Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. Групповой этап

Ключевой эпизод матча Россия - Швеция случился за семь секунд до конца встречи, когда арбитры отменили гол Александра Овечкина из-за игры рукой. “СЭ” объясняет, почему это судейское решение не стоит подвергать сомнению.

РУКА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

Вполне возможно, что этот гол будет стоить сборной России выхода из группы. Однако это не значит, что его нужно было засчитывать по одной только этой причине. Хоккей ушел далеко вперед футбола, до сих пор пребывающего в прошлом веке, - новые технологии давно стоят на его страже. И ни на одном из повторов не видно, чтобы Овечкин попал по шайбе клюшкой. Он сказал, что вроде бы задел, что почувствовал касание, но не уверен, шайба это была или клюшка Антона Строльмана. Второе - куда более вероятно, ведь сам контакт прекрасно виден.

Как принималось решение об отмене гола? Комната видеопросмотров (она же - “генштаб”), расположенная неподалеку от арены в Торонто, оборудована по последнему слову техники. У главного по комнате старшего вице-президента НХЛ по хоккейным операциям Майка Мерфи есть возможность рассмотреть любой момент на массе экранов с огромным приближением с любой из 31 стационарной камеры и немалого количества дополнительных, в том числе - с GoPro на шлемах судей.

Сезон в НХЛ еще не начался. И вся команда “генштаба” целиком занята одним конкретным матчем. А не тринадцатью - пятнадцатью, как бывает в ходе регулярного чемпионата. Обслуживавший встречу арбитр Дэн О’Рурк объявил, что видеопросмотр подтвердил решение на льду. Если бы он сказал о том, что видеоповторы с различных ракурсов непоследовательны, тогда еще можно было бы что-то предъявить. Но, судя по объявлению, на повторах все видно. А значит - нет причин не верить Мерфи.

“Генштаб” ни разу не дал себя скомпрометировать в похожих случаях. Какие-то претензии к ним можно предъявлять разве что по голам, забитым коньком, - тут они не всегда последовательны. Зато они всегда доходчиво объясняют свои решения - в особо спорных случаях они дают детальные видеоразборы, где все можно разглядеть, как под лупой.

НХЛ не могла пойти на намеренную отмену гола Овечкина. Кубок мира на данный момент очень важен, ведь лига хочет сделать его регулярным соревнованием. Скандал грозил бы НХЛ огромными репутационными потерями, которые могли бы нанесли непоправимый ущерб будущему турнира.

Игорь ЕРОНКО