Газета Спорт-Экспресс № 206 (7150) от 14 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 сентября 2016

14 сентября 2016 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

Спустя месяц после успешной для наших дзюдоистов Олимпиады в Рио-2016, гдероссияне завоевали два золота ибронзу, вХабаровске прошел личный икомандный чемпионат России среди мужчин и женщин, определивший круг претендентов на место всборной вновом олимпийском цикле.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ РЯДОМС РОДИНОЙ ДЗЮДО

Турнир, ставший в истории отечественной федерации дзюдо юбилейным - 25-м, был впервые проведен на Дальнем Востоке. Он собрал на татами в просторном зале домашней площадки хоккейного “Амура” “Платинум Арены” порядка пятисот участников, представляющих все Федеральные округа России. С задачей главного официального старта - выявить сильнейших спортсменов в каждой категории, постолимпийский турнир однозначно справился. В отсутствие олимпийцев, взявших после Рио небольшую паузу, лидирующие позиции в большинстве весовых категорий как у мужчин, так и у женщин, заняли молодые спортсмены, “выходцы” из молодежной (до 23 лет) и даже юниорской (до 21 года) команды.

Чемпионам России-2016 Акбару Бейсагурову (66 кг) и Галие Сагитовой (52) - по 20 лет. На год старше Ольга Крюкова (63), на два - Анастасия Павленко (48), Дарья Межецкая (57) и Давид Оганисян (90). В начале 90-х родились обладатели золота-2016 Савва Каракизиди (60) и Феликс Галуаев (73), Максуд Ибрагимов (100), Станислав Семенов (81) и Алена Прокопенко (70).

При этом Прокопенко в свои 23 года на вершину российского пьедестала поднялась в третий раз подряд. Представляющая в этот раз Санкт-Петербург и Хабаровский край, Алена порадовала и поклонников дзюдо из Северной столицы, и местных болельщиков, для которых ее золото стало единственным в копилке ДФО. Хитро скрутив в финале москвичку Екатерину Токареву, Алена послала болельщикам на трибуны воздушный поцелуй и оказалась в центре журналистского внимания.

- Подтверждать звание чемпионки России с каждым разом становится все сложнее, - сказала победительница. - И все же сомнений в победе у меня не было. С этого года я выступаю за два региона - Петербург и Хабаровский край. Было приятно ощущать поддержку зрителей - я стремилась оправдать их доверие.

Три оставшихся (на турнире были разыграны 14 комплектов наград) чемпиона России-2016 - уже давно во взрослой команде, и в Хабаровске они пополнили коллекции личных наград очередными медалями. Четырехкратной чемпионкой на берегах Амура стала Анаид Мхитарян (свыше 78). В седьмой раз оказалась на подиуме, но впервые на высшей его ступени, Анастасия Дмитриева (78 кг). При этом в главной встрече дня Настя лишила надежд на десятое золото в карьере чемпионку Европы Веру Москалюк.

- Победа далась тяжело, - призналась Дмитриева. - В финалах чемпионатов страны мы с Верой Москалюк встречались несколько раз, и сегодня я впервые взяла над ней верх. Рада, что начну работу в новом олимпийском цикле в качестве “первого номера” команды.

Опытная Москалюк все же взяла у обидчицы реванш в Хабаровске. В полуфинальном поединке командного турнира Вера, представлявшая Урал, обыграла Анастасию, выступающую за Москву. Сборная Москалюк в итоге стала победительницей командного чемпионата страны, оставив на втором месте представителей Центра, а на третьем - москвичей и сибиряков.

Ожидаемая, но все же сенсация произошла в мужском супертяже, где победу праздновал вернувшийся на татами после двухлетнего перерыва самый опытный участник состязаний - трехкратный чемпион мира, серебряный призер Игр в Лондоне Александр Михайлин. Никто из соперников - более молодых и не менее амбициозных - так и не сумел обыграть 37-летнюю легенду российского дзюдо и нарушить его планы на юбилейное, десятое золото. В новых планах чемпиона - подготовка к Играм-2020 в Токио.

- Михайлин хорошо боролся в Хабаровске - надежно, умно, - прокомментировал итоги чемпионата наставник мужской сборной России Дмитрий Морозов. - Так и должен бороться спортсмен его уровня. Соперники Александра хотели скорее не слишком сильно ему проиграть, чем выиграть. В большинстве категорий на пьедестале в Хабаровске мы увидели молодежь, тех, кто зарекомендовал себя в юниорских командах. Появились и совсем новые лица, как, например, чемпион в категории 90 кг Давид Оганисян. Все они получат возможность роста в сборной, условия для лучшей подготовки и участие в крупных международных состязаниях. Мы продумали систему, по которой новички будут постепенно осваиваться на этом уровне, переходя от турниров уровня континентальных кубков к представительным соревнованиям серии “Гран-при” или “Большой шлем”. Обновленная команда соберется 15 сентября в Грозном. Герои Рио тоже будут на этом сборе. Олимпиада позади. Впереди новая работа, цель которой - рост мастерства российских дзюдоистов и успех на Играх в Токио.

Марина МАЙОРОВА