Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Теннис

ТЕННИС

ST.PETERSBURGOPEN

Вчера в Северной столице стартовал турнир АТР St.PetersburgOpen с призовым фондом 923 550 долларов. Его фаворитами считаются прошлогодний победитель канадец Милош Раонич и недавний триумфатор USOpen швейцарец Стэн Вавринка. Оба дружно заявили о том, что хотели бы выиграть на берегах Невы.

СЕМГА ДЛЯ ВАВРИНКИ

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ПЕТЕРБУРГСКИЙ РЕНЕССАНС

St.PetersburgOpen переживает настоящий ренессанс. Предыдущий взлет турнира пришелся на начало 2000-х, когда на берега Невы стали приезжать звезды и лидеры рейтинга АТP. Чего стоили хотя бы имена Корретха, Иванишевич, Куэртен, Агасси! Впрочем, время тогда было несколько иным. Во-первых, ярких игроков в мировом теннисе было больше; во-вторых, в состав элиты входили и наши. В первую очередь Марат Сафин и Евгений Кафельников. Сафин в 2000 году выходил на петербургские корты в ранге действующего победителя USOpen, а став лучшим на St.PetersburgOpen, вернул себе и звание первой ракетки мира. Год спустя он приехал в Северную столицу защищать титул и успешно справился со своей задачей.

После кризиса, обернувшегося отменой турнира в 2014 году, St.PetersburgOpen пережил серьезную перезагрузку. Турнир переехал из СКК на “Сибур Арену”, обновил менеджмент, привлек того же Кафельникова к работе по приглашению игроков и вновь пошел в гору. Достаточно сказать, что по итогам прошлого сезона соревнования в своей категории были признаны лучшими в АTP.

В нынешнем году турнир стал еще сильнее. На его корты вновь выйдет триумфатор USOpen швейцарец Стэн Вавринка, защищать титул будет Раонич, приедет и еще один представитель элитной десятки - чех Томаш Бердых.

РАОНИЧ ПРИОБЩАЕТСЯ К КУЛЬТУРЕ

В понедельник Раонич был свободен от игр. Более того, четыре первых номера “посева” - он, Вавринка, Бердых и испанец Баутиста - начнут турнир со второго круга, то есть не раньше среды. Тем не менее канадец днем появился в “Сибур Арене” и обстоятельно отчитался в своих планах на ближайшую неделю. Спортивных и не только.

- У меня связано с Петербургом много личного. В прошлом году я побывал в Эрмитаже, провел там три часа, и все - бегом. На сей раз хочу ознакомиться с экспозициями более обстоятельно. Завтра иду в Исаакиевский собор, потом в собор Спаса-на-Крови, - рассказал Раонич. - Что касается турнира, очень хочу защитить титул. Это вопрос профессиональной теннисной гордости. Кроме того, между мной и Стэном Вавринкой идет напряженная борьба за третью строчку в рейтинге. Так что очки мне явно пригодятся.

В стартовом матче действующему победителю St.PetersburgOpen предстоит встретиться с победителем пары Южный - Типсаревич. На вопросы журналистов Раонич отвечал довольно откровенно и выглядел вполне раскрепощенным, пока речь не зашла о фармакологии.

- Думаю, данные о том, какие препараты принимают спортсмены, не должны предаваться широкой огласке. Могут быть разные обстоятельства, например, серьезные заболевания, с которыми сталкивается тот или иной человек. Давайте уважать конфиденциальность, - заявил Раонич.

ШВЕЙЦАРЕЦ ОБЯЗАН РУССКОМУ ТРЕНЕРУ

Стэн Вавринка еще не успел появиться на “Сибур Арене”, а вокруг победителя USOpen уже поднялся ажиотаж. Журналистов заранее предупредили, что пресс-конференция станет единственной возможностью пообщаться со швейцарцем. И, действительно, в ответ на заявку об эксклюзивном интервью все желающие получили от ATP вежливый отказ.

В итоге небольшой зал для пресс-конференций оказался забит до отказа. Чуть припозднившегося Вавринку с ходу спросили о том, не было ли у него соблазна манкировать турниром в Петербурге после победы на USOpen. Швейцарец в ответ поведал о своем давнем визите в Северную столицу:

- С удовольствием сыграю в Петербурге. Я был здесь на “челленджере” лет двенадцать назад. На St. PetersburgOpen сделано много хорошего для игроков. Я очень мотивирован, чтобы выступить здесь успешно.

При этом швейцарец не смог с уверенностью сказать, проиграл он или выиграл свой первый питерский турнир. Зато его гастрономическая память оказалась безупречной:

- Мы играли в августе на грунте, я вышел в финал. А на ужине нас кормили семгой - это я хорошо помню.

Визит в Россию не мог обойтись без комплиментов в адрес Дмитрия Завьялова - известного французского тренера с русскими корнями. По словам Вавринки, именно этому специалисту он обязан впечатляющим ударом слева:

- Когда мне было 11 лет, Завьялов убедил меня перейти с двуручного удара на одноручный. Со временем я понял, что он для меня действительно более естественный.

Первый матч швейцарец проведет в среду или даже четверг. Таким образом, времени на то, чтобы осмотреть город, у него будет достаточно.

St. Petersburg Open. 1-йкруг

Зверев (Германия) - ХАЧАНОВ - 7:6, 6:4. Беранкис (Литва) - Маннарино (Франция) - 7:6, 3:6, 6:3. Росол (Чехия) - Шварцман (Аргентина) - 6:4, 6:4.