Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 октября 2016

24 октября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

СУДЬЯ ОШИБОЧНО УДАЛИЛ ДВУХ ИГРОКОВ “РУБИНА”

Два решения Сергея Лапочкина, судившего матч “Терек” - “Рубин” в Грозном, могут дорого обойтись питерскому арбитру, которому теперь грозит длительное пребывание в запасе. А вот “Рубину” они стоили очков.

На 60-й минуте матча Лапочкин ошибочно удалил Цакташа. Судья решил, что игрок гостей прямой ногой ударил Кузяева. Однако на видеоповторах видно, что это не так. В первой фазе единоборства Цакташ действительно шел на соперника прямой ногой, но затем согнул ее и успел убрать, не нанеся акцентированного удара. Скорее, можно вести речь о касании ноги Кузяева. Возможно, в динамике арбитру показалось, что фол был намного серьезнее. Но такой опытный рефери, конечно, не вправе допускать подобные ошибки.

Как бы то ни было, уже вскоре Лапочкин повторно обошелся чересчур сурово с другим игроком “Рубина”, удалив Самбрано.

На 70-й минуте судья принял верное решение, назначив 11-метровый в ворота гостей за игру рукой казанского футболиста. Но при этом он зачем-то вынес ему предупреждение, хотя в той ситуации следовало ограничиться пенальти. Для Самбрано желтая карточка стала второй, он был вынужден покинуть поле, перед этим обсудив эпизод с судьей и пожав ему руку.

Так совпало, что в равных составах гости играли вничью, а в меньшинстве пропустили дважды и уступили 1:3.