слово “эксперименты” надо убрать. Такая ситуация может сложиться на Кубке конфедераций и на чемпионате мира. Но она дает возможность проявить себя другим: не было Березуцкого - вышел Васин и свою работу сделал.

- Акинфеев будет готов к Румынии?

- Да. Миранчук тоже - нога в хорошем состоянии, вчера-позавчера тренировался. В общем, есть шанс выйти на игру у обоих.

- Звонил ли вам Рамзан Кадыров?

- Не звонил, но меня встретили его помощники, я виделся с президентом “Терека” Магомедом Даудовым. В любом случае надеюсь, что Рамзан Ахматович посетит матч и будет поддерживать нас. Мы знаем, как он умеет болеть.

- Разбирали встречу Румынии с Польшей?

- Немножко уделили ей внимание еще в Катаре. В понедельник с утра 35 минут обсуждали эту игру, на какие-то вещи указали футболистам - например, как действовать в той или иной ситуации. Поляков знаю не понаслышке и думаю, что они заслуженно победили.

- Недавно один из экспертов выразил мнение, что в сборной сейчас нет исполнителей уровня Игнашевича и Березуцкого. Согласны?

- Они тоже не сразу появились. Вы думаете, что Игнашевичу всегда 37 лет было? Сергей принял решение, сейчас нужно находить других Березуцких и Игнашевичей.

- Есть ли возможность вернуть в национальную команду Аршавина?

- Можно я аккуратно вас остановлю и верну к матчу с Румынией.

Кристоф ДАУМ: “ИГРА СО СБОРНОЙ РОССИИ ТОВАРИЩЕСКАЯ, ПОТОМУ ЧТО ЧЕРЧЕСОВ - МОЙ ТОВАРИЩ”

- Разгромное поражение от Польши повлияло на состояние вашей команды?

- Нет, никак не повлияло. Конечно, это болезненный проигрыш. Но мы критикуем себя сами, и я говорю это не потому, что нахожусь на пресс-конференции. Это правда: ребята стремятся попасть на чемпионат мира, делают все возможное для этого.

- Что для вас значит матч против России?

- Очень многое - это больше, чем просто спарринг, ведь мне будет противостоять мой старый друг Черчесов. С другой стороны, могу назвать встречу товарищеской именно потому, что Станислав - мой товарищ. Мы быстро договорились, хотя у нас еще был вариант с Финляндией.

- На ЧМ-2018 Россию, судя по всему, тоже будет тренировать Черчесов. Верите в него?

- Верю. Помню, когда Станислав был действующим голкипером, мы думали, что он не завершит карьеру никогда. Но это произошло - и он стал успешным тренером. Думаю, РФС должен быть счастлив, что у него есть такой. Не сомневаюсь, что Черчесов построит отличную команду и на чемпионате Европы сможет выйти из группы.

- Если Черчесова вдруг уволят, вы готовы возглавить нашу сборную?

- Румынская федерация футбола не позволит мне тренировать две команды в 2018 году (улыбается).

- Что вы знаете о сборной России?

- Каждый ее игрок силен, ведь это футболисты национальной команды. То же самое могу сказать и о Румынии. У россиян есть сплав молодости и опыта.

РОССИЯ

ИгорьАКИНФЕЕВЦСКА 30 лет 185 см, 72 кг

ФедорКУДРЯШОВРостов 29 лет 181 см, 81 кг

АндрейСЕМЕНОВ Терек 27 лет 192 см, 85 кг

Илья КУТЕПОВ Спартак 23 года 192 см, 85 кг

Дмитрий КОМБАРОВ Спартак 29 лет 181 см, 72 кг

Роман ЗОБНИН Спартак 22 года 185 см, 66 кг

Денис ГЛУШАКОВ Спартак 29 лет 182 см, 82 кг

Александр САМЕДОВ Локомотив 32 года 177 см, 75 кг

Александр ЕРОХИН Ростов27 лет 195 см, 79 кг

Юрий ЖИРКОВ Зенит 33 года 180 см, 75 кг

Александр КОКОРИН Зенит 25 лет 183 см, 79 кг

РУМЫНИЯ

КостелПАНТИЛИМОНУотфорд 29 лет 203 см, 100 кг

Габриэл ЭНАКЕ Стяуа 26 лет 178 см, 68 кг

Кристиан СЭПУНАРУ Астра 32 года 187 см, 81 кг

Драгош ГРИГОРЕ Аль-Сайлия 30 лет 185 см, 76 кг

Алин ТОШКА Стяуа 24 года 181 см, 80 кг

Рэзван МАРИН Вииторул 20 лет 177 см, 70 кг

Андрей ПРЕПЕЛИЦЭ Ростов 21 год 179 см, 74 кг

Адриан ПОПА Стяуа 28 лет 169 см, 70 кг

Георге ГРОЗАВ Терек 26 лет 182 см, 75 кг

Богдан СТАНКУ Генчербирлиги 29 лет 182 см, 75 кг

Флорин АНДОНЕ Депортиво 23 года 182 см, 78 кг

РОССИЯ - РУМЫНИЯ

Сегодня. Грозный. Стадион “Ахмат Арена”

19.00 (19:00 - ПЕРВЫЙ КАНАЛ)

Судья: Кульбаков (Белоруссия).