Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

На пресс-конференции победитель был намного общительнее проигравшего.

Юрий СЕМИН: “ЕСЛИ БЫ МАЙКОН НЕ ЗАБИЛ, ВЫ БЫ ОПЯТЬ МЕНЯ КРИТИКОВАЛИ”

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Главный тренер “Локомотива” пришел на пресс-конференцию в отличном расположении духа. Сразу поинтересовался, нового ли образца локомотивская футболка на одной из девушек-журналисток.

- Радует, что на перерыв уходим с хорошим настроением, - сказал главный тренер железнодорожников. - Добавились очки, хотя “Анжи” находится в хорошем состоянии - “Зенит” недавно обыграл. Большую роль сыграли быстро забитые голы. Дальше было уже легче. Контролировали мяч и ход матча. Получилась достойная игра.

- Вам помогло, что вы знали многих игроков “Анжи”, которые работали под вашим руководством?

- Состав с той поры процентов на семьдесят изменился. Отдельных игроков, конечно, знаю. Наверное, это помогло. Но в большей степени сказалось серьезное отношение наших игроков к матчу. “Анжи” располагается выше нас в турнирной таблице. Так что раздражитель был хороший.

- Майкон надолго отправлен в центр нападения?

- Это разносторонний игрок, и хорошо, что он, действуя на острие атаки, забил два мяча. Иначе, вы меня критиковали бы. Опять, мол, что-то придумал, не на своем месте играет. То Миранчук, то Майкон. Все хорошо, что хорошо. Надолго ли Майкон на месте центрфорварда? Пока кондиции в порядке, будет там. А может, и поменяем. Футболистам ведь полезно менять позиции. С одной стороны, к ним соперники привыкают, с другой, у самих теряется чувство новизны. Если же человек может действовать на разных позициях, то это игрок хорошего уровня.

- Для Майкона - четыре гола, забитые в последнее время, нетипичны. Это эффект Семина?

- На мой взгляд, он еще полностью себя не раскрыл. У него есть игровой потенциал. При серьезном отношении к себе и если его оставят микротравмы, которых у него было множество, Майкон принесет еще “Локомотиву” большую пользу. На любой позиции.

- Тем не менее по ходу игры вы предъявляли ему какие-то претензии.

- Это потому, что в обороне он работал много, но неправильно. Бегал от одного соперника к другому, а мяч отобрать не мог.

- Как прокомментируете замену Чорлуки?

- Она была вынужденной. Чорлука до игры провел лишь одну тренировку. Вышел полутравмированным. Отыграл сколько мог. При этом результат уже был ясен. Вышел Ндинга, а Михалик вернулся в позицию центрального защитника.

Павел ВРБА: “МЫ ПОМОГЛИ СОПЕРНИКУ”

Махачкалинский коллега Семина был, понятно, не столь весел.

- Игра закончилась для нас на пятой минуте, когда пропустили два мяча. “Локомотив” - сильная и опытная команда, которая удерживала затем свое преимущество. Пытались играть в комбинационный футбол, но ничего не получилось. Соперник этого не допустил.

- Обычно, между тем, “Локомотив” забивает мало. А тут сразу четыре гола.

- Мы ему, к сожалению, помогли своими недисциплинированными действиями в обороне.