Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЕСЬКОВ ПРАВИЛЬНО УДАЛИЛ ВРАТАРЯ “УФЫ”

На 8-й минуте матча “Уфа” - “Рубин” арбитр встречи Алексей Еськов принял верное решение, удалив Шелию. Вратарь “Уфы” за пределами штрафной площади рукой совершил фол, сбив Канунникова, который протолкнул мяч мимо голкипера и имел возможность забить гол.

Можно поддержать решение судьи назначить на 17-й минуте 11-метровый удар в ворота хозяев поля. По всей видимости, арбитр, находившийся в хорошей позиции, зафиксировал фол по неосторожности, совершенный Стоцким на Бауэре. Тот оказался первым на мяче, а немного опоздавший уфимец попал ему по ноге, а затем еще и врезался в соперника.

По поводу пенальти, назначенного на 59-й минуте в ворота “Рубина”, есть разные мнения. В том эпизоде Рыжиков, пытаясь помешать Стоцкому забить гол, сбил его с ног. Мяч в тот момент еще находился в игре (не покинул пределы поля).

Часть наших экспертов полагают, что раз вратарь сфолил, это нарушение правил следует карать 11-метровым. Другие считают, что пенальти в такой ситуации выглядит несколько странным - ведь мяч уже улетал за пределы поля, а фол не был ни агрессивным, ни очень грубым.

Александр БОБРОВ