Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Стартовый матч Кубка мира принес первую сенсацию турнира - новичок соревнований сборная Европы всухую переиграла грозную команду США.

ВОСХОД ЕВРОПЫ

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Эх, как мы - журналисты и болельщики - смеялись и издевались над этой непонятной сборной. Зачем нужна команда, которую не объединяет ровным счетом ничего, кроме континента, на котором родились хоккеисты? Казалось, у европейцев нет ни единого козыря, который бы спас их на турнире от позора. Даже гимна на музыку Бетховена - и того их лишили.

Все домыслы и нападки придется отправить в мусорное ведро. Да, два крупных разгрома в матчах с “янгстерами” вроде как окончательно убедили: европейцы за общую “родину” убиваться не будут. И правда, зачем им эта несчастная команда? Идея о том, что даже нынешние, почти беззвездные словаки или дерзкие швейцарцы были бы лучшей опцией для Кубка мира, после 4:11 в двух играх с Северной Америкой уже не выглядела столь радикально. И даже разгром шведов не убедил - отговорка, что скандинавы не играли в полную силу, никаких сомнений не вызывала. А зря.

Теперь всем евроскептикам не до смеха. Американцы, один из главных фаворитов турнира, рискуют не добраться до плей-офф - теперь для попадания в полуфинал им наверняка придется вновь, как и в выставочных матчах, обыгрывать канадцев!

Да, у европейцев нет ни флага, ни гимна, ни общей идеи. Но это совсем не значит, что у них не может быть мотивации. Допустим, словацкие и швейцарские хоккеисты (причем далеко не все) играли в финалах чемпионатов мира и даже полуфинале Олимпиады, но что остальные? Копитар, Зуккарелло, Нильсен и компания прекрасно понимают: лучшего шанса чего-то добиться на международной арене у них никогда не было и не будет. Может, через 20 - 30 лет Дания или Словения и пополнят число хоккейных держав, но сейчас удел “малых стран” - бороться в лучшем случае за четвертьфиналы крупных турниров. Игроки, может, и не бьются за Европу, но почему бы им не побиться за самих себя? Неужели не здорово, будучи норвежцем или французом, пополнить число своих титулов званием победителя Кубка мира?

Мы списали европейцев со счетов, справедливо указывая на почтенный возраст многих хоккеистов. Хара, Штрайт, Габорик, Хосса, Ванек - лет семь-восемь назад одной такой пятеркой можно было бы испугать любую команду, но сейчас эти звезды нулевых уже на сходе. Однако вспомните хотя бы Теему Селянне в Сочи, который в свои 43 провел один из лучших турниров в сборной Финляндии. Опыт для краткосрочных форумов вещь неоценимая, и в одном конкретном матче ветеран Хосса может оказаться полезнее лучшего игрока прошлого сезона Патрика Кейна.

В общем, спасибо Европе! За то, что в очередной раз напомнили, что не надо навешивать ярлыки раньше времени. За то, что преподнесли первую сенсацию Кубка мира уже на самом старте турнира.

И наконец, за то, что превратили скучную группу с очевидным итогом во вместилище сумасшедшей интриги - только представьте, в какую бойню превратиться матч США - Канада, когда на кону окажется не только первое место в четверке, а путевка в полуфинал!