Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 ноября 2016

1 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“СПАРТАК” - ЦСКА - 3:1

Корреспондент “СЭ” следил за событиями матча “Спартак” - ЦСКА из самой гущи событий - из-за разных ворот, за которыми он провел по тайму.

ОГНЕННОЕ ДЕРБИ!

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

Два месяца назад сразу после матча в Каспийске Дмитрий Комбаров стал автором нецензурного, но забавного и искреннего крылатого выражения.

“Грацио, б***ь!” - рявкнул защитник в ответ на крепкие объятия Массимо Карреры. Секундами ранее “Спартак” оформил сложную победу над “Анжи”, несмотря на удаление Ещенко. Тогда многие еще сомневались, что итальянский тренер всерьез изменил что-то в красно-белом царстве. Казалось, это и правда “багаж Аленичева”, помноженный на эмоциональный всплеск от отставки, но не более того.

“Грацио, б***ь!” растянули наспех нацарапанный баннер обалдевшие от счастья фанаты, когда хозяева “Открытие Арены” повели в дерби 3:1. И это уже точно не мимолетная симпатия. Это другой “Спартак”. Новый. Победоносный. На семь очков опережающий действующего чемпиона. “Спартак” Карреры. Такой же страстный и горячий, как сам Массимо, снова скакавший у кромки поля в одном пиджаке, несмотря на приличный холод.

Логично, что “Спартак” чувствовал себя максимально по-домашнему. По пути на стадион, в метро, да и на площади непосредственно возле арены нужно было очень постараться, чтобы встретить хотя бы одного человека в красно-синей атрибутике. Красно-белое море бурлило в предвкушении.

Внутри чаши гостевой сектор, само собой, заполнился. Запел и заскандировал. Ощетинился. Армейским фанатам отвели угол, отделенный от остальных трибун сеткой. Дальше - небольшая “буферная зона” из пустых кресел и стюардов.

Впрочем, быстро стало ясно: этого недостаточно. Очень уж хотели противоборствующие стороны не только вербально обмениваться оскорблениями, но и вступить в непосредственный контакт, пощупать и помять друг друга.

Вернее, хотели этого в первую очередь затянутые со всех сторон сетью красно-синие. Потому как соседями оказались вовсе не самые оголтелые из спартачей. Ультрас красно-белых располагались на противоположной трибуне. А рядом были по большей части простые болельщики. В том числе с детьми.

Но гостей это не смущало. Они стали разрывать сетку. Забрасывать спартаковцев пластиковыми древками от флагов. Показательно жечь заранее “отжатые” спартаковские шарфы. Паре человек на верхнем ярусе удалось прорвать оцепление и вступить-таки в рукопашный бой.

Но, во-первых, мешала та самая сетка, из-за которой участники потасовки напоминали больше не бойцов, а рыбешек, угодивших в невод. Во-вторых, на помощь стюардам мгновенно подоспели омоновцы, укрепившие своими массивными телами границу между секторами.

К перерыву все в этой зоне успокоилось. Чтобы по-настоящему “рвануть” во втором тайме. Когда отчаянные армейские фанаты принялись жечь свои запасы пиротехники. Видимо, разуверились, что их любимая команда сумеет дать для этого повод в виде забитого гола. Запасы оказались внушительными. И полетели через те самые дыры в сетке. Прямо в толпу спартаковцев.

Поле заволокло едким дымом. Арбитру Николаеву пришлось на несколько минут матч остановить.

Разумеется, в хозяйских секторах тоже собрались отнюдь не святоши. К середине второй половины фанаты “Спартака” растянули на перилах вражеские шарфы и баннеры. С понятной целью - ритуально их сжечь. Что и случилось. С обилием дыма с пеплом.

Тем временем армейские пироманы притихли - “Спартак” забил второй мяч. Гол Страндберга вернул было красно-синим надежду, но ненадолго.

Когда Зе Луиш поставил эффектную точку, весь стадион, кроме одного уголка, пустился в пляс. Артем Ребров упал на колени, а через мгновение, словно дикий зверь, помчался к своим воротам, чтобы разделить радость с болельщиками.

После финального свистка “Спартак” уже в полном составе сделал круг почета. Промес с Комбаровым даже станцевали что-то вроде ламбады.

...Через несколько минут в хозяйской раздевалке воцарилось безумие. Сумасшедшие эмоции слышны были даже через стену в пресс-центре.

На днях “Спартак” отметил 15-летие своего последнего чемпионства. Был ли он с тех пор так же счастлив, как в субботу?