Газета Спорт-Экспресс № 209 (7153) от 17 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 сентября 2016

17 сентября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Единственный российский защитник - член “Клуба 1000”, участник четырех Олимпиад и двух Кубков мира - перед стартом турнира в Торонто поделился с обозревателем “СЭ” своими мыслями о сборной России и предстоящем соревновании.

Сергей ГОНЧАР: “НА КУБКЕ МИРА ЖДУ ОТ СБОРНОЙ РОССИИ ПОБЕДЫ”

Игорь РАБИНЕР

из Торонто

42-летнего Гончара, в минувшем сезоне переквалифицировавшегося из игроков в тренеры и вместе с “Пингвинз” завоевавшего Кубок Стэнли, я ожидал встретить в Питтсбурге в дни выставочного матча Россия - Канада. Но он обнаружился в... Лондоне. Вот только не в английском, а в канадском, штат Онтарио, на тренировочном лагере для новичков “Пингвинов”.

Из-за занятости в основном тренинг-кемпе действующих чемпионов НХЛ не сможет Гончар приехать и на сам Кубок мира. Но, возможно, лучший российский защитник за все годы в НХЛ (по крайней мере лично мне называл его таковым легендарный Лэрри Робинсон) все матчи смотрит, переживает за сборную. И, уже вернувшись в Даллас, где живет его семья, в канун старта Кубка мира с удовольствием дал “СЭ” по телефону развернутое интервью.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ ЕВРОПЫ МОЖЕТ РАЗОЗЛИТЬ ШВЕДОВ

- Правда ли, что вас звали в штаб сборной на Кубок мира? - спрашиваю Гончара. - Все-таки в НХЛ сейчас всего два российских тренера - вы и Евгений Набоков из “Сан-Хосе”. Оба, кстати, - финалисты последнего Кубка Стэнли...

- Да, мы встретились и поговорили с Романом Ротенбергом. Но там, к сожалению, получилась нестыковка по времени, со мной немножко поздно вышли на связь. “Питтсбург” на время Кубка мира остался без главного тренера Майка Салливана, который помогает Джону Торторелле в сборной США. Его не будет в тренировочном лагере, и у нас была договоренность, что я буду в тренинг-кемпе с командой. Так что о предложении сборной России узнал уже после того, как все было обговорено, и ничего изменить было нельзя.

- Чего ожидаете от Кубка мира в целом и сборной России в частности?

- Думаю, будет здорово. Ребята из разных команд покажут хороший хоккей. Уже в выставочных матчах многие смотрелись отлично - и порадуют болельщиков своей игрой. Что касается сборной России, то по матчу с Канадой показалось, что команда на хорошем ходу. Начало было сложным - сказались перелет, акклиматизация, поэтому и не сыграли на должном уровне все 60 минут. Тем не менее, если проведут турнир так, как целые фрагменты матча с канадцами, думаю, шансы у нас очень хорошие.

- Шансы на что? Какой результат следует считать для россиян удачным? Многие полагают, что из такой группы выйти - уже успех.

- Думаю, в нашем хоккее все только на победу ориентируются. Поэтому буду ждать от ребят первого места, конечно. Мне кажется, нападение у нас одно из самых сильных за очень долгое время.

- Стоит ли обращать внимание на неожиданный разгром наших первых соперников, шведов, от сборной Европы? Он о чем-то говорит?

- Думаю, не стоит. Более того, это поражение может их только дополнительно мотивировать, придать настроя. Поскольку турнир очень короткий, каждая игра очень много значит. Возможно, наоборот, соберутся, разозлятся - и благодаря этому сыграют лучше.

- Общались ли о Кубке мира и Олимпиаде с владельцем “Питтсбурга” Марио Лемье? Хочет ли он, чтобы хоккеисты НХЛ поехали в Пхенчхан, и каковы, на ваш взгляд, шансы на это?

- С Лемье на эту тему не было случая поговорить. Насчет же поездки НХЛ в Корею - думаю, шансы 50 на 50. Разница во времени, из-за нее - возможное падение телерейтингов плюс травма Джона Тавареса в Сочи, которая ударила по “Айлендерс”, - все это, думаю, факторы, которые говорят против. Но, с другой стороны, у всех ребят есть огромное желание играть за свои сборные. Пока трудно сказать, что перевесит.

КИНЭН ПОМОГ БЫ СБОРНОЙ. ТАКИХ ТРЕНЕРОВ В МИРЕ ЕДИНИЦЫ

- Не все уверены, что Олегу Знарку, никогда не работавшему за океаном и на турнирах такого уровня, в условиях предельного стресса хватит опыта. Как бы вы отнеслись, если бы в штаб команды, как это широко обсуждалось, включили Майка Кинэна?

- Специалист такого уровня и опыта, каких в мире единицы, конечно, помог бы нашей команде. Человек выиграл все, в том числе и дважды Кубок Канады, а теперь Майк и российский хоккей знает изнутри - и опять же побеждал в нем.

- Помню, как вы были разочарованы сверхосторожной игрой сборной под руководством Зинэтулы Билялетдинова в Сочи-2014. Ждете ли от Знарка совсем другого стиля игры?

- Все команды, в последнее время достигавшие результата на таком уровне, имели в составе защитников, которые подключались вперед и помогали нападающим. В современном хоккее без подключений очень сложно создавать хорошие моменты и выигрывать матчи. В Сочи лучшим бомбардиром у чемпионов, канадцев, стал защитник Даути. Вроде бы столько звезд в нападении - а больше всего очков набирает защитник.

О чем это говорит? О том, что команды очень хорошо играли в обороне - даже против таких звездных и прекрасно укомплектованных канадцев. И были сборные, которые сумели прикрыть нападающих. Но подключение защитников из глубины площадки вносило элемент неожиданности, и с ним справиться уже не удавалось. О нас же этого сказать было нельзя.

С тем количеством видео, которое сейчас есть в распоряжении тренеров, они все равно будут стараться создавать схемы, позволяющие хорошо оборонять свой пятак. И если туда не будут приходить защитники и создавать там на короткое время численное преимущество - вскрыть оборону будет очень тяжело.

- В Сочи олимпийский турнир в целом получился абсолютно не зрелищным, забивалось мало голов, даже в двух сильнейших командах лучшими снайперами стали защитники - Даути и Карлссон. В Торонто все будет иначе?

- Предсказывать не хочу, но на качестве Олимпиады, если анализировать, в первую очередь сказался размер поляны. Из-за большого льда игра не так опасна, напряженна, агрессивна. Там легче играть от обороны, все как-то “сворачиваются”. На маленькой площадке, даже если играешь “в откат”, бросков больше. В этом первоочередная разница. И в Торонто как бросков, так и остроты у ворот, думаю, будет больше.

В МАТЧЕ С КАНАДОЙ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ЗАЙЦЕВ

- По вашим наблюдениям, Знарок в этом плане дает защитникам гораздо больше свободы, чем Билялетдинов?

- Ситуацию, конечно, лучше знать изнутри - но по телевизору разница видна. Ребята посвободнее себя чувствуют.

- Правы ли те, кто говорит, что из наших защитников ни один не вошел бы в семерку игроков обороны Канады или Швеции?

- Как-то это совсем уж жестко. Наверное, не соглашусь с этим. Тот же Марков - защитник с огромным опытом, и какой защитник! А как играет в корпус, какие силовые приемы применяет Емелин? Против Канады он очень хорошо смотрелся. Он привносит в игру что-то свое, чего у нас не было много лет после того, как закончил карьеру Дарюс Каспарайтис. С силовыми защитниками у нас потом была не очень хорошая ситуация. А сейчас такой есть, и в мировом хоккее сейчас таких игроков вообще очень мало. Многие команды ищут такого человека.

В игре с канадцами мне очень понравился Зайцев. Для первой игры в Северной Америке на таком уровне он очень хорошо смотрелся, отлично контролировал шайбу, вовремя подключался к атакам. У всех ребят есть сильные стороны, которые надо использовать.

- Но в целом согласны с тем, что главная слабость сборной России в этом составе - оборона? И куда подевались защитники-домоседы, которых раньше было с лихвой?

- (Смеется.) Российский хоккей смотрю очень мало, поэтому мне трудно сказать - куда. В нашем поколении с детства все самые талантливые тоже хотели играть в нападении и забивать голы, быть похожими на знаменитых форвардов. А в защиту шли те, у кого не хватало таланта для нападения...

А насчет защитников сборной - все говорят об этом, но по тому же матчу с Канадой я такого не увидел. Может, у нас в обороне нет громких имен, за исключением пары-тройки ребят. Но наша сборная всегда славилась своей командной игрой.

- Как относитесь к запрету играть на Кубке мира для вашего земляка Вячеслава Войнова? И стоило ли, по-вашему, российской стороне за него жестче бороться?

- Отношусь, конечно, отрицательно. Войнов и так уже через столькое прошел, что, думаю, надо было дать ему шанс здесь сыграть. С другой стороны, знаю Романа Ротенберга, и он наверняка приложил все усилия, чтобы Вячеслав был в нашем составе. Сказать, что надо было бы вести себя жестче, нельзя. Уверен, было сделано все, чтобы он был в нашем составе.

МОЕ МНЕНИЕ - РАДУЛОВ И КОВАЛЬЧУК СБОРНОЙ ПОМОГЛИ БЫ

- Помню, как после Сочи вы в нашем разговоре защищали Александра Радулова: “Знаю, как сильно Саша переживает за команду”. Как относитесь к решению Знарка не брать его и Ковальчука на Кубок мира?

- Мое мнение, что ребята нам бы помогли. Игроки такого уровня усилят любую команду. Но что тренер сделал - то сделал. Его команда, и он видит ее такой.

- По-вашему, Радулов сможет проявить себя в “Монреале” - клубе, где вы заканчивали карьеру игрока?

- Думаю, да. У Саши все для этого есть. И с Мишелем Террьеном, мне кажется, он сработается. Лично мне с этим тренером легко было найти общий язык. Если ты целиком отдаешь себя делу, стараешься и выполняешь игровые задания - проблем не должно быть.

- Он, говорят, жесткий тренер. Один из самых строгих поборников игровой дисциплины в НХЛ.

- Жесткий в плане дисциплины и требовательности. Но по себе могу сказать - ничего страшного в этом нет. У нас с ним были нормальные отношения.

- Не будет ли Террьен загонять Радулова в жесткие игровые рамки, что для того - смерть?

- Не думаю. Он хороший специалист и, мне кажется, понимает, какой талант к нему попал. Но будут определенные требования, на каком участке поля этот талант проявлять. Если ты перед своими воротами пытаешься обыграть пять человек, шайбу отнимают и тебе забивают - конечно, на этот счет будут ограничения. А если ты делаешь свою работу, создаешь моменты в зоне атаки, используешь свои способности там, где тренер от тебя этого требует, - думаю, у Сашки все там будет нормально.

НА ПРЕДЫДУЩИХ КУБКАХ МИРА СБОРНОЙ РОССИИ МЕШАЛ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ХАОС

- Вы участвовали в обоих предыдущих Кубках мира. Каковы главные воспоминания - и верно ли понимаю, что в обоих случаях сборной России крупно помешал организационный хаос, плохие взаимоотношения между ФХР, тренерами и энхаэловцами?

- Конечно, это наложило определенный отпечаток, говорю точно. А с точки зрения уровня хоккея и реакции болельщиков - впечатления самые классные. Он приносил удовольствие, и это навсегда остается в памяти. Вроде начало сезона, еще нехоккейное время - но и интерес огромный, и качество игры отличное.

- Согласны, что в 1996-м у России по составу была самая талантливая команда за все постсоветское время и при другой организации она была способна на гораздо большее, чем третье место?

- История не терпит сослагательного наклонения. С тем, что по составу та команда была, может, сильнейшей за все время, соглашусь. Но что случилось - того уже не изменить.

- Сами удивлялись, когда в 2004 году вам пришлось не только играть в одной группе с Канадой и США, но потом и четвертьфиналы проводились внутри группы?

- Да, непонятно, о чем там думали организаторы.

- Это не только организаторы, но и тогдашнее руководство ФХР, которое, как сказал мне тогда заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли, пальцем о палец не ударило, чтобы высказать недовольство таким регламентом и попробовать его изменить.

- Не знал этого. Меня это сильно удивляет.

- Вы играли за сборную очень много лет, бились за нее на множестве турниров - но вам так и не суждено было завоевать ни одной золотой медали даже на чемпионатах мира. Досадно?

- Конечно, как любому спортсмену, мне хочется выигрывать. И это было бы здорово. Но сейчас уже что об этом жалеть - время-то назад не вернешь.

УВАЖАЮ КУЧЕРОВА, ОРЛОВА И НЕСТЕРОВА ЗА РЕШЕНИЕ ПОЕХАТЬ НА КУБОК МИРА БЕЗ КОНТРАКТОВ

- Вернемся к недавнему контрольному матчу с хозяевами турнира. По-вашему, ничего страшного, что проиграли канадцам в овертайме? По мне так куда важнее, что не сломались после неудачного первого периода.

- Согласен. Показали характер, нашли в себе силы переломить игру, несмотря на акклиматизацию, - а это, поверьте, важный фактор. Это гораздо важнее, чем поражение в овертайме!

- Такой Сергей Бобровский, как в матче с “Кленовыми листьями”, - непременное условие для большого успеха на Кубке мира?

- Думаю, на таком скоротечном турнире - да. Без этого нельзя ничего выиграть. И это показал не только Бобровский. Вратари будут играть огромную роль. Кстати, когда наши ребята прибавили, канадцы остались в игре только потому, что Прайс сыграл на очень высоком уровне, сделал пару важных сейвов.

- Кучеров, Орлов и Нестеров приехали на Кубок мира без контрактов. Они не будут подсознательно себя беречь - ведь травма может ударить по их карьере?

- По контрольным играм этого не скажешь - бьются, как все остальные, себя не жалеют. Тут даже вопрос такой не надо ставить. Наоборот, такие решения надо уважать. Ребята рискнули своими контрактами и в какой-то степени карьерой. То, что они поехали на Кубок мира без контрактов, говорит, насколько они хотят играть за сборную, делать все для своей страны. Молодцы.

- Как относитесь к тому, что Знарок совмещает работу в сборной и в СКА? В России на это многие отреагировали нервно - но ведь и Бэбкок совместитель, и Торторелла, и Маклеллан...

- Если у тебя хорошо выстроен штаб и выстроены взаимоотношения с помощниками, которые качественно закрывают свои участки работы, в современном хоккее это вполне нормально. Раньше, наверное, это было сложнее: не было такого количества видеоматериалов, которые тренеры могли бы посмотреть и создать объективную картину.

- Из нашей группы способны выйти все четыре команды, включая молодых звезд Северной Америки?

- Да. Видел эту скоростную команду, она мне очень понравилась. И шансы есть у всех.

КУБОК СТЭНЛИ И РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА ВДОХНОВЯТ МАЛКИНА НА КУБКЕ МИРА

- В ConsolEnergyCenter на первом вбрасывании сошлись Малкин и Кросби, и каждому при объявлении их фамилий досталась буря оваций. Какие между ними отношения и что Сидни за человек?

- Отношения взаимоуважительные и даже дружеские. А человек Сидни - хороший и очень трудолюбивый. Человек, который больше всех работает, - по крайней мере в современном хоккее. Спит он или ест - думает о хоккее. Просматривает моменты, игры, все время пытается чему-то еще научиться. Настоящий фанат своего дела, который делает все, чтобы стать лучше. И для победы команды.

- По-вашему, у них с Малкиным на Кубке мира будет заочная конкуренция?

- Все ребята, которые играют на таком уровне, очень спортивны по своей натуре. В жизни они могут как угодно здорово общаться, но на льду не захотят уступить ни за что. Но это - чисто спортивная, здоровая борьба и конкуренция.

- По-вашему, победа в Кубке Стэнли и рождение ребенка придадут Малкину куража на Кубке мира, вдохновят его?

- Думаю, да.

- Еще до смены тренеров в “Питтсбурге” ходили слухи о возможном обмене Малкина. По-вашему, такое в принципе могло быть? И теперь вопрос окончательно снят с повестки дня?

- Не думаю, что кто-то на самом деле вел какие-то переговоры. Мне кажется, это не более чем слухи. На это надо обращать мало внимания.

- Когда-то отец Малкина назвал вас в отношении сына “вторым папой”. Так и по сей день?

- Ха, это вопрос не ко мне, а к Жене. Но общаемся мы много. Когда приезжаю - останавливаюсь дома у Малкина. У меня же семья живет в Далласе, мы там осели, когда я за “Старз” играл, дети там ходят в школу. В последний год контракта, когда я был в “Монреале”, мы уже не стали их дергать. И сейчас у меня такой режим, что я летаю туда-сюда. Две недели в Питтсбурге - неделя в Далласе, и т.д. Когда прилетаю - у Жени и живу.

- Видите, как получается: когда Малкин только приехал в НХЛ, то жил у вас, а теперь вы - у него. Жизнь все закольцевала.

- Так и получается (улыбается).

- Малкин упомянул, что к сезону вы начали готовиться вместе в Майами. Это вы его тренировали или работали с ним на равных, как в игровые годы?

- На равных. Вместе все делали. Я уже больше для себя, чтобы форму поддерживать. А Женя готовился к сезону.

- Так в Майами же жара страшная летом.

- Кондиционеры в тренажерных залах никто не отменял (смеется).

КУБОК СТЭНЛИ ОТВЕЗУ ДЕТЯМ ИЗ РОССИИ, КОТОРЫЕ ПРИЕХАЛИ В ДАЛЛАС НА ОПЕРАЦИЮ

- Теперь вы знаете тренерскую работу изнутри. По-вашему, российский тренерский корпус, как о том часто говорят, действительно так отстает от северо-американского?

- Я же в российском тренерском штабе не был! Поэтому неправильно сравнивать. Когда видишь работу тренера как игрок - это совсем другое. Что в НХЛ бросается в глаза - тот объем работы, который проделывает штаб. Сколько видеоинформации с разных углов обзора, продвинутой статистики перелопачивается! Может, ошибаюсь, но мне кажется, что у нас в России пока этого нет.

В “Питтсбург” пришел новый тренер по физподготовке - это абсолютно другой уровень. Раньше ничего подобного не видел. Идет подробнейший анализ, кто как восстанавливается, кто как ест, у кого что усваивается... Эту работу со стороны не видно, но ее объем очень приятно удивил.

- Вам пахать приходится много, чтобы этому уровню соответствовать?

- Очень много времени провожу на арене. Приходишь раньше, уходишь позже, чем когда был хоккеистом. Естественно, я пока только догоняю и учусь. Стараюсь тянуться за опытными людьми.

- Ставите ли перед собой задачу со временем стать главным тренером? И думаете ли работать только в Северной Америке - или не исключаете возвращения в Россию?

- Пока далеко идущих планов не строю. Стараюсь учиться, набираться тренерского опыта. Это нелегкий хлеб, надо очень много чего уметь и знать. Хочу посмотреть, как у меня это будет получаться, - и потом уже делать определенные выводы. Сказать, что сейчас я поставил для себя задачу, рано.

- Кстати, вам давали свежезавоеванный Кубок Стэнли или он только игрокам полагается?

- Еще нет, но скоро, после тренировочного лагеря “Пингвинз”, его привезут в Даллас. Хочу отвезти Кубок своим детям в школу. У меня жена занимается благотворительностью в госпитале, куда в это время как раз приедут дети из России на операцию. Им тоже повезем, покажем трофей.

Полную версию интервью - читайте на www.sport-express.ru

* * *

Думаю, в нашем хоккее все только на победу ориентируются. Поэтому буду ждать от ребят первого места, конечно. Мне кажется, нападение у нас одно из самых сильных за очень долгое время.

* * *

В нашем поколении с детства все самые талантливые тоже хотели играть в нападении и забивать голы, быть похожими на знаменитых форвардов. А в защиту шли те, у кого не хватало таланта для нападения...

* * *

Пока далеко идущих планов не строю. Стараюсь учиться, набираться тренерского опыта. Это нелегкий хлеб, надо очень много чего уметь и знать. Хочу посмотреть, как у меня это будет получаться, - и потом уже делать определенные выводы.