Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу за океаном произошло историческое событие - впервые за 74 года “Монреаль” уступил со счетом 0:10. Лидер чемпионата проиграл “Коламбусу”, причем случилось это во время праздника - у главного тренера “Канадиенс” Мишеля Террьена был день рождения. Правда, уже в воскресенье канадский клуб слегка реабилитировался за поражение, одержав победу над “Филадельфией”.

КОШМАРНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯКАК “МОНРЕАЛЬ” ПЕРЕЖИЛ ПОЗОР ДЕСЯТИЛЕТИЯ

КОЛАМБУС - МОНРЕАЛЬ - 10:0 (3:0, 5:0, 2:0)

Голы: Аткинсон - 3 (бол., Фолиньо, Веннберг), 10:56 - 1:0. Джонс - 3 (Андерсон), 11:54 - 2:0. Савар - 1 (Нутиваара), 14:06 - 3:0. Аткинсон - 4 (бол., Ганье, Веннберг), 24:01 - 4:0. Фолиньо - 3 (бол., Веренски, Веннберг), 30:12 - 5:0. Хартнелл - 3 (бол., Дженнер, Дубински), 31:53 - 6:0. Фолиньо - 4 (Саад, Веннберг), 33:39 - 7:0. Андерсон - 3 (Карлссон, Джонсон), 38:32 - 8:0. Хартнелл - 4 (Джонс, Веренски), 48:06 - 9:0. Андерсон - 4 (Колверт, Карлссон), 50:45 - 10:0. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Монтойя. Штраф: 4 - 12. Броски: 40 (16+16+8) - 30 (8+13+9).

МОНРЕАЛЬ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 5:4 (2:2, 1:0, 2:2)

Голы: МАРКОВ - 1, 1:06 - 1:0. Ванде Вельде - 2, 4:32 - 1:1. Гостисбехер - 3 (Ворачек, Дель Зотто), 8:30 - 1:2. Патерин - 1 (Байрон, Шоу), 9:09 - 2:2. Гальченюк - 4 (РАДУЛОВ, МАРКОВ), 38:38 - 3:2. Дано - 3 (Митчелл), 43:52 - 4:2. Жиру - 3 (бол., Ворачек, Гостисбехер), 49:16 - 4:3. Плеканец - 1 (мен., Пачоретти), 50:57 - 5:3. Конечны - 3 (бол., ПРОВОРОВ, Кутюрье), 56:16 - 5:4. Вратари: Прайс - Нойвирт (59:34). Штраф: 10 - 6. Броски: 17 (8+3+6) - 38 (9+15+14).

ЛУЧШЕ БЫ БЫЛ ГАЛСТУК

Вот уж поздравили так поздравили - праздновавший в субботу 53-й день рождения Мишель Террьен без вопросов предпочел бы галстук. Не колумбийский, но даже какой-нибудь галстук-боло, ковбойский шнурок на шею, принял бы с умилением. Лишь бы не терпеть это позорище и не видеть мучений Эла Монтойи, пропустившего все 10 шайб. Трудно даже представить, каково вратарю сейчас. Сущий кошмар, да еще и болельщики - играли-то в Коламбусе - принялись его поддерживать в третьем периоде, шумно и восторженно встречая каждый его сейв.

С одной стороны, Террьена можно понять: меньше чем через сутки “Канадиенс” уже дома принимали “Филадельфию”, и Прайс ему был нужен в наилучшем состоянии. С другой - негоже так насиловать психику вратаря, даже если он всего лишь дублер. Причем Кэри-то порывался выйти.

Все это живо напомнило последний матч Патрика Руа в свитере “блю-блан-руж”. И шуточные овации тогда присутствовали. Легендарный вратарь пропустил от “Детройта” девять, пока Марио Трамбле, зачем-то пытавшийся воспитывать свою главную звезду, с которой жил в одном номере на выездах в бытность игроком, его не заменил. Руа тут же помчался к президенту “Канадиенс” Рональду Кори и заявил, что ноги его в “Монреале” больше не будет. Спустя четыре дня Святого Патрика вместе с Майком Кином обменяли в “Колорадо”, получив взамен Мартина Ручински, Жоселина Тибо и Андрея Коваленко. “Хабс” тогда потерпели крупнейшее домашнее поражение в истории (1:11) и с тех пор ничего не выигрывали, тогда как Руа взял еще два Кубка Стэнли, добавив к ним “Конн Смайт Трофи”.

Справедливости ради Монтойя - далеко не Руа. И с ним самим, по словам Террьена, разговаривали в обоих перерывах. А судя по тому, насколько разобранной оказалась команда, и Прайс бы не помог. Разве что голов было бы поменьше - “дурочек” хватало.

Террьен на пресс-конференции провел параллель с бейсболом: “Очень чувствительное поражение, но мы его предвидели. Это было как крученый мяч”. Смысл в том, что питчеры часто используют эффект Магнуса при подаче, закручивая мяч так, чтобы перед самым ударом он уходил вниз.

КОНЕЦ АНОМАЛИИ

До субботнего матча “Монреаль” шел очень высоко чисто статистически. Чрезмерно высоко. С ярко выраженными аномалиями во всех основных показателях. Нейтрализация меньшинства - 90%. Реализация бросков - 11,6% (10% за сезон - это выдающийся результат). Отраженные броски - 96% (92% редко кто умудряется выбить). Рано или поздно просесть должны были. Но тут аж с грохотом получилось. Всего одно поражение, первое в основное время, - и “Канадиенс” конкретно так скатились по всем статьям. Что, впрочем, не помешало им выиграть на следующий день у “Филадельфии” и продолжить лидировать.

Еще с “Ванкувером” было хорошо видно, что что-то идет не так. В первую очередь психологически. С “физикой”-то все более-менее в порядке. Хотя и не у всех. “Кэнакс” могли побеждать, чем разбудили бы “Монреаль”, но на данный момент слишком мертвые. А “Коламбус” вполне себе жив, хорошо бежит, да еще и Мюррей поправился. В итоге из “Канадиенс” разве что веревки не вили. И вы только представьте себе: Джон Торторелла больше не позволяет себе ругательств на пресс-конференции. Перед игрой он взял и сдержался, хотя в голове-то уже явно была готова забористая фраза. Над чем посмеялся и сказал, что теперь себя контролирует.

Что ж, в подарок - рекордная победа в истории “Коламбуса”, очередной сухарь Бобровского, которого толком не беспокоили, разве что по мелочи, и “Джекетс” одним махом поднялись (пусть и всего на день) на вторую строчку в лиге по разнице шайб. Пушка, отмечающая каждый гол, выдержала, не перегрелась, пороха тоже хватило. Девятый и десятый голы “Мундиры” даже не праздновали - сразу катили в центральный круг на вбрасывание (по словам Тортса, он внушил парням, что соперника нужно уважать, - что вообще происходит с некогда самым зажигательным тренером НХЛ?). Ну а “Монреаль” повторил антирекорд в сухом поражении - 0:10 “Хабс” последний раз проигрывали 74 года назад.

Третий раз Террьен стоял на мостике в день своего рождения. И третий раз потерпел поражение. Причем идут они по нарастающей. Десять лет назад он с “Питтсбургом” проиграл “Сан-Хосе” 2:3. Два года назад - 0:5 с “Монреалем” от “Чикаго”. Сейчас дошло до 0:10. Что дальше? 0:20? Отставка? Или первая победа?

ПРОВАЛИЛИСЬ НЕ ВСЕ

Лидер лиги по показателю “плюс-минус” Ши Уэбер, отыгравший, к слову, 25 минут, и его партнер Алексей Емелин (22 минуты) умудрились откатать встречу с “Коламбусом” по нулям. Две шайбы они все-таки пропустили, но было это в меньшинстве. И как-то сразу стало ясно, зачем же Марку Бержевену еще один защитник, которого он так хочет приобрести. Питри, здорово начавший, вдруг стал пожарить, Марков не отстает, Патерин изначально был сомнительным кадром, да и Болье - не самый надежный товарищ.

Четвертая тройка Дано - Митчелл - Флинн тоже обошлась без минусов, однако сыграли они значительно меньше. Хотя и были в относительном порядке - но они в этом сезоне всегда в порядке.

Кстати, пожар начался с того, что Террьен решил взбодрить команду, переведя Галлахера к Пачиоретти и Деарнэ. Во второй половине сезона-2012/13 это трио рвало и метало, успело пожечь и в следующем году, но с тех пор использовалось эпизодически. В первой же совместной смене удалился Давид, сдавший еще в прошлом сезоне, и “Коламбус” реализовал большинство. Во второй и третьей парни пустили по голу. И разошлись, как в море корабли.

Игорь ЕРОНКО

8 шайб забросил в первых шести матчах сезона капитан “Питтсбурга” Сидни Кросби.

- Это было моей мечтой, я очень рад. Думаю, что мои родители тоже довольны. Сейчас я хочу им позвонить. Они смотрели каждый матч в ожидании, когда я забью.

Павел БУЧНЕВИЧ, нападающий “Рейнджерс”

2.11 таким был коэффициент Winline на победу “Детройта” в основное время в сегодняшнем матче с “Эдмонтоном”.

10 матчей составляет результативная серия форварда “Чикаго” Артема Анисимова.

ЧЕТВЕРГ

Монреаль - Ванкувер - 3:0

Филадельфия - Детройт - 4:3 ОТ

Анахайм - Питтсбург - 1:5

ПЯТНИЦА

Лос-Анджелес - Питтсбург - 3:2 ОТ

Сан-Хосе - Калгари - 2:3

Аризона - Нэшвилл - 3:2 Б

Даллас - Сент-Луис - 6:2

Чикаго - Колорадо - 4:0

Тампа-Бэй - Бостон - 3:4 Б

Оттава - Ванкувер - 1:0

Флорида - Нью-Джерси - 4:3

Рейнджерс - Эдмонтон - 5:3

Баффало - Торонто - 1:2

Айлендерс - Филадельфия - 2:3 Б

Вашингтон - Виннипег - 4:3 ОТ

СУББОТА

Коламбус - Монреаль - 10:0

Детройт - Виннипег - 3:5

Анахайм - Аризона - 5:1

ВЧЕРА

Лос-Анджелес - Калгари - 5:0

Даллас - Чикаго - 2:3

Нэшвилл - Каролина - 2:3 Б

Айлендерс - Эдмонтон - 3:4Б

Оттава - Баффало - 1:2

Торонто - Ванкувер - 6:3

Сент-Луис - Коламбус - 2:1

Тампа-Бэй - Нью-Джерси - 4:1

Сан-Хосе - Питтсбург - 0:5

Колорадо - Миннесота - 1:0

Бостон - Рейнджерс - 2:5

Монреаль - Филадельфия - 5:4

Вашингтон - Флорида - 4:2

СЕГОДНЯ*

Детройт - Эдмонтон

Сент-Луис - Колорадо

Каролина - Нью-Джерси

Рейнджерс - Виннипег

Чикаго - Даллас

Анахайм - Калгари

ЗАВТРА

3.00** Айлендерс - Ванкувер

3.00 Бостон - Баффало

3.30 Флорида - Тампа-Бэй

*Матчи были сыграны сегодня утром.

**Время московское.