Газета Спорт-Экспресс № 222 (7166) от 3 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 октября 2016

3 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ОШИБСЯ ЛИ АРБИТР, НЕ НАЗНАЧИВ ПЕНАЛЬТИ В ПОЛЬЗУ “ЛОКО”?

На 61-й минуте матча арбитр Владимир Сельдяков не счел действия защитника гостей Беляева нарушением правил и не назначил 11-метровый удар в пользу железнодорожников после падения Шкулетича. Правильно ли он поступил?

Мнения наших экспертов разделились. Одни увидели фол в том, что делал Беляев, - задержку соперника руками. Значит, следовало наказать туляков пенальти.

Поддержу такую позицию хотя бы потому, что защитники разучились отбирать мяч, не нарушая правил, и всякий раз используют руки. Зрелищность от этого, понятное дело, не улучшается. Надоело каждый раз смотреть борцовский поединок вместо футбола.

К слову, в игре “Терек” - “Оренбург” Сергей Карасев не раздумывал ни секунды и за применение рук в борьбе с нападающим тут же указал на 11-метровую отметку.

Но вернемся к единоборству Беляева со Шкулетичем. Другие наши эксперты обратили внимание на то, что нападающий “Локомотива”, поджав ноги, упал по собственному желанию. Значит, полагают они, решение Сельдякова продолжить игру можно поддержать.

Пятью минутами позже судейская бригада правильно не засчитала гол Коломейцева из-за офсайда. В соответствии с существующими методическими инструкциями первый ассистент Алексей Стипиди, не будучи уверенным, от игрока какой из команд полетел мяч в направлении Коломейцева, прежде чем зафиксировать положение “вне игры”, несколько секунд обсуждал случившееся на поле с арбитром. Судья-помощник определил, что автор гола оказался за линией офсайда, а Сельдяков, в свою очередь, увидел, что пас ему сделал партнер по “Локомотиву”. В итоге общими усилиями судьи вынесли верное решение, отменив взятие ворот.

Александр БОБРОВ