Газета Спорт-Экспресс № 232 (7176) от 14 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 октября 2016

14 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Главный тренер “Зенита” дал эксклюзивное интервью “СЭ”. В нем он подвел промежуточные итоги своей работы, похвалил “Спартак”, рассказал о состоянии российских сборников и поддержал Александра Кокорина.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ЕСЛИ “СПАРТАК” ПРЕКРАТИТ ИСТЕРИКИ - СТАНЕТ КОНКУРЕНТОМ “ЗЕНИТА”

Я ПРОТИВ ИНОСТРАННЫХ СУДЕЙ

- Тяжело ли вам пришлось в роли догоняющего, когда на протяжении восьми туров “Зенит” опережали и “Спартак”, и ЦСКА?

- Нет. Верил, что мы настигнем конкурентов. Важно, что “Зенит” имел преимущество во всех матчах. В такой ситуации не сомневался, что результат придет.

- Ничья с “Анжи” встряхнула команду перед АЗ и “Спартаком”?

- Слишком уж быстро мы забили два гола в Махачкале. Что касается встречи со “Спартаком”, то не совсем понимаю, почему вокруг эпизода с Кришито развернулась настолько бурная полемика. Я рассмотрел его в деталях. Промес вплотную сблизился с защитником, а тот просто зафиксировал свою ногу. Да, рукой до спартаковца он, скорее всего, дотронулся. Но нельзя заявлять, что это был такой уж откровенно грубый фол, как многие об этом говорят. Об этом и поведение помощника арбитра на линии говорит. Он тоже видел, что Кришито поставил ногу, а Промес на нее пошел. А потом произошел контакт, который длился долю секунды. Но сколько потом было истерии! Кстати, после матча мы разговаривали с Кареррой.

- Речь тоже шла о судействе?

- Нет. Это было общение двух тренеров, которые сошлись во мнении, что получилась игра очень высокого уровня. Я сказал ему: “Ты - молодец, создал очень хорошую команду”. Он ответил примерно теми же словами по поводу “Зенита”. Мол, вы тоже хорошо выглядите. Полемики же вокруг судейства между нами вообще не было. Считаю, она и не нужна была.

Тем более что все кончилось отставкой человека, который напрямую к матчу вообще не причастен. Имею в виду Валентина Иванова. Да, ошибки в работе Сергея Иванова присутствовали как в одну, так и в другую сторону. Но ведь и сам футбол вышел очень интенсивным, агрессивным, быстрым. Если бы рефери на все моменты реагировал свистком, то футбола вообще не получилось бы. А так он в общем смысле избрал правильную тактику - дал больше возможности играть. Предпочел формализму спектакль - пусть лучше команды разбираются на поле в футболе, чем он будет постоянно останавливать встречу. На мой взгляд, это лучшая на сегодня игра чемпионата.

- Зенитовцы часто говорят, что их главный конкурент в РФПЛ - ЦСКА. Армейцы так же высказываются о сине-бело-голубых. А “Спартак”, по-вашему, входит в число претендентов на золото?

- Да. Московский клуб - очень хорошо организованный коллектив. Поменьше постоянных истерик - и тогда он действительно станет претендентом на титул и прямым конкурентом “Зенита”. А нынешнее поведение “Спартака” создает большие проблемы, в первую очередь для самих игроков этого клуба.

- Как относитесь к идее приглашения в Россию иностранных судей?

- Категорически против. Считаю, их российские коллеги работают на очень хорошем уровне.

ПОЧТИ ВСЕ ИНОСТРАНЦЫ ПРОСИЛИ ИХ ОТПУСТИТЬ

- Давайте вернемся назад. Вы в “Зените” уже четыре месяца: что удалось за этот срок, а что - нет?

- Рановато вы просите анализировать нашу работу. Начало выдалось тяжелым - это нужно признать. Потеря Халка, разговоры об уходе большой группы игроков после прошлогоднего третьего места… Кстати, Гарай в первый же тренировочный день пришел ко мне и сказал: “Я профессионал и буду готовиться с командой к сезону, но мне хотелось бы покинуть “Зенит”. Витсель, Ломбертс, Кришито - почти все иностранцы хорошего уровня изъявили желание сменить клуб.

- Хави Гарсия тоже?

- Нет, он как раз никогда не просил, чтобы его отпустили. Как только с ним познакомился, почти сразу принял решение, что капитаном будет именно он. Да и позиция опорника к этому располагает.

- Почему тот же Кришито в итоге остался?

- Многие увидели, как меняется игра “Зенита”, другие вещи. И первым, кто решил не дергаться, стал как раз Доменико. Сейчас он душа коллектива. Думаю, и Витсель идет в том же направлении.

- Раньше заводилой считался Данни.

- Ждем его с распростертыми объятиями. Пока Данни работает по своей программе, но когда он придет в нормальное физическое состояние, неизвестно. С огромным уважением отношусь к Данни как к игроку и человеку. Уверен, что если здоровье позволит, он нам очень поможет.

Сергей ЦИММЕРМАН, Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО

Окончание - стр. 4