Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

31 октября 2016

31 октября 2016 | Теннис

ТЕННИС

Екатерина Макарова и Елена Веснина завершили олимпийский сезон победой на итоговом турнире года в Сингапуре, переиграв в финале Бетани Маттек-Сэндз и Люси Шафаржову. Светлана Кузнецова в полуфинале одиночного разряда уступила будущей победительнице турнира Доминике Цибулковой.

МАКАРОВА И ВЕСНИНА - ЧЕМПИОНКИ ВСЕГО

"Конечно, мы очень хотим победить в Сингапуре и завершить сезон на высокой ноте”, - говорила Екатерина Макарова об итоговом турнире во время “Кубка Кремля”, где она проиграла во втором круге в одиночном разряде и в первом в парном.

Порой желание играет определяющую роль. Во всяком случае, с Макаровой и Весниной дело обстоит именно так. Ни одна из них не лукавила, говоря, что завоевать олимпийское золото - главная цель, мечта всей теннисной жизни. И намерение осуществить ее во что бы то ни стало помогло справиться и с травмами, которых в последние годы у обеих теннисисток было немало, и с логистическими трудностями на пути в Рио, и с бытовыми сложностями, беспокоившими подруг по команде, не говоря уже о сопротивлении соперниц. Так и здесь: желание выиграть еще один престижный трофей, которого в коллекциях Макаровой и Весниной пока недоставало, оказалось главной движущей силой.

“САНТИНА” РОССИЯНКАМ НЕ СОПЕРНИЦА

После победы в четвертьфинале над чешками Андреа Главачковой и Люси Градецкой россиянок в полуфинале ждало непростое испытание - встреча с Саней Мирзой и Мартиной Хингис. Знаменитая “Сантина”, больше года сметавшая всех со своего пути, распалась в августе, но уже к тому моменту самобытный дуэт представительниц Швейцарии и Индии гарантировал себе участие в итоговом турнире года. Ничего не поделаешь, пришлось вновь вставать в пару и выходить на корт. Макарова и Веснина проигрывали Хингис и Мирзе четырежды подряд, но в субботу сумели поквитаться за все былые поражения - 3:6, 6:2, 10:6 за 1 час 30 минут.

На воскресный финал в Сингапуре вышли сразу три олимпийские чемпионки Рио и одна бронзовая медалистка: Бетани Маттек-Сэндз выиграла микст вместе с Джеком Соком, а Люси Шафаржова, выступая в паре Барборой Стрыцовой, заняла третье место. И в этом поединке, как и в предыдущем, статистика говорила не за россиянок: у американки и чешки они не выигрывали ни разу. А тут еще соперницы подошли к поединку суперуверенными в себе с 18-матчевой победной серией за плечами. Для Маттек-Сэндз этот финал имел и огромное персональное значение: выиграй его с Люси, она была становилась первой в парном рейтинге по итогам года.

ВПЕРЕДИ - НОВЫЕ ВЕРШИНЫ

Титульная встреча оказалась зрелищной и доставила удовольствие как зрителям, так участницам. “Матч получился отличный. Было очень приятно играть против Бетани и Люси. Вот честно, сегодня мы наслаждались игрой, - сказала Елена в интервью у корта сразу по окончании встречи. - До самого конца мы не были уверены, что победим. Настолько упорной оказалась борьба”.

Макарова и Веснина уступали с брейком в начале партии, потом взяли четыре гейма подряд, подавали на сет при 5:3, но завершить его в свою пользу не смогли. А на тай-брейке, к которому в итоге все пришло, как, впрочем, и на протяжении всего матча, в ударе была Елена. Сначала она блестяще исполнила “свечу”, после чего Екатерина легко завершила розыгрыш в их пользу, а потом, на сетболе, Веснина эффектно приняла по линии - 7:6 (7:5). Начало второго сета порадовало красотой парной игры. При этом преимущество россиянок выглядело более ощутимым, чем в стартовой партии. А развязка наметилась в восьмом гейме. Екатерина спровоцировала ошибку соперницы и заработала брейк-пойнт, а в следующем розыгрыше Маттек-Сэндз оказалась неточна при игре с лета. Подавая на матч, Макарова не дрогнула - 7:6 (7:5), 6:3.

Теперь у Екатерины и Елены есть не только два титула на турнирах “Большого шлема” и золотые олимпийские медали, но и приз за победу на WTA Finals - неофициальном чемпионате мира. Не хватает еще кубков из Австралии, которую Екатерина, по ее собственным словам, обожает, и с Уимблдона. А еще они пока не были первыми в мире. “Разумеется, это вершина, которую нам хотелось бы покорить”, - сказали девушки на итоговой пресс-конференции, пообещав, что постараются оказаться там через год.

КУЗНЕЦОВА НЕ СДЕРЖАЛА ЦИБУЛКОВУ

Увы, не получилось зацепиться за финал в Сингапуре у Светланы Кузнецовой, которая попала на итоговый турнир в последний момент и во многом благодаря отказу Серены Уильямс. В полуфинале россиянке противостояла Доминика Цибулкова. 27-летняя словачка дебютировала в WTA Finals с двух поражений, но потом набрала хороший ход. И опыта Кузнецовой оказалось недостаточно для того, чтобы остановить Доминику. Разгромно уступив в первой партии, Цибулкова перехватила инициативу и потом успешно отразила все попытки Светланы отыграться.

Не остановить было Цибулкову и в воскресном финале, где она в двух сетах разделалась с первой ракеткой мира Анжеликой Кербер. Победа в WTA Finals - на данный момент самая громкая в карьере словачки. Впрочем, для Кузнецовой, выступающей в финале сезона в шестой раз, но впервые после семилетнего перерыва, нынешний результат тоже надо признать суперуспешным.

Мария НИКУЛАШКИНА

Женский итоговый турнир года WTA Finals. Одиночный разряд. Полуфинал. Кербер (Германия, 1) - А. Радванска (Польша, 2) - 6:2, 6:1. Цибулкова (Словакия, 7) - КУЗНЕЦОВА (8) - 1:6, 7:6 (7:2), 6:4. Финал. Цибулкова - Кербер - 6:3, 6:4.

Парный разряд. Полуфинал. Маттек-Сэндз/Шафаржова (США/Чехия, 3) - Гарсия/Младенович (Франция, 1) - 6:3, 7:5. МАКАРОВА/ВЕСНИНА (4) - Хингис/Мирза (Швейцария/Индия, 2) - 3:6, 6:2, 10:6. Финал. МАКАРОВА/ВЕСНИНА - Маттек-Сэндз/Шафаржова - 7:6 (7:5), 6:3.