Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

14 ноября 2016

14 ноября 2016 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на прошлой неделе был выдвинут кандидатом на пост президента организации, став конкурентом олимпийским чемпионам Елене Исинбаевой и Андрею Сильнову, а также действующему президенту ВФЛА Дмитрию Шляхтину.

Михаил БУТОВ: “ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО РОССИЯ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В ЛОНДОНЕ”

КАНДИДАТЫ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА ВФЛА

Михаил БУТОВ

Елена ИСИНБАЕВА

Андрей СИЛЬНОВ

Дмитрий ШЛЯХТИН

- Как вам пришло решение в очередной раз выдвинуться в президенты ВФЛА?

- Ко мне обратились с таким предложением несколько регионов. С одним из них я согласился - это Свердловская область, которая выдвигала меня и в прошлом году.

- В прошлом году вы в последний момент сняли свою кандидатуру, выборы выиграл Дмитрий Шляхтин, а вы заняли позицию генерального секретаря. Есть уверенность, что в этот раз вы пойдете до конца и сниматься не станете?

- Я готов бороться за свои идеи и принципы. У меня есть программа действий, которую я представлю делегатам конференции, и буду надеяться, что именно по ней мы будем двигаться в течение ближайших четырех - восьми лет. Сама по себе должность президента меня интересует только как возможность полноценно реализовывать свою программу. Все остальное сейчас просто не имеет смысла обсуждать.

- Что представляет собой ваша программа?

- Это некая стратегия, на базе которой уже можно делать более детальные предложения. У меня три базовых принципа - объединение, доверие и профессионализм....

- Самый острый вопрос на данный момент: как вы собираетесь возвращать наших легкоатлетов на международную арену?

- Безусловно, это одна из важнейших задач. Но я уверен, что ее решение будет следствием именно наших действий внутри страны. Мы должны работать активнее, интенсивнее, глубже. В деталях пока говорить не стану, хотя в принципе всем людям “в теме” моя позиция известна.

- Что скажете о ваших конкурентах - олимпийских чемпионах Елене Исинбаевой и Андрее Сильнове и действующем президенте ВФЛА Дмитрие Шляхтине?

- Я знаю Андрея и Лену как людей, беззаветно преданных нашей легкой атлетике. Они действительно искренне хотят изменить ее в лучшую сторону. Понятно, что во многом на выдвижение их спровоцировала текущая ситуация с пропуском Олимпиады. Я много раз сотрудничал с этими спортсменами, в том числе как организатор соревнований, и очень уважаю и люблю обоих. Что касается Дмитрия Анатольевича Шляхтина, это опытный руководитель, который уже много лет работает в различных спортивных структурах. Безусловно, у каждого из нас есть свои нюансы. Но желание, уверен, у всех одно - сделать лучше для российской легкой атлетики. Мы далеко не чуждые друг другу люди, и думаю, в оставшийся до выборов месяц я постараюсь с каждым обсудить наше видение и найти какие-то точки соприкосновения. Чтобы потом нам не пришлось разгребать противостояния между конкретными людьми вместо реальной работы.

- Интересно, что вы единственный из всех кандидатов в президенты не имеете сейчас никакой иной работы, кроме как в легкой атлетике.

- На самом деле все зависит от того, как будет выстроена структура управления в федерации. Если работает современный менеджмент и грамотная система позиционирования, вполне допустимо, если руководитель каждый день не присутствует в офисе.

- На данный момент, вы один из немногих людей в России, кто напрямую общается с руководителями ИААФ по поводу восстановления нашего членства. Ваш прогноз: когда все-таки российские легкоатлеты вернутся на международные турниры?

- Основную роль во взаимодействиях с рабочей группой ИААФ сейчас все-таки играет президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Но я тоже, конечно, погружен в эту тему. У меня есть ощущение, что на чемпионате мира-2017 в Лондоне нас хотят видеть. Причем на то есть не только чисто субъективные, но и экономические основания.

Наталья МАРЬЯНЧИК

КАНДИДАТЫ НА ДОЛЖНОСТЬ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ВФЛА

Камран БАБАЕВ

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ

Рафаил КАРМАНОВ

Сергей КОТОВ

Марина КУПЦОВА

Олег КУРБАТОВ

Роман МАРЕНКОВ

Виктор МОРГАЧЕВ

Андрей СИЛЬНОВ

Сергей СИНЕЛОБОВ

Дмитрий СТУКАЛОВ

Юлия ТАРАСЕНКО

Валерий ШЕХАНОВ

Андрей ШЛЯПНИКОВ

Виктор ШПАК