Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

31 октября 2016

31 октября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Бывший игрок НХЛ, телекомментатор и постоянный эксперт “СЭ” подвел итоги недели КХЛ, оценил состав сборной России, который поедет на первый этап Евротура, а также поделился мнением о перспективах Бобровского и Куликова в командах-аутсайдерах и новом контракте Никиты Кучерова.

“В СОСТАВЕ СБОРНОЙ НЕТ ИГРОКОВ, КОТОРЫХ БЫ НЕ СТОИЛО ЗВАТЬ НА ЕВРОТУР”

ИТОГИ НЕДЕЛИ

с Александром ХАВАНОВЫМ

КХЛ

СОСТАВ НА ЕВРОТУР

Рад, что на первый этап Евротура собрался именно такой состав. Молодую команду собирают не первый раз. Но теперь это делается не показательно, а сознательно. Взять тех же вратарей - Сорокина и Шестеркина. Они постоянно играют в ведущих клубах КХЛ, но чтобы вывести их на новый уровень, им нужно постоянно давать подобную практику - возможность играть в международных матчах.

О подавляющем большинстве игроков этого состава можно сказать то же самое. Такой подход - самый правильный для развития хоккеистов. В КХЛ мы часто сталкиваемся с тем, что большинство тренеров работают под задачу. В этой ситуации крайне тяжело развивать хоккей, потому что главное для тренера - результат. В сборной же у каждого из приглашенных будет возможность проявить себя, продемонстрировать свои лучшие качества. При этом будут видны недостатки каждого, компоненты, над которыми нужно продолжить работать. Поэтому Евротур во многом и нужен для того, чтобы найти тех игроков, которые смогут в дальнейшем усилить национальную команду. В самой же заявке для меня ничего удивительного нет. И за этой командой будет очень интересно смотреть: им есть и что показывать, и что доказывать. Не сомневаюсь, что эти ребята будут рубиться за победу в каждом матче, независимо от соперника, просто потому, что они надели майки сборной и полны желания себя проявить.

Считаю, что в сборной нет игроков, которых зря позвали на этот этап Евротура. Если посмотреть, из каких они клубов, то можно установить закономерность: все эти команды исповедуют активную модель игры. Она позволяет расти молодым игрокам, раскрывать их потенциал.

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ: ПЕРЕСТАНОВКИ В “НЕФТЕХИМИКЕ”

Главное, почему это произошло, - отсутствие результата. Перед сезоном нижнекамцы заметно усилились. Даже у меня были связаны с ними более высокие ожидания - намного более серьезные, чем тот результат, что есть сейчас. Вторая замена тренера по ходу турнира - попытка спасти сезон. Хотя для “Нефтехимика” еще ничего не потеряно - от 8-го места их отделяет всего три очка. Я бы не торопился вычеркивать их из претендентов на попадание в восьмерку: сейчас команду ждет перерыв, и у новых тренеров будет возможность что-то подрихтовать - изменить сочетания игроков, перераспределить роли, подтянуть “физику”.

Основная задача Назарова на данный момент - объединить команду общей целью, чтобы игроки начали тянуть лямку в одну сторону. С чего именно он начнет - сказать сложно. Разные тренеры порой делают в подобной ситуации совершенно разные вещи.

КОМАНДА НЕДЕЛИ: “ТРАКТОР”

Если кого-то и выделять на прошедшей неделе, то это, конечно же, “Трактор”. И дело не в пяти победах подряд, а в том, против кого играли челябинцы. Кроме “Кузни” это были прямые конкуренты в борьбе за попадание в плей-офф или команды, находящиеся выше в турнирной таблице. Все эти матчи завершились с разницей в одну шайбу, за исключением встречи с “Авангардом”, хотя там третья шайба была забита в пустые ворота. Последними результатами челябинцы доказывают, что любое неудачное начало сезона можно исправить и даже закончить чемпионат попаданием в первую четверку команд своей конференции.

НХЛ

“МОНРЕАЛЬ” И “ЭДМОНТОН” ГОТОВЯТ ЗАПАСЫ ОЧКОВ

“Монреаль” пока остается единственной командой, идущей без поражений в основное время. Неплохое начало выдал и “Эдмонтон”. После неудачного прошлого сезона старт следующего крайне важен: можно вырыть себе такую яму, выбраться из которой будет попросту невозможно, как, например, случилось в прошлом году с “Коламбусом”. В Западной конференции “Эдмонтону” еще тяжелее: там много сильных и успешных в последние годы команд. Дальше будет еще сложнее: “Чикаго” наконец разберется со своими спецбригадами, “Сан-Хосе” и “Сент-Луис” выйдут на свой обычный график набора очков. Поэтому им, “Калгари” и “Миннесоте” нужно брать свое уже сейчас.

КУЛИКОВУ ИЩУТ РОЛЬ, БОБРОВСКИЙ СОХРАНЯЕТ ШАНСЫ “КОЛАМБУСА”

У Куликова произошла первая смена клуба. Главный тренер его “Баффало” Дэн Байлсма проповедует достаточно особенный хоккей. На данный момент Дмитрию ищут более значимую роль на площадке. С начала сезона он проводит все больше и больше времени на льду, вопрос только в том, насколько лучше он играет. Не надо забывать, что в “Баффало” проявить себя будет непросто. Сейчас пока непонятно, за счет чего команда собирается побеждать, и, как на этом фоне смотрится Куликов, определить непросто.

Что касается Бобровского, то протащить команду в одиночку через определенный отрезок сезона ему будет невозможно. Но пока во многом благодаря его игре “Коламбус” держится в середине таблицы “Востока”. Хорошим старт команды Сергея пока не назовешь, но и провальным его назвать тяжело. Все три победы “Джекетс” в этом сезоне - на счету Бобровского, что вполне логично. Для своей команды он сохраняет шансы в каждой встрече, но полевые игроки не всегда этим пользуются. У “Коламбуса” пока еще недостаточно глубины состава, чтобы выступать более стабильно.

ТРАВМА КУЧЕРОВУ НЕ ПОМЕХА

Кучеров - большая часть последних успехов “Тампы”. Сам игрок не может не понимать, где ему хорошо, удобно и комфортно. Коллектив, в котором он выступает, показывает отличные результаты, и “Тампа” сейчас не стареет, а только становится опытнее. Все лидеры долгое время играют друг с другом под руководством одного тренерского штаба и видят результат всего этого. С одной стороны, его выбор невысоких для его уровня контрактных условий объясняется решением руководства - он сам был поставлен в такие условия. С другой - надо понимать, что он пошел навстречу своей команде, пожелав остаться в ней. Со спортивной точки зрения, на мой взгляд, он сделал абсолютно правильное решение.

Конечно, в определенный момент он мог пожалеть об этом, но, с другой стороны, совершенно неправильно отказываться от спортивной составляющей при подписании контракта. Думаю, и сам Никита, и его представители во многом пошли на компромисс, понимая, что предложенный контракт - максимум, что может дать “Тампа”. Конечно, он мог рассчитывать на большую сумму, но в итоге остался в команде, в которой у него очень многое получается. Лично я рад, что спортивные цели он поставил выше материальных. Очень надеюсь, что у Никиты и его команды все получится.

Пожелаем ему здоровья! Столкновение с бортом было чувствительным: ключица - кость хрупкая, да и сотрясение мозга при нем можно получить. Сейчас он в списке day-by-day, а значит, должен вернуться в строй со дня на день. В последние два сезона он вообще пропустил считаное число игр. Ко всему прочему, он достаточно молодой. В его возрасте многие болячки не чувствуются так сильно, как в 33-35 лет.