Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

31 октября 2016

31 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“СПАРТАК” - ЦСКА - 3:1

Спортивные болельщики наконец-то получат быстрый интернет на крупнейших московских стадионах.

В СВЯЗИ С АНШЛАГОМ

Извечная проблема болельщиков – толкотня на входе в спортивное сооружение и куча проблем с тем, чтобы покинуть его по окончании матча. Но это было раньше. Сейчас на новых стадионах ситуация постепенно улучшается: примерно за полчаса можно выйти с арены – все, как в Европе. Кстати, и на Западе, и в России все мы привыкли, что аншлаг часто приводит к тому, что люди не могут дозвониться по телефону, не говоря уже о загрузке селфи в социальные сети и тем более – видео. Однако на столичных и подмосковных аренах и в части современных технологий все становится едва ли не лучше, чем на зарубежных.

Оператор МТС взял “под опеку” крупнейшие спортивные объекты региона, установив в их окрестностях десятки новых базовых станций. На самих стадионах компания организовала сотовую связь так, чтобы футбольные и хоккейные болельщики имели возможность вне зависимости от заполняемости стадионов комфортно пользоваться любимыми интернет-сервисами и делиться впечатлениями с друзьями и близкими по телефону. Даже если, к примеру, на футбольном стадионе будет одновременно до 30 тысяч человек, все они смогут выкладывать фото и видео, совершать голосовые вызовы, то есть пользоваться смартфоном в обычном режиме.

Среди стадионов, на которых посетителям теперь однозначно можно рассчитывать на свои гаджеты, спорткомплекс “Олимпийский”, “Открытие Арена”, “Арена ЦСКА”, “Арена Легенд”, “Ледовый дворец ЦСКА”, “Арена Химки”, ледовый дворец “Витязь” в Подольске. Есть и другие. Основной упор оператор сделал на расширение сети LTE, которая не только предоставляет самые высокие скорости, но и позволяет одновременно обслуживать большее количество пользователей.

Наиболее ярким спортивным событием в Москве с точки зрения использования болельщиками сотовой связи в этом году был футбольный матч “Спартак” - “Ростов”. Он прошел на стадионе “Открытие Арена”, на который пришло более 32 тысяч человек. За три часа на стадионе и в его окрестностях абоненты МТС совершили более 26 тысяч голосовых вызовов и отправили в социальные сети более 170 гигабайт информации.