Газета Спорт-Экспресс № 255 (7199) от 12 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 ноября 2016

13 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. КАТАР - РОССИЯ - 2:1

КАПКАН ДЛЯ ЧЕРЧЕСОВА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У Станислава Черчесова третий сбор.

Первый предполагал быстрое и стремительное знакомство - в матчах с Турцией и Ганой никто не требовал побед, проходил публичный кастинг с полной свободой действия для тренера.

На втором можно было работать вдумчиво - пять дней полноценных тренировок в идеальных условиях краснодарской академии и встреча с Коста-Рикой - соперником, чей уровень должен был выявить и устранить недочеты.

И вот сбор номер три, где мы имели право увидеть какой-то результат.

Говоря о результате, я даже не имею в виду счет. Гораздо важнее другое. Вместо того чтобы дать хотя бы прообраз, хотя бы намек на то, как будет выглядеть Россия следующим летом на Кубке конфедераций, в Катар приехала наспех слепленная и наполовину экспериментальная команда, о несыгранности которой теперь говорят даже футболисты. Команда, которая шесть минут играет в футбол, а потом вязнет в непонятно откуда взявшемся болоте. Никто в сборной так и не объяснил, почему это произошло. Все констатировали факт. Кутепов сказал о безответственности и бесхарактерности, Кокорин предположил, что слишком рано поверили в успех, вердикт Черчесова - расслабленность и потеря дисциплины.

Все это видели и мы, а причины-то в чем? Наверное, на этот вопрос ответит следующий спарринг, 15 ноября в Грозном с Румынией. А потом наступит зима, и команда соберется только в марте. Привет, Кубок конфедераций.

Пугает не поражение от Катара и не его место в рейтинге ФИФА. Пугает то, что мы, кажется, потеряли целую осень. Время, за которое можно было бы определиться с очень многими вещами. Пока не определились ни с чем.

Всю дорогу Черчесов ставил эксперименты, решая, по сути, символическую задачу, потому что без главной - подбора костяка - они не имеют никакого значения. А костяк у нас сейчас существует только на бумаге. Да, без проб и ошибок команды не построишь. Но Черчесов следит за чемпионатом, он как специалист может сделать выводы по игрокам, он на связи с тренерами. Даже если кого-то из футболистов хочется проверить отдельно, одного-двух матчей в нынешней ситуации более чем достаточно.

Знаю, что сам Черчесов на это ответил бы так: какой костяк, у меня по сравнению с первым сбором в Турции не было восьми человек, обстоятельства оказались сильнее. Вот только ссылка на травмы все-таки не очень убеждает - еще раз напомню, что по 90 минут против “Амкара” в последнем туре провели армейцы Головин и Мариу Фернандес. Несмотря на заявленное повреждение, худо-бедно выступает за “Зенит” и Дзюба.

“Мы решили его поберечь”, - говорит Черчесов, и это можно понять, но скажите: поберечь для чего и для кого? Для сине-бело-голубых? Почему, если берегут Дзюбу и группу футболистов ЦСКА, в сборную приезжают травмированные Жирков и Миранчук? Я не придираюсь - это мелочи, которые имеют значение, это вопросы, которые потом больно ударят по самому Черчесову.

Складывается впечатление, что Станислав Саламович пытается успеть все - и игроков новых посмотреть, и старых воспитать (Глушаков, Кокорин), и принципы соблюсти (Денисов), и дипломатические отношения выстроить (Дзюба). И у него на это хватает энергии.

Но только не времени. С тем временным запасом, который есть, это невозможно. Все происходит очень медленно. Даже Гус Хиддинк, который десять лет назад тоже строил новую команду, определился с курсом быстрее - при том, что голландец участвовал в отборочных матчах, где на него давил результат.

Теперь результат давит и на Черчесова. Еще одно поражение поставит вопрос самым серьезным образом. Помог бы сейчас Дзюба, в каком бы он ни был состоянии? Да наверняка. Но форвард восстанавливается в “Зените”. Свои причины отсутствия в сборной есть еще у семерых футболистов. Даже если они уважительные, главному тренеру сборной это вряд ли поможет.

Сейчас Черчесов - в капкане, куда он сам себя загнал. У него нет команды, нет результата и, самое главное, совсем нет времени. Если тренер сможет со всем этим справиться, будет настоящим суперменом. И сборная тогда наша тоже станет - супер.

Верите в такой сценарий?

Доха

Другие материалы - стр. 2