Газета Спорт-Экспресс № 213 (7157) от 22 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 сентября 2016

22 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Вчера прошли матчи 1/16 финала Кубка России. Главная сенсация - вылет “Спартака” (от“СКА-Хабаровск”) иЦСКА (от“Енисея”). Теперь московские гранды могут сосредоточиться наборьбе вчемпионате.

“СПАРТАК” БЕЗ КУБКА: КУБОК БЕЗ ЧЕМПИОНА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

“Позор”, “ужас”, “провал”. Чего только не услышишь по итогам поражения “Спартака” в Хабаровске. Складывается впечатление, будто команда проводила главный матч в жизни и безвольно его проиграла. Между тем это была встреча ранней стадии турнира, который в России начинает иметь реальное значение где-то с четвертьфинала. Все, что происходит раньше, - чистой воды рулетка, и в этой рулетке у малых клубов стабильно выпадают счастливые номера. Привет, “СКА-Хабаровск”! Привет, “Енисей”! А сколько таких приветов было раньше…

Пусть эта мысль кому-то покажется крамольной, но для сегодняшнего “Спартака” вылет из Кубка - неприятность местного значения. Хотя бы потому, что есть яркая победная серия в чемпионате, которая автоматически выходит на первый план.

Плохо, когда такие поражения сопровождаются общим негативным фоном, когда они укладываются в некую безрадостную картину, но у “Спартака” Массимо Карреры никакой такой картины нет.

Да, лишились потенциального трофея, это плохо. Клуб ставил победу в Кубке в качестве одной из целей - в частности, перед Каррерой. Но опять же на стадии 1/16 финала трофей настолько потенциален, что даже думать о его завоевании как-то неудобно. Как и в 1/8. Если бы у итальянца не было за плечами мощного старта в чемпионате, разговор был бы другим. Но Каррере ведь есть чем ответить.

А вообще это трофейное давление ни к чему хорошему “Спартак” не приведет. Если все время думать об отсутствии титулов и продолжать печальный отсчет с 2003 года, времени на футбол уже не останется. На мой взгляд, с психологической точки зрения можно найти и плюсы вылета из Кубка. Потому что теперь нет этих нервных матчей на вылет, у “Спартака” на ближайшие месяцы только один фронт - работайте по нему спокойно, сколачивайте коллектив, шлифуйте игру. Чтобы к весне, когда придет пора решающих матчей, были готовы и внутренне, и внешне. Команда-то у Карреры совсем молодая. Именно как команда.

“Но зачем же тренер тогда брал в Хабаровск основу, если выпустил в стартовом составе резервистов?” - звучит сейчас из лагеря расстроенных болельщиков.

Вопрос резонный, но на него есть столь же резонный ответ. Каррера затем брал в Хабаровск футболистов основного состава, что это их работа. У всех действуют серьезные контракты, по которым они должны выполнять то, что говорит главный тренер. В частности, летать на выездные матчи, сколь бы затруднительным ни был переезд. “Ой, они устанут и плохо сыграют в чемпионате!” Но, послушайте, сейчас самое начало сезона, о каком отдыхе может идти речь, тем более что “Спартак” не обременен еврокубками?

Зе Луиш и Промес летели как раз для того, чтобы выйти на поле, если что-то пойдет не так. Когда случилась неприятность, обоих выпустили. Они попытались исправить ситуацию, были моменты, но не получилось. Это футбол. Собрали вещи - и поехали домой готовиться к чемпионату. В котором “Спартак”, напомню, идет на первом месте. Долгий перелет? Поверьте, футболисты путешествуют в достаточно комфортных условиях, чтобы достаточно быстро после дороги восстановиться.

И не надо тут кивать на пример ЦСКА, который тоже из Кубка вылетел, но дал отдохнуть лидерам. У армейцев совсем другая ситуация и совсем другая команда. Во-первых, Лига чемпионов. А во-вторых, в отличие от футболистов “Спартака”, которым необходимо сыгрываться, проводя друг с другом как можно больше времени, армейцы - коллектив монолитный.

Костяку ЦСКА - несколько лет.

Костяку “Спартака” - несколько недель.

Вряд ли кто в армейском лагере будет сейчас говорить о позоре и провале. Не выглядел подавленным и Слуцкий. И это правильно - в чемпионате-то все самое интересное только начинается. Полагаю, болельщикам “Спартака” было бы разумно поступить так же - не говорить о том, что все пропало, что Каррера поплыл, а трофей уплыл, а сосредоточиться на поддержке команды в главном турнире страны. Тем более что у команды там пока получается.

Что ж, золотого дубля в этом сезоне не будет - ни у “Спартака”, ни у ЦСКА. Но зато у этих команд намечается золотая гонка. Гонка, которая может стать украшением всего сезона.

А “СКА-Хабаровск” и “Енисей” - молодцы. Добавили перцу. Восток России может сегодня собой гордиться.

1/16 финала

СКА-ХАБАРОВСК - СПАРТАК - 1:0

СИБИРЬ - ТОМЬ -1:0 (д.в.)

ДИНАМО - РОСТОВ - 4:0

ЧЕЛЯБИНСК - УРАЛ - 0:3

ЕНИСЕЙ - ЦСКА - 2:1

ВОЛГА Ул - АМКАР - 0:0 (Пен - 3:4)

СПАРТАК-НАЛЬЧИК- КРАСНОДАР - 0:2

ВОЛГАРЬ - ОРЕНБУРГ - 0:1

МОРДОВИЯ - АНЖИ - 1:2

ТОСНО - АРСЕНАЛ - 2:0

ФАКЕЛ - ТЕРЕК - 1:1. Пенальти - 3:5

ЭНЕРГОМАШ - УФА - 1:1. Пенальти - 3:5

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 0:3

Сегодня встречаются

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ТАМБОВ - ЗЕНИТ

ЧИТА – РУБИН

Подробности матчей – стр. 2-4