Газета Спорт-Экспресс № 227 (7171) от 8 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 октября 2016

8 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

В ФИНЛЯНДИИ И ШВЕЦИИ ОБСУЖДАЮТ, ЧТО РОМАН ПОПАЛСЯ НА ТАБАКЕ

В Финляндии, как и в России, пытаются выяснить причины отстранения полузащитника ЦСКА Романа Еременко от футбола на 30 дней. Местные СМИ (в частности, Wasabladet) отреагировали на разговоры о том, что хавбек якобы мог употреблять так называемый снюс - измельченный увлажненный табак, во многом схожий с жевательным.

Шведское издание Expressen.se отмечает, что хотя употребление снюса в Евросоюзе и не ограничено, но легально это табачное изделие продается только в Швеции и Норвегии.

Кроме того, вопрос влияния никотина на возможности организма неоднократно обсуждался в ВАДА. Снюс не входит в список запрещенных препаратов. Дисквалификация может последовать только в том в случае, если спортсмен использует его непосредственно во время соревнований (то есть на поле во время матча). Однако с 2012 года снюс находится в так называемом списке мониторинга ВАДА.

Тема активно обсуждалась минувшим летом в Англии накануне матча группового турнира Euro против Уэльса. Тогда форвард “Трех львов” Джейми Варди с баночкой жевательного табака в руках попался на глаза репортерам. Пресса опасалась, что к нападающему могут применить санкции, однако их не последовало.

Филипп ПАПЕНКОВ