Газета Спорт-Экспресс № 247 (7191) от 1 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 ноября 2016

1 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

В СОЦСЕТЯХ ВАЛЬБУЭНА ПОХОРОНИЛИ ПРИ ЖИЗНИ

В воскресенье вечером в социальных сетях получил распространение хэштэг RIPValbuena (“Покойся с миром, Вальбуэна”). Французские любители футбола сокрушались в связи с кончиной талантливого игрока и выражали соболезнования близким покойного.

Поводом послужили сообщения в твиттере с прикрепленной к ним эмблемой “Лиона”, в которых говорилось, что полузащитник по неизвестной причине покинул этот мир. Однако утром клуб выступил в твиттере с официальным опровержением: “Матье Вальбуэна, к счастью, жив-здоров вопреки сообщениям, которые распространяют негодяи. “Лион” шокирован этими позорными и бесчеловечными действиями”.

В настоящее время бывший динамовец восстанавливается после вывиха плеча, полученного 22 октября в матче 10-го тура чемпионата Франции с “Генгамом” (1:3). Вальбуэна вышел на замену в середине второго тайма и через семь минут травмировался. Прямо со стадиона он был доставлен в больницу. Клуб сообщил, что футболист выбыл из строя на три недели.

В этом сезоне полузащитник принял участие в 9 матчах “Лиона”, включая семь игр национального чемпионата, но только дважды выходил в стартовом составе.

Не секрет, что во Франции многие стали относиться к Вальбуэна с неприязнью после дела о шантаже видеозаписью интимного характера. Хотя Матье стал жертвой вымогателей, часть болельщицкого сообщества стала воспринимать его как “стукача”, тем более что сборная, как следствие, лишилась угодившего под следствие Карима Бензема. В конце апреля Вальбуэна сорвался в аэропорту “Тулузы”, разбив телефон снимавшего его субъекта, который бросил своему сыну: “Вот из-за этого человека Бензема не сыграет на чемпионате Европы”.

АлександрПРОСВЕТОВ