Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Армейское дерби в Москве потеряло в цене из-за отъезда игроков на Кубок мира, но это не остановило фехтовальщицу Софью Великую от похода на хоккей. Всвою очередь, тренер-ветеран Петр Воробьев подошел к временному назначению в СКА максимально серьезно.

“ЗАДАЧА СКА? ПОБЕДИТЬ ВСЕХ”

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

ЦСКА - СКА - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Скотт - 2 (Энлунд, Ожиганов), 8:28 - 1:0. Войнов - 2 (бол., Ковальчук), 27:48 - 1:1. Да Коста - 2 (бол., Киселевич, Энлунд), 29:45 - 2:1. Вратари: Фаст - Шестеркин (59:33). Штраф: 20 - 6. Броски: 21 (6+11+4) - 25 (3+9+13). Судьи: Гебеи, Оленин. 9 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4500 зрителей.

Алексей ШЕВЧЕНКО

из ЛСК ЦСКА

ЛЕДЫШКА КВАРТАЛЬНОВ

Петр Ильич Воробьев вернулся в КХЛ официально. Из автобуса он вышел самым первым, стукнулся кулаками с кем-то из работников клуба и храбро повел свою команду на арену ЛДС ЦСКА.

Питерцы вернули Петра Воробьева в большой хоккей после того, как он уехал из Ярославля, обиженный на всех, но, прежде всего, на руководство “Локомотива”, которое поступило с ним не по-человечески. После той обидной отставки он уехал в Северную Америку, дав себе обещание не возвращаться, но уже через короткое время заскучал по работе. Иначе и быть не могло. Недавно Владимир Крикунов, который тоже заканчивал, признался, что через неделю энергии столько, что даже страшно.

Я стал наблюдать за Петром Воробьевым с первых секунд игры против ЦСКА и через минуту очень сильно испугался. Так гореть на скамейке нельзя. Так не то что до 2 октября (по самым оптимистичным подсчетам) не доработать. Тут можно было к концу первой встречи уже отправляться в санаторий на лечение нервов.

Тренер не просто нервничал - он переживал каждый момент. Он вместе с каждым хоккеистом подхватывал шайбу, искал варианты развития атаки, отдавал и сильно расстраивался, когда терял игровой снаряд.

А тут еще и ЦСКА забил. Мне было не по себе, а я ведь только наблюдал за человеком, который сильно нервничал. Воробьев бросился к одному хоккеисту, стал объяснять, что он сделал не так, показывал какие-то жесты, отчаянно матерился. Говорили, что Дмитрий Квартальнов сильно переживает на матче. Так вот по сравнению с Воробьевым он ледышка.

Хоккеисты СКА рассказывали, что и тренировки теперь такие. Все уходят со льда без сил, а Петр Ильич все требует и требует добавить. Соскучился человек по хоккею.

“ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПРЫГНУЛ ЗА МЯЧОМ?”

На “сухую” разминку вышел и Евгений Кетов, дисквалифицированный на четыре матча за удар в колено Альберта Яруллина. Мне всегда хотелось понять, правда ли он пошел на то, чтобы сломать коллегу. Да, Кетов жесткий, но ведь не “грязный” игрок.

- Разве непонятно, что я не стал бы бить человека коленом в колено? - Кетов заглянул мне в глаза, когда я все-таки спросил. - Вы же все должны понимать.

Мне было лестно такое слышать. Все-таки каждый день, каждая сделка в этом чемпионате убеждает меня в том, что я вообще ничего не понимаю.

- Вы видели, как Виталий Литовченко из “Амура” нарушил правила в игре с “ХК Сочи”? - спросил Кетов.

Я кивнул.

- У меня был точно такой же эпизод, - пожал плечами он. - Иду бить в тело, хоккеист уходит и оставляет ноги. Вся разница в чем?

Я пожал плечами, так как реально многого не понимаю.

- А в том, что Яруллин получил травму, а сочинец - нет, - закончил Кетов. - Вот и вся разница.

Последние его слова потонули в крике. Это Максим Чудинов и Илья Каблуков выясняли, кто должен покинуть круг.

- Почему ты не прыгнул за мячом? - удивлялся Илья. - Я только что прыгнул.

- Жребий, - настаивал защитник.

Я так понял, что Чудинов только благодаря спорам и тренируется. Минутой позже он пытался выгнать Александра Барабанова, хотя сам был виноват в потерянном мяче.

СПАСИТЕЛЬ ДЕНИСОВ

На одном из прошлых матчей ЦСКА была Маргарита Мамун, сейчас на хоккей пришла Яна Кудрявцева.

- А что, если бы вместо булавы у гимнасток были клюшки? - начал я, чтобы у нее сложилось впечатление, будто я слежу за ее видом спорта.

- Вжых клюшкой, - Яна нанесла воздушный колющий удар. А потом внезапно погрустнела. - Я же в Рио булаву уронила.

Я не знал.

- Да и ладно, - пытаюсь замять неприятную тему. - Надеюсь, кому-нибудь на голову.

Кудрявцева улыбнулась.

- Вам кто в ЦСКА больше всего нравится? - мне пришлось задать самый важный вопрос, иначе бы Яна ушла. - Как хоккеист.

Зачем я это сказал?

- Да я там никого не знаю, - отвернулась Яна.

По стадиону объявили, что вбрасывание проведет известная спортсменка. Я был уверен, что это будет Яна, но ошибся. Пришла фехтовальщица Софья Великая.

Уникальность этого мероприятия была в том, что она надела коньки и пошла вбрасывать шайбу. Было видно, что катается Софья не очень хорошо. Ее спас Денис Денисов. Он подхватил Великую и довез до точки вбрасывания.

Не было шайбы.

- Шайбу дайте, - крикнул капитан ЦСКА.

Софья улыбнулась Виктору Тихонову и Денису, бросила шайбу и отскочила так, как способен только профессиональный лайнсмен. Она была уверена, что начинает игру. Не удивился, если бы у нее был в руках свисток, и она бы показала нарушение, когда Денисов взял в руки шайбу и отдал ей. Это же задержка игры - чистые две минуты.

Тем временем Петр Воробьев удивил. Павла Дацюка в первом звене он заменил Виктором Тихоновом и сформировал звено Дергачев - Хохлачев - Точицкий. Интересно, что последние и организовали самые опасные моменты у ворот Виктора Фаста в первом периоде.

Но питерцы все-таки уступили с минимальным счетом, что дало Петру Воробьеву повод красочно подвести итоги встречи:

- Матч был равным, а сопернику повезло больше.

- Какую задачу поставили перед вами руководители СКА? - крикнули ему. - Знарку надо было выиграть семь матчей до Кубка мира.

- Задачу? - задумался тренер. - Победить всех.

На него с сожалением стал смотреть Дмитрий Квартальнов. Можно подумать, что если бы он знал, то помог.