Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. 11 сентября “СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ”

Главного тренера “Спартака” не смущают серьезные потери в составе впреддверии матча с “Локомотивом”.

Массимо КАРРЕРА: “ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ФЕРНАНДУ? ЛЮБЛЮТЕМПЕРАМЕНТНЫХ ФУТБОЛИСТОВ”

Сергей АСТАХОВ, Михаил ГОНЧАРОВ

из Тарасовки

- Что с Промесом, стоит ли его ждать в матче с “Локомотивом”?

- У него повреждение. Но я рад, что все остальные вернулись из сборных здоровыми. С ними никаких проблем. Все футболисты в моем распоряжении.

- Главный тренер железнодорожников Юрий Семин сказал, что “Спартак” выступает с душой. Как, на ваш взгляд, действует “Локо”?

- Думаю, соперники будут играть точно так же. Следил за их матчами - у них тоже воинственный дух. Плюс это дерби, особый с случай. У кого больше мотивации - тот и побеждает.

- А какое дерби самое памятное в вашей карьере?

- Интересный факт вот пришел в голову - когда работал в “Ювентусе” и мы уступали “Торино”, то выигрывали чемпионат. Но во встречах клубов из одного города не важно ничего, кроме победы.

- Уже держите в голове стартовый состав на “Локомотив”?

- Да, есть идеи. Не смог попробовать ряд моментов на тренировках, потому что часть футболистов отлучались в сборные. Но фундамент основы на воскресенье по большому счету ясен.

- И там не будет дисквалифицированных Фернанду и Ещенко…

- Это важные футболисты для нас. Но у нас есть другие, которые заменят выбывших и сыграют не хуже. Все полезны, но нет незаменимых. Если хочешь побеждать, нужно уметь справляться в любой ситуации.

- Фернанду получил четыре желтые карточки в четырех встречах подряд. С чем это связываете?

- Просто старается всегда акцентированно вступать в борьбу. Конечно же, Фернанду должен быть внимательнее, нельзя в каждом матче схватывать по предупреждению, но я люблю темпераментных футболистов. Больше расстраиваюсь, когда карточки получают за протесты, неспортивное поведение, а не за игровые моменты.

- К занятиям привлечено много молодых. Ждать кого-то из них на поле против “Локо”?

- Мы проводим такие эксперименты, чтобы понять, есть ли у нас ребята, которые заслуживают основы. Мне требуется время, чтобы познакомиться с ними, узнать лучше с игровой точки зрения и поведения.

- Как собираетесь настраивать команду, передавать ей свои эмоции? У вас это здорово получается.

- (Улыбается.) Секрет. Здесь нет ничего особенного, все зависит от моего настроения - как проснусь с утра. И после этого уже думаю, что сказать ребятам.