Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 октября 2016

31 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“СПАРТАК” - ЦСКА - 3:1

МУТКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ИЗМЕНИТ СИСТЕМУ СУДЕЙСТВА

- Мы в ближайшее время - думаю, что уже в понедельник, - сделаем в системе судейства какие-то определенные изменения, - приводит “Р-Спорт” слова заместителя председателя правительства РФ и президента РФС Виталия Мутко. - Готовится исполком, вопросы судейства мы обязательно рассмотрим, изменение всей этой судейской системы. Будем смотреть, кто на какой позиции что может сделать.

Судейство Алексея Николаева в матче “Спартак” - ЦСКА он оценил как нормальное.

- Судьи - тоже люди, они могут ошибаться, но в целом нормально отработал арбитр, - цитирует ТАСС Мутко. - Есть инспектор матча, он поставит оценку соответствующую, есть эксперты, которые дадут оценку. Судья по-крупному ничего не испортил, старался, чтобы его не было видно, давал бороться. Может, один эпизод будут обсуждать - попадание мяча в руку (защитника “Спартака” Дмитрия Комбарова в своей штрафной. - Прим."СЭ”). Трудно давать ему оценку: это эпизод, мгновение. Николаев - один из лучших арбитров, никакой предвзятости не было.

Кроме того, президент РФС сообщил, что новые арены в Сочи, Краснодаре и Москве могут принять финал Кубка России:

- Почему бы не провести финал в Краснодаре, где блестящий стадион? Прекрасный стадион у ЦСКА, в Казани. В следующем году появится в Сочи. Мы смотрим, как готовятся “Лужники”. У нас сейчас много стадионов, где можно будет провести финал. Все зависит от готовности арен. В перспективе после чемпионата мира рассмотрим вопрос, чтобы финалы всегда игрались в “Лужниках”.

- Рейтинг ФИФА необъективен, потому что хозяева турнира находятся в неравных условиях, - сказал Мутко в телепередаче “Спортивный вопрос”. - Это глупость, и она будет исправлена. Почему команда должна “улетать”, если она не имеет права проводить официальные матчи на протяжении двух лет? Несправедливо. Сборная может поправить свое положение, если удачно выступит на турнире. До конца чемпионата мира мы на рейтинг ФИФА не смотрим. Что касается вопроса воссоединения крымского футбола с российским, то УЕФА сделал первый шаг, дав особый статус крымскому футболу. Проводится чемпионат Крыма, министерство спорта России выделяет субсидии. В ближайшее время вопрос будет решен. Крымские футболисты должны быть зарегистрированы и получат особый статус УЕФА, что даст им возможность переходить в другие клубы.