Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Один из главных вопросов, который возник после публикации интервью бывшего главного тренера “Спартака”, - вернется ли он когда‑нибудь вкоманду. Ветераны клуба считают, что ничего невозможного втаком сценарии нет.

“ВСЕ, ЧТО СКАЗАНО ВИНТЕРВЬЮ, - ПРАВДА”

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник “Спартака” 1996 - 1998:

- У Аленичева имелась возможность отработать хорошо, нужно было держаться за нее. В одну реку можно не два, а даже четыре раза войти... Но кому-то это дано, а кому-то - нет. Слышал фразу Аленичева, мол, “я еще сделаю “Спартак” чемпионом”. Но сейчас у него шансов вернуться в Тулу больше, чем в Тарасовку. это дело самого Дмитрия, со стороны ему слушать никого не надо.

Юрий КОВТУН, защитник “Спартака” 1999 - 2005:

- Все, что сказал Аленичев в интервью, - правда. Дмитрий порядочный человек, никогда не кривит душой. Для любого тренера отставка - огромный стресс. Но Аленичев заслужил уважение болельщиков, он отдал много лет “Спартаку”, так что для него это событие стало особенно болезненным. Многие вещи по работе с руководством красно-белых остались ему непонятными.

Это касается и ситуации с Широковым, которая явно сказалась на отношениях с коллективом.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь “Спартака”-1995-1997:

- На примере “Локомотива” мы видим, что главный тренер может неоднократно возвращаться в клуб. Вполне допускаю, что Аленичев, набравшись опыта в другой команде и завоевав трофеи, вновь примет “Спартак”. Зарекаться нельзя. Дмитрий специалист, который еще будет востребован.

К сожалению, в любом коллективе могут появиться люди, способные вставлять палки в колеса, хотя на результат должны работать абсолютно все без исключения.

Скандалы, интриги и расследования встречаются сплошь и рядом. Не все желают добра. Необходимо избавляться от таких. Что касается ситуации с Широковым, не выходившим на поле из-за условий контракта, то он оказался в команде по желанию и тренера, и руководства. Аленичев - наемный работник, и если договор не позволял использовать Широкова, то Дмитрий обязан подчиняться.

Юрий НИКИФОРОВ, защитник “Спартака” 1993 - 1996:

- Аленичев может вернуться в “Спартак”, почему нет?! Юрий Павлович, вон, “Локо” опять возглавил. Если Дмитрий этого хочет... Главное, чтобы желание не пропало.

По поводу противостояния с АЕК, никто тогда Дмитрия не “сливал”. Выигрывать надо было еще на Кипре. Тогда такой трагедии бы не случилось. Отставка меня удивила. Аленичев высказывался не один раз: хотел купить такого-то игрока - не дали, хотел использовать Широкова - та же ситуация. Вопросы с составом должен решать главный тренер, а не руководство клуба! Это вам любой тренер подтвердит.

Любовь КОНЯЕВА, Иван ОРЕХОВ