Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. Групповой этап

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Корреспондент “СЭ” отмечает главныепроблемы сборной России встартовом матче Кубка мира.

СОЧИНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Игорь ЕРОНКО

Всего-то один матч провели, а уже напрашивается параллель с Сочи. Пассивная игра в атаке, надежды на то, что кто-нибудь решит в одиночку, а там уж отобьемся как-нибудь, проигранная вчистую средняя зона.

Где там Олег Знарок разглядел желание играть красиво? Какие-то попытки игры в пас, и то в основном неудачные, были разве что у тройки Шипачева, показавшей, что чемпионатом мира тут и не пахнет. Бросков не хватало? Ну, количественно их было достаточно: 50 попыток броска у России, 51 у Швеции. Просто абсолютное большинство из этих 50 - шальные. В их числе и точный “выстрел” Овечкина за 33 секунды до конца.

У сборной России нет крутых “столбов”, нет здорово играющих именно под воротами игроков. И частые набросы или броски в толпу при имевшихся вариантах обострения за счет передач не таили и не будут таить в себе большой угрозы. Да, есть Кулемин и Анисимов, но они на пару забили за прошлый сезон меньше, чем один только Луи Эрикссон, а у шведов еще и Хернквист с Ландескугом присутствуют, каждый из которых даст фору на чужом пятаке и Кулемину, и Анисимову. И все равно “Тре Крунур” ориентировалась в основном на розыгрыш. И, кстати, оба своих гола забила бросками в касание после передач.

Шведы ничего особенного не показали. Выжимали на периметр в обороне, сыграли очень для себя осторожно, практически не применяя фирменные массированные атаки. Ни о каких проходах защитников при наличии такого количества народу, умеющего это на уровне лучших мировых образцов, и речи не шло. Правда, нападающим они в отличие от российских старались помогать.

Понятно, что уровень линий обороны несравним. Но либо Знарку придется рисковать, играя в четыре игрока в атаке, либо он и дальше будет безрезультатно просить команду больше бросать, вот только как это сделать, если свободное пространство без попыток организовать на отдельных участках численное преимущество напрочь отсутствует? Не-случайно Овечкин посетовал на то, что у команды в нападении было слишком много игры один в один.

Шведы оказались сильнее в организации игры. У них не было проблем ни с выходом из зоны защиты, ни с входом в зону атаки, ни с разрушением в средней зоне. В чем-то Знарку есть чем крыть, в чем-то - нет. Черт с ним, с Телегиным, хотя он явно слабое звено (по продвинутой статистике в равных составах он был хуже всех в несколько раз), но у главного тренера сборной стало куда меньше гибкости. Может, дело в отсутствии практики, может, в давлении, которого со временем лишь прибавилось.

Однако былой смелости в экспериментах недостает. И эта постоянная игра в очередность - тут же три коммерческих перерыва за период по две минуты каждый, можно использовать сильнейших игроков на полную катушку: некогда варьировать нагрузку, потому что проиграл два раза - и собирай чемоданы. Ну не должен тот самый Телегин играть больше Кучерова, как было по итогам двух периодов. Тем более что в меньшинстве за первые 40 минут сборная России провела всего 2 минуты и 4 секунды.

Между тем стоит признать, что, стоя на своем, допустим, в случае с парой Орлов - Зайцев, вызывавшей немало вопросов, Знарок - по матчу со шведами - оказался прав. Они получили самую большую нагрузку в равных составах, выходя значительно чаще других в зоне защиты и противостоя в основном тройкам Седина и Бэкстрема (интересно, было ли так задумано?), самым опасным у соперника, и вполне справились. Но вот будет ли так с другими задумками, пока либо не работающими, либо вызывающими вопросы, - тот еще вопрос. Справедливости ради, опыта на таком уровне у него - ноль. Где-то ж его нужно набираться.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

1-й период - 0:0

Удаления: Строльман, 6.04. Орлов, 10.57.

2-й период - 0:2

Голы: Ландеског - 1 (Карлссон, Бэкстрем, бол), 30.41 - 0:1. Хедман (Хагелин, Х.Седин), 32.52 - 0:2.

Удаления: Шипачев, 30.37. Седерберг, 34.51. Овечкин, 34.51. Бэкстрем, 37.13.

3-й период - 1:0

Гол: Овечкин - 1 (Малкин, Дацюк), 59:27 - 1:2.

Удаление: Овечкин, 45.52.