Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера мы связались с Артуром ГОЛОВАНОВЫМ - адвокатом главы ВОБ.

“ШПРЫГИН ОПАСАЕТСЯ ПРОВОКАЦИЙ В ДАЛЬНЕЙШЕМ”

- Правовых оснований для задержания не было, обвинений не предъявлено. Только психологическое давление, - сказал Голованов.

- Зачем оно понадобилось?

- По мнению Александра, точки в истории расставлены. Везде, где есть выборы, неизбежна борьба. ВОБ исключен из членов РФС, текущую деятельность организация фактически заморозила. Предмет постоянного разжигания страстей исчез.

- Что стало поводом для задержания?

- Официальная версия - январское побоище между фанатами ЦСКА и “Спартака”. У Шпрыгина есть алиби - он на тот момент находился дома. Да и любой болельщик с опытом скажет, что подозревать Александра в организации и тем более участии в драке футбольных хулиганов ЦСКА и “Спартака” - это как причислить его к числу космонавтов-героев, совершивших полет на Марс. Красно-синие и красно-белые уже шесть лет не входят в ВОБ, и сам Александр уже более 10 лет не является активным участником фанатского движения “Динамо”.

- Его впервые допрашивали по этому поводу?

- Месяц назад уже вызывали по этому эпизоду, допросили. К этому делу он не имеет никакого отношения.

- В прессе сообщалось о причастности Шпрыгина к экстремизму.

- Это на уровне слухов. СМИ привязали события во Франции во время чемпионата Европы к субботнему задержанию. Если бы мой клиент был замешан в чем-либо, то он сейчас тоже находился бы в Марселе с остальными тремя болельщиками, отбывающими там наказание. Но у зарубежных органов правопорядка вопросов к Александру нет.

- Где помимо офиса ВОБ проходили обыски?

- По месту жительства Александра и его матери.

- Что удалось найти?

- Ничего существенного для этого дела.

- Можете раскрыть подробности детективной истории, когда человек в маске сбежал из офиса ВОБ с большой сумкой и скрылся на автомобиле без номеров? Вам известно, кто это был и что вынесено из здания?

- Я задавал Александру этот вопрос. Он улыбнулся и сказал: “Пусть это навсегда останется загадкой в истории ВОБ - человек в маске, с рюкзаком, убегающий из офиса на Таганке от СМИ и скрывшийся на белой “приоре” без номеров”. Трудности в том, что у него вчера был изъят телефон, он остался без связи.

- Как же вы с ним общаетесь?

- По телефону его мамы.

- Что помимо телефонного аппарата изъято у Шпрыгина?

- Дома - вещи, показывающие принадлежность к субкультуре болельщиков: шарфы “Динамо” и несколько книг, в офисе жесткие диски, ноутбук и ряд документов организации.

- Сколько еще могут продолжаться следственные действия?

- Из них был только обыск. Что касается дисков, то техническая работа может затянуться.

- У вас есть понимание, зачем устраивать публичное задержание?

- Получилась показательная акция. Депутаты Госдумы высказывались по этой ситуации и совершено правильно отметили, что необходимости в этом шоу не было. Шпрыгин всегда являлся в органы по первому вызову, его контакты у всех есть, и он ни разу не проигнорировал просьбы приехать в полицию.

- Если нет никаких претензий, то, можно сказать, что к Шпрыгину больше нет вопросов?

- На момент вечера субботы Александра на том же микроавтобусе полиции, на котором забрали из Сокольников, довезли из офиса ВОБ до дома и высадили. Иных вопросов к нему вчера не возникло. А у него на руках теперь имеется три копии протоколов обыска, оставленные ему взамен личных вещей. Теперь Шпрыгину, вероятно, еще придется потратить немало времени, прежде чем удастся произвести обратный обмен.

- Вы намерены обжаловать действия в отношении вашего подзащитного?

- Как пояснил мне Александр, в мероприятии помимо МВД задействованы серьезные силовые структуры. У него есть реальные основания полагать, что возможны дальнейшие закулисные интриги, которые, не исключено, нанесут ущерб. Поэтому он решил взять тайм-аут и осмыслить ситуацию. Правовое поле в России слабое, он не уверен, что борьба в суде даст необходимый результат.

- Что за закулисные интриги?

- Шпрыгин сказал, что определенную группу лиц - он не пояснил какую - очень лихорадило на предмет прохождения в повестке внеочередной конференции РФС вопроса об исключении ВОБ. Ее итоги подведены, в ближайшее время всему футболу по ним жить, соответственно, вопрос исчерпан.

Сергей АСТАХОВ