Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 сентября 2016

11 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Чемпион мира иучастник Кубкамира‑1996 разобралигру сборнойРоссии впервом выставочном матче скомандой Чехии.

Андрей НИКОЛИШИН: “МАЛКИН, ОВЕЧКИНИДАЦЮК ЕЩЕСКАЖУТ СВОЕСЛОВО”

- Для первой игры было предсказуемо обилие брака и голов с обеих сторон. У сборной России - очень сильное нападение и не самая лучшая оборона. Это объясняет обилие голов с обеих сторон. Забили то, что должны были. Тарасенко забросил прекрасную шайбу в большинстве, Дадонов хорошо реализовал контратаку. Хотя было очень много брака и сумбура.

- В составе россиян отличились игроки нового поколения: Панарин, Тарасенко, Дадонов, Кучеров (в первом же матче за сборную). Овечкин и Малкин остались в тени.

- Молодые ребята уже вкатились в сезон. Те же Малкин, Овечкин и Дацюк обеспечивают результат на протяжении многих лет. Им еще предстоит поймать игровой ритм и сказать свое слово. Перед стартом на Кубке мира признанные лидеры наберут кондиции в двух оставшихся выставочных играх и еще покажут себя.

- Корректно ли использовать Дацюка в номинальном четвертом звене с Телегиным и Наместниковым?

- Это решать тренерам. Любой тренер будет использовать Дацюка по максимуму, и в этот раз была в большей степени проверка для Телегина с Наместниковым. Ведь не играли Артем Анисимов и Алексей Емелин.

- Молодые защитники не всегда успевали в своей зоне.

- В распоряжении нашей сборной только игроки из нынешнего состава, и на Кубке мира выступят именно они. Нужно максимально их использовать и внедрять в систему. В матче с чехами был большой разрыв между обороной и атакой, слишком легко отдавали “синюю линию”, слабо начинали атаки. В этих компонентах нужно добавлять и играть всей пятеркой.

- Судя по сегодняшней игре, сборной России придется непросто в матчах с соперниками с более плотной обороной. Что тройка Шипачева сможет им противопоставить?

- Шипачев и Дадонов сыграли несколько матчей в КХЛ и на предсезонке, поэтому поймали игровой ритм. Панарин - подвижный и техничный, тем более раньше выходил в этом сочетании. Возможно, поэтому они смотрелись предпочтительнее на фоне остальных, переигрывали соперника и забили два хороших гола. В Северной Америке им будет сложнее из-за более плотной игры обороны, поскольку они не столь крепки физически. Надеюсь, ребятам удастся сохранять шайбу и быстро переадресовывать партнеру, чтобы избегать силового давления и контакта, что у них хорошо получалось на уровне КХЛ.

- Что скажете о действиях чешской команды?

- Любой соперник на Кубке мира может создать сложности. У чехов квалифицированная команда высокого уровня. В ней собраны хоккеисты намного габаритнее, поэтому наши проигрывали много единоборств, особенно под воротами и зоне обороны.

Евгений БЕЛОУСОВ