Газета Спорт-Экспресс № 229 (7173) от 11 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 октября 2016

11 октября 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В матче против минского “Динамо” СКА одержал четвертую победу подряд, но продлить сухую серию Шестеркина армейцы не смогли.

ВОЙНОВ ОЖИВИЛ АРМЕЙСКОЕ БОЛЬШИНСТВО

СКА - ДИНАМО Мн - 6:2 (4:0, 1:1, 1:1)

Голы: Хохлачев - 3 (Белов, Дергачев), 2:44 - 1:0. Войнов - 6 (бол., Ковальчук), 8:54 - 2:0. Гусев - 9 (бол., Шипачев, Хафизуллин), 12:28 - 3:0. Дадонов - 9 (Гусев, Чудинов), 19:17 - 4:0. Каблуков - 2 (Рыков), 23:57 - 5:0. Устиненко - 1 (Комаров, Дрозд), 26:03 - 5:1. Шинкевич - 1 (Степанов, Кулаков), 58:13 - 5:2. Шипачев - 4 (Гусев), 59:50 - 6:2. Вратари: Шестеркин - Скривенс (Карнаухов, 20:00). Штраф: 25 - 10. Броски: 22 (11+5+6) - 22 (7+12+3). Судьи: Гашилов, Гусев. 10 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 550 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

КИН-ДЗА-ДЗА ПО-АРМЕЙСКИ

За несколько минут до начала матча около одного из секторов “Ледового” скопилась довольно внушительная очередь. Близость стартового вбрасывания народ не смущала, наоборот, толпа лишь прибывала и в какой-то момент достигла человек пятидесяти. Понять, за чем именно стоят люди, оказалось непросто. Зато было четко видно - достигнув заветной цели и отходя в сторону, поклонники СКА начинали хлопать себя руками по обеим щеками. Так же, как герои знаменитой комедии Георгия Данелия “Кин-дза-дза”. Долго ломать голову над разгадкой не пришлось: в этом месте всем желающим клеили на лицо эмблемы СКА - на одну щеку красную звезду, на другую синий щиток. Однако для верности народ на всякий случай доклеивал их такими вот похлопываниями и шел в сектор.

На соседней точке можно было разрисовать себя в цвета СКА при помощи специальных красок, однако эта услуга пользовалась куда меньшим спросом. Добавим, что представительниц прекрасного пола и там и там было куда больше мужчин. Кто ж из женщин откажется от бесплатного макияжа?

В БОЛЬШИНСТВЕ - 2 ИЗ 5

На пресс-конференции после матча СКА - “Йокерит” случился забавный эпизод. Расстроенный Юкка Ялонен сообщил журналистам, что единственным приличным компонентом в игре его команды были действия в меньшинстве. В ответ на это Олег Знарок с невозмутимым видом заметил: “Это просто у нас в большинстве ничего не получается”.

Действительно, на тот момент СКА в последний раз разыгрывал лишнего в игре против “Медвешчака” в Загребе, но там армейцы забили, играя впятером против троих. Обычное большинство в формате “пять на четыре” они в последний раз реализовывали еще при Петре Воробьеве - в сентябрьской игре против “Амура”.

Неизвестно, что изменилось за один день, но в матче против минского “Динамо” большинство СКА снова стало убийственным. Для начала Войнов в очередной раз подтвердил слова своего детского тренера. Тот уверяет, что каждый бросок защитника приходится в створ. Все именно так и произошло - армеец выстрелил точно под перекладину. Скривенс был бессилен. Следующее большинство хозяева и вовсе реализовали за 10 секунд. Столько времени понадобилось Шипачеву и компании, чтобы закрутить комбинацию и доставить шайбу Гусеву, который с острого угла всадил шайбу в ворота.

ШЕСТЕРКИН ДО ТРЕХ СОТЕН НЕ ДОТЯНУЛ

“Надо на матч с Минском поставить Коскинена, а против Риги выпускать Шестеркина”, - строили хитрые планы петербургские журналисты. Думалось, так молодому голкиперу будет проще продлить сухую серию. Но Олег Знарок решил по-другому: Шестеркин вышел в старте против белорусов и так здорово провел первый период, что показалось, пятый “сухарь” от него никуда не денется. К началу второго периода армейцы вели со счетом 5:0, но минчане все-таки подпортили хозяевам праздник - Устиненко классным броском в дальний угол размочил Шестеркина. Рекордная серия прервалась на отметке 272 минуты 8 секунд.

ШЕСТЕРКИНУ НЕ ХВАТИЛО ПОЛУЧАСА, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ РЕКОРД КХЛ

30 минут и 3 секунд не хватило голкиперу СКА Игорю Шестеркину, чтобы побить достижение Алексея Мурыгина, который оставлял свои ворота в неприкосновенности более 300 минут. Несмотря на это, нынешний результат Шестеркина - второй в истории КХЛ.

2015/16

302 минуты 11 секунд

Игорь ШЕСТЕРКИН

СКА

2016/17

272 минуты 8 секунд

Кертис СЭНФОРД

2013/14

237 минут 33 секунды

Станислав ГАЛИМОВ

Ак Барс

2008/09

224 минуты 40 секунд

Виталий ЕРЕМЕЕВ

Динамо М

2009/10

221 минута 29 секунд