Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Красно-белые выиграли в морозном Томске. Единственный гол на счету Фернанду - это первый мяч бразильца в московской команде.

“СПАРТАК”: ПОБЕДА В МИНУС 13

ТОМЬ - СПАРТАК - 0:1 (0:1)

Гол: ФЕРНАНДУ (Д.Комбаров), 43.

ТОМЬ

77. КОЧЕНКОВ

6,0

9. К.Комбаров (к)

5,5

3. Дьяков

5,5

2. Жиров

6,0

23. Враньеш

5,5

(17. Пугин, 60)

5,5

48. Тишкин

5,5

6. Дроппа

5,5

(18. А.Попов, 70)

5,5

5. Бикфалви

6,0

8. Ковальчук

5,5

15. Баляйкин

5,0

99. Погребняк

5,0

Запасные: 1. Солосин, 19. Тен, 14. Дудиев, 21. Бордачев, 20. Яблонский, 10. Кузнецов, 7. Голышев, 78. Кудряшов, 11. Касьян.

Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ

 

СПАРТАК

32. Ребров

6,0

38. Ещенко

6,5

18. Кутепов

6,0

35. Таски

6,0

23. Д.Комбаров

6,5

11. ФЕРНАНДУ

7,0

8. Глушаков (к)

6,5

25. Мельгарехо

5,5

(17. Зуев, 70)

5,5

47. Зобнин

6,0

71. И.Попов

6,0

(5. Ромулу, 84)

5,5

9. Зе Луиш

6,0

(40. Тимофеев, 90+2)

б/о

Запасные: 1. Песьяков, 33. Маурисиу, 34. Макеев, 45. Пуцко, 64. Кутин, 7. Ананидзе.

Главный тренер - Массимо КАРРЕРА

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 49:13.

Всего - 94:13.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Миневич (Смоленск), Колосков (Уфа).

5 ноября. Томск. Стадион “Труд”. Минус 13 градусов. 5400 зрителей (вмещает 10 028)

Молодежные команды - 0:0.

Предупреждения

Баляйкин, 50 (грубая игра) Дроппа, 63 (неспорт. повед.)

И.Попов, 83 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

2

45

Владение мячом (%)

55

6

Удары (всего)

9

2

Удары в створ

8

3

Удары из штрафной

6

3

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

9

2

Офсайды

0

21

Фолы

21

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ФЕРНАНДУ - 7,0. С учетом погодных условий идеально действовал в опорной зоне, начиная свои атаки и разрушая чужие, а в нужный момент пошел вперед и забил победный мяч.

КАРРЕРА ПРИВЕЗ КОМАНДУ В ТОМСК ЗАРАНЕЕ

Игрокам не хватало только коньков и клюшек. Весь остальной антураж полностью соответствовал не футболу, а русскому хоккею. Тот же страдальческий прищур от мороза на лицах спортсменов. Те же красные носы на трибунах. К началу матча в Томске было минус 13 градусов... Покрытие, особенно по углам, больше напоминало каток, чем зеленую полянку.

Массимо Каррера поездки в Сибирь опасался. Настоял на том, чтобы “Спартак” улетел к месту встречи сильно заранее, за два дня. Говорят, его пытались отговорить. Мол, нечего в этом Томске так долго делать. Лучше в Тарасовке потренироваться в нормальных условиях и отправиться на выезд перед самым матчем. Но итальянец остался непреклонен.

“Спартак” не побеждал в гостях у “Томи” с 2008 года. Трижды увозил вничью, один раз вообще остался ни с чем. Тяжелейшие условия и кадровые потери ставили перспективы москвичей под сомнение и теперь. Лидерство лидерством, но попробуй подберись к чужим воротам, когда на подмерзшем газоне толком не разбежаться, а против тебя отчаянный аутсайдер, который бьется, как раненый зверь.

МИНУС БОККЕТТИ, ПРОМЕС И ДЖАНО

Кроме того, как и перед дерби с ЦСКА, красно-белые лишились важного исполнителя накануне игры. Неделю назад на тренировке получил травму бедра Боккетти, итальянец по-прежнему не в строю. В Томске та же беда приключилась с Джано. Остался в Москве Промес.

В какой-то степени удивительно, но глобально все эти проблемы на действиях “Спартака” не сказались. Часто звучит мнение, что нашему чемпионату не хватает интенсивности, высокой средней командной скорости. Так вот в Томске особенно заметным было главное, что привнес Каррера. Итальянец, который снова оделся не по погоде - без шапки и шарфа, как обычно, эмоционально рулил процессом от бровки. И требовал от команды одного: максимально быстро расставаться с мячом. Психовал, когда кто-то из футболистов медлил или отдавал поперечный пас и “Томь” накрывала спартаковцев на их половине.

К слову, коллективный прессинг хозяев имени Петракова оказался весьма эффективен. И довольно долго мешал лидерам создать впереди что-то по-настоящему опасное. Томичи не давали развернуться Зе Луишу. Не проходил последний пас у Попова. Не мог найти себя Мельгарехо, который, кажется, опять не до конца понимал: то ли он нападающий, то ли фланговый хавбек, то ли плеймейкер. Лез вперед парагваец смело, но когда доходило до принятия решений, неудачно шел в дриблинг или просто уступал в борьбе.

Игра в одно касание, которой так настойчиво требовал Каррера, на таком поле очень убыстряла темп, но одновременно усложняла задачу спартаковцев. Не хватало изящного решения. Не хватало все-таки Промеса или Джано...

В этом плане логично, что первый момент возник у защитника Ещенко - его мощный удар в ближний угол отразил Коченков. Да и гол в итоге организовала не группа атаки: Дмитрий Комбаров, которому чуть не помешал тот же Мельгарехо, прошел вдоль штрафной и эффектно отбросил мяч пяткой Фернанду. Бразилец четко пробил в верхний угол.

РЕБРОВ СПАС В КОНЦОВКЕ

Во втором тайме судья Егоров заменил белый мяч на красный (странно, кстати, что его не было с первых минут, да и цветная разметка не помешала бы). “Томи” это решение арбитра пришлось по душе: мячом она стала владеть больше. И если до перерыва Дмитрий Комбаров напрягал на фланге своего брата Кирилла, то теперь чаще случалось наоборот. Нервировали Реброва носители и других не чужих “Спартаку” фамилий: младшие братья Сергея Ковальчука и Павла Погребняка (забавно, но оба тоже Кириллы). Усилил давление лидер сибиряков Бикфалви.

Но оборона и центральная линия красно-белых снова сыграла отлично. Внимательно и хладнокровно. Разве что в самой концовке футболисты стали подмерзать, и два острых момента “Томь” все-таки создала. Дьяков опасно пробил низом со штрафного - Ребров ледяной мяч отразил. А уже на самых последних секундах подставлял ногу под шальной прострел Пугин - к счастью для “Спартака”, мяч прилетел точно в руки Реброву.

“Томь” сделала все, что могла. Но результат матча закономерен. “Спартак” провел эти 90 минут не фрагментарно, а цельно, его футбол смотрелся так же разумно, как и в дерби с ЦСКА. Командная скорость, привитая Каррерой, проникла во все поры красно-белого организма.

“Спартак” уходит на перерыв, связанный с матчами сборных, лидером.

Филипп ПАПЕНКОВ