Газета Спорт-Экспресс № 203 (7147) от 10 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. Сегодня ЦСКА - “ТЕРЕК”

Защитник “Терека” и сборной России рассказал о первых матчах национальной команды под руководством Станислава Черчесова и о предстоящей игре с ЦСКА.

Андрей СЕМЕНОВ: “С ИГНАШЕВИЧЕМ БЕРЕЗУЦКИЙ МЕНЯ НЕ СРАВНИВАЛ”

ЧЕРЧЕСОВ ВЫДЕЛИЛ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ЕМУ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ

- Обновленная сборная России сыграла вничью в гостях с Турцией и добилась домашней победы над Ганой. Как оцените эти матчи?

- Результат хороший, но есть над чем работать. Видно, что у нас еще много несыгранности. По сравнению с Euro-2016 в сборной достаточно много новых людей. За неделю команды не делаются.

- Действительно ли в перерыве матча с Ганой Черчесов жестко поговорил с командой?

- Честно говоря, не слышал такого. Читал об этом и удивлялся. После игры - да, Станислав Саламович указал нам на ошибки, но в перерыве ничего не было.

- Позвольте уточнить. Вы в перерыве в раздевалке находились?

- Конечно, где же мне еще быть (смеется).

- Но главный тренер был недоволен некоторыми игроками и высказывал им претензии. Так ли это?

- Это останется внутри команды. Он выделил общекомандные действия, которые ему не понравились. Более глобальный разбор, думаю, состоится уже на следующем сборе.

- Какая сейчас атмосфера в сборной?

- Хорошая профессиональная обстановка. Все отдаются на тренировках, не жалеют себя.

- Вы сыграли в паре с Василием Березуцким. Как чувствовали себя в компании с одним из главных старожилов?

- Было очень приятно играть. Видно, что у него огромный опыт, большое мастерство.

- Помните, кого вы заменили в своем первом матче за сборную?

- Конечно. Это как раз был Вася. Я этого никогда не забуду. Вышел на поле и окунулся в совсем иной мир - другие скорости, мышление. До сих пор кажется, что это были самые тяжелые 10 минут в моей жизни на футбольном поле.

- Капитан славится своим чувством юмора. Вас он не подкалывал, сравнивая с Игнашевичем?

- (Смеется.) Такого точно не было.

- В чем секрет долголетия Игнашевича и Березуцкого в сборной?

- Посмотрите на Италию, где люди до 40 лет играют, и никаких вопросов не возникает. У нас же, стоит футболисту исполниться 32 - 33 года, начинаются разговоры о возрасте, отправляют на пенсию. Если человек профессионально относится к делу, следит за своим телом, то вполне может играть долго.

- На двоих они провели 220 матчей на уровне сборной. Впечатляет?

- Еще бы! Это прекрасный результат, есть к чему стремиться.

- Капитан как-то акцентировал внимание на том, что в его сотый матч за сборную важно отыграть на ноль, иначе потом всем не поздоровится?

- Не думаю, что он способен на такое (смеется). После игры в раздевалке ему вручили футболку с цифрой 100, и лишь тогда многие поняли, что он провел свой юбилейный матч.

- Какие советы вам и другим центральным защитникам давал Березуцкий?

- Ничего нового он рассказать не мог. Был обычный игровой подсказ.

- Между вами, Кутеповым, Нойштедтером, Новосельцевым и Кудряшовым чувствуется конкуренция?

- В сборной не до этого. Наша задача - работать на тренировках, показывать себя тренеру и отдаваться в играх за клуб. А выбор должен сделать тренерский штаб. Конкуренция - это хорошо, в ней ты растешь.

- Понимаете, что если Березуцкий не травмирован, то одно место в защите уже забронировано за ним?

- В сборную всегда нелегко попасть. Никто от борьбы не отказывается. Каждый будет работать на пределе, чтобы вновь оказаться в числе вызванных. А кому Станислав Саламович доверит место на поле, знает только он.

ЧЕРЧЕСОВ ВСЕЛИЛ В ИГРОКОВ УВЕРЕННОСТЬ

- О чем подумали, когда Игнашевич намекнул о завершении карьеры в сборной?

- Точно не о том, что освободилось место в команде. Сергею можно сказать только огромное спасибо. Это большой мастер. Недаром он является рекордсменом команды по числу проведенных матчей.

- Болельщики и специалисты еще долгое время будут сравнивать действия новых защитников с игрой Игнашевича. Готовы к этому?

- Учитывая, сколько лет он играл, понять людей можно. Каждую помарку будут замечать. Но важно понимать, что Новосельцев, Кудряшов или я делаем, по сути, свои первые шаги в сборной. И без ошибок на таком уровне играть практически невозможно.

- Вы приглашались в сборную и при Капелло, и при Слуцком. Сравнить их с Черчесовым сможете?

- С итальянцем, при котором состоялся мой дебют, никаких бесед не было. То же могу сказать о Леониде Викторовиче. А со Станиславом Саламовичем мы знакомы давно, работали вместе в “Амкаре”. Поговорили с ним, понимаю, что он хочет от меня. И , когда человек проявляет к тебе интерес, ты хочешь отблагодарить его качественной работой. Черчесов вселил в игроков уверенность. Он говорит о целях, которых всем хочется достичь. Тренер объединил общей идеей.

- Какие ставятся цели на Кубок конфедераций и чемпионат мира?

- Так далеко еще не смотрели. Он говорил о том, что нужно настраиваться на выполнение серьезных задач. И через контрольные игры мы будем потихоньку идти к этому.

- Черчесов как человек за последние годы хоть как-то поменялся?

- Ни капли.

- А как тренер?

- В игре с Ганой он использовал ту же тактику, что была в Перми. Для меня ничего нового не было.

- Игра в три центральных защитника вам комфортна?

- Во время сборов мы отрабатывали такую схему, тренеры очень хорошо донесли свои требования, разложили все по полочкам. Не думаю, что с этим возникнут проблемы.

- Оздоев высказал мысль, что Россия сильнее всех. Согласны с партнером или все же не стоит давать болельщикам такую надежду, чтобы при неудачном результате не было большого разочарования?

- Думаю, Магомед хотел сказать, что мы должны выходить на игры и верить в свои силы, в победу. Чтобы не было пораженческих настроений.

НА ЦСКА НАСТРОЙ ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ

- “Терек” идет после пяти туров на третьем месте. По предсезонным сборам было видно, что команда удачно стартует в чемпионате?

- Мы хорошо поработали. Меня не удивляет третье место в таблице. Все наши победы получились по делу. К сожалению, игра с “Краснодаром” вышла провальной, и это не позволяет быть удовлетворенным стартом сезона.

- Как можете объяснить такой счет - 0:4 от краснодарцев?

- Это несчастный случай, стечение обстоятельств. В наши ворота залетело все что можно. После 0:2 все побежали вперед и получили еще два гола на контратаках.

- Рашид Рахимов из-за болезни пропустил несколько матчей. Насколько эта потеря ощутима?

- Во время матчей атмосфера на стадионе не всегда позволяет услышать тренерские подсказки. В Грозном точно ничего не доносится со скамейки, потому что наши болельщики очень громкие, поэтому в игре особо не задумываешься о его отсутствии.

Тренеры могут внести свои коррективы в раздевалке, тем более Рашид Маматкулович всегда на телефонной связи с Игорем Анатольевичем.

- Ледяхов более мягкий тренер?

- Наверное, так и есть. Ведь жестким положено быть главному.

- В субботу “Тереку” предстоит встреча с ЦСКА. Для вас это принципиальный матч?

- Настрой всегда запредельный. Но принципиальными для меня являются матчи со “Спартаком”.

- Неужели в школе красно-белых не вбили в голову, кто является соперником номер один?

- Было такое. Ведь для спартаковцев матчи с ЦСКА - это война. Как и для красно-синих.

- В последние годы в ЦСКА состав практически не меняется. Знаете, как будет действовать соперник, или предматчевая теория все же необходима?

- В любом случае необходимо посмотреть на игру армейцев. Приедем в Москву и разберем с тренерами нюансы.

- “Тереку” выпала честь открыть стадион ЦСКА официальным матчем. Понимаете, что настрой армейцев будет запредельным?

- На москвичей будет давить двойная ответственность. Они захотят показать себя перед болельщиками, нельзя ударить в грязь лицом, и это может сыграть с ними злую шутку. Мы рассчитываем отобрать очки.

Открытие нового стадиона - особенный момент. Не на каждую игру в России собираются полные трибуны, но в субботу, уверен, свободных мест не будет.

СПАРТАКОВСКИЙ СТАДИОН НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО

- Уже видели новую арену по ТВ или в интернете?

- Частенько наблюдал за ней вживую. Живу недалеко и постоянно проезжаю мимо. Мне нравится, как она выглядит.

- Сравнения с “Ахмат Ареной” уместны?

- Для начала необходимо сыграть на “Арене ЦСКА”.

- Какой стадион лучший в России?

- Спартаковский нравится больше всего.

- Допускаете, что сможете играть на нем намного чаще, чем раз в сезон?

- Понимаю, куда вы клоните. Летом было много разговоров о моем уходе из “Терека”, руководство знает о моем намерении, обсуждали такой вариант. Но от меня ничего не зависит. Мое дело - играть и приносить пользу команде.

- То есть могли уйти из “Терека”?

- Да, но что-то не срослось.

- Напоследок затронем более глобальную тему. В последние дни все обсуждают высказывание Леонида Слуцкого о том, что Россия - нефутбольная страна. Прав ли тренер ЦСКА?

- Тяжело делать выводы. Вот вам пример: приезжаем на “Открытие Арену” - полный стадион. Проходит год, и на игре уже полупустые трибуны. В той же Уфе на нашем матче почти никого не было. Когда ты на коне - все любят и ценят, а стоит неудачно сыграть, то от тебя отворачиваются.

- Так страна-то футбольная?

- Скорее нет, чем да.

Сергей АСТАХОВ

* * *

Со Станиславом Саламовичем мы знакомы давно, работали вместе в “Амкаре”. Поговорили с ним, понимаю, что он хочет от меня.

* * *

Меня не удивляет третье место “Терека” в таблице. Все наши победы получились по делу.