Газета Спорт-Экспресс № 212 (7156) от 21 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 сентября 2016

21 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. Групповой этап. Группа B

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА - РОССИЯ - 3:4

Знаменитые отечественные хоккеисты - об итогах второго матча нашей сборной на Кубке мира.

Александр КОЖЕВНИКОВ: “БОБРОВСКИЙ - ЭТО НАШЕ ВСЕ”

- Снова, как и в прошлых матчах, Бобровский вытаскивает команду.

- Да, я могу лишь снова констатировать, что Бобровский - это наше все. Игра нам пока не удается, и я не понимаю одной вещи: почему мы допускаем так много брака в передачах даже по пустому льду? Все время какой-то недопас или перепас, не ложится шайба. Видно, что ребята старались, выкладывались. Может где-то сработал фактор везения, но ведь когда-то нам должно было повезти. Не раз и не два на больших турнирах такое бывает, когда команда выходит, не показывает игры, а потом попадает в финал и выигрывает соревнования. Поэтому самое главное, что мы победили. А как играли - это важно для тренеров в первую очередь. Конечно, хотелось бы, чтобы мы победили красиво, но сейчас мы находимся на таком этапе, кода важно именно выиграть. И эту главную задачу наша сборная выполнила.

- Какая сборная России настоящая - та, которая забивает четыре шайбы за период или та, которая с трудом отбивается в течение третьего периода?

- Пока мы не видим командной игры, хотя наши лидеры стараются. Но нет игры ни у Саши Овечкина, ни у Жени Малкина. Мы не видим их лучшие качества, то, как они играют в НХЛ. У них что-то не получается. Нужно внутри разбираться. Поэтому трудно говорить. Но лидеры должны сказать свое слово. Слава богу, что Тарасенко шайбу забросил, но его же вообще не было видно до этого гола. Такое впечатление, что он шайбу не держал.

- Что происходит с российским большинством? Даже вход в зону любой спецбригады происходит с огромными трудностями.

- Потому что много брака в передачах. Теряется темп. К тому же мы играем в очень мягкий пас, много поперечных передач. Сейчас другой хоккей. Посмотрите, как играла молодежь. Правда, это уже мужики - 23 года все-таки.

- Часто бывало, что в решающих матчах мы финнам проигрывали. Что надо изменить в нашей игре, чтобы вновь не допустить осечки?

- А что можно поменять за один день? Главное - должна быть самоотдача и уверенность в своих силах. Очень важно будет использовать свои моменты. Если не будем забивать - ничего не получится. Нужно дожимать финнов, которые не так хорошо смотрятся на турнире. К тому же у них еще игра со шведами. Посмотрим, насколько они вкатятся.

- Как думаете, мы выйдем в полуфинал?

- Мы должны там быть. Но это хоккей. Североамериканцы создали много моментов, неплохо смотрелись, но победила Россия, поэтому все возможно.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ