Газета Спорт-Экспресс № 200 (7144) от 7 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 сентября 2016

7 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

В понедельник главный тренер ЦСКА на встрече со студентами факультета “Менеджмент в игровых видах спорта” бизнес-школы RMA дал понять, что не считает Россию, сборной которой он руководил на Euro-2016, футбольной страной. Это породило бурную дискуссию среди болельщиков и специалистов, разделились мнения и в редакции “СЭ”.

РОССИЯ - НЕФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА?

ПОЧЕМУ СЛУЦКИЙ ПРАВ

Сергей ЕГОРОВ

Если в российском футболе станут выбирать человека года, свой голос отдам Леониду Слуцкому. Человеку, который сказал две самые яркие фразы лета и который, как никто другой, сделал многое для популяризации вида спорта номер один в нашей стране.

Две фразы (про г...о - и теперь - про нефутбольную страну), КВН, программы на Первом, эфиры у Урганта, книга Игоря Рабинера, путевка на Euro, поход на “Что? Где? Когда?”. Максимальная открытость, попытка найти решения и объяснить их, человеческие эмоции вместо “понтов” - всем этим Слуцкий заслужил симпатии и отношение, не как к другим заметным фигурам нашего футбола.

Сейчас понятно, почему Слуцкий держался за клуб даже на пике успеха во время командировки в сборную. ЦСКА стал для тренера надежным тылом. Удивительно вообще-то: чем дольше Слуцкий остается нормальным человеком и не дует щеки, тем крепнет скепсис по отношению к нему. И дело не в карме и не в нем самом.

Это наш менталитет. Стоит появиться на свет чему-то яркому, через некоторое время кричат: “Гаси!” И гасят - а мы снова погружаемся в серость.

У нашего футбола в течение нескольких лет подготовки к ЧМ-2018 всего одна комбинация - “стенка”: грустные новости о питерском стадионе почти каждое утро пытаются перебить комментарии по теме министра спорта. Там все плохо, здесь все хорошо.

Если вы заметили, число футбольных спикеров стремительно сокращается. То, что иногда пробивается, - внушает. То обычный детский тренер скажет, что футбол родился в Англии, а умер в России, то Слуцкий сейчас заявит, что страна у нас нефутбольная! С миллиардами, выделяемыми на содержание клубов. С частными самолетами и Сашей Кокориным, который, по словам Капелло, через два года должен быть как Месси. С кучей новых стадионов и волонтером “серебряного возраста”, 59-летней Галиной Кукушкиной из Волгограда, пожелавшей принять участие в организации ЧМ-2018. С тем, что арену в Петербурге достроили до такой степени, что без переброски денег с социалки никак точку не поставить.

И вдруг оказалось, что все это - играющее или делающее вид - и есть нефутбольная страна. Леонид Викторович - умный человек, спасибо ему за мнение. Не знаю, что заставило высказаться. Полагаю, с вводом в строй новой арены ЦСКА к тренеру могут появиться вопросы - не скучная ли игра является причиной невысокой посещаемости? И слова про “нефутбольную страну” в этом случае как защитная реакция, страховка.

Но разговор-то более глубокий. 15 лет государство вкладывалось в футбол, а ничего масштабного не проросло. Три лиги, под сто клубов, на Дальнем Востоке вон удалось шесть штук сохранить, система сборных, объединение отечественных тренеров...

Сейчас мы объективно имеем:

- неудачные результаты на уровне первой сборной (ЧМ-2014, Euro-2016);

- низкий зрительский интерес к про-смотру матчей на стадионе (около 11 тысяч зрителей в среднем на уровне РФПЛ);

- низкие телерейтинги (в паузы между крупными событиями доля “Матч ТВ” по России составляет в лучшем случае около 2% в возрастном срезе 18+);

- непрозрачную систему финансирования клубов и порочную практику госвложений в их бюджеты;

- независимость оплаты труда футболистов от демонстрируемых результатов и интереса к продукту.

Вот поэтому Россия нефутбольная страна. Поэтому такое качество игры, и поэтому не покупают сезонные абонементы.

А Слуцкому - респект. Перестанем говорить то, что думаем, станем страной не то что не футбольной, а не спортивной. Что гораздо хуже.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

- Абсолютно согласен с Леонидом Викторовичем. О том, что мы нефутбольная страна, я говорил еще в 1990-х годах. Что такое футбольная? Это результат на всех уровнях - первой сборной, молодежной, юношеских. Удачное выступление команд в еврокубках, высокая посещаемость на матчах внутреннего первенства, финансовое обеспечение клубов, развитая инфраструктура и многое другое. У нас нет ни того, ни другого, ни третьего.

К сожалению, уровень России на сегодня - выход в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. И это нам почти всегда удавалось: при мне за 26 лет мы не пробились только на ЧМ-1998 и Euro-2000. Был всплеск в 2008 году, когда стали бронзовым призером европейского первенства, но вспомните, как мы попали на этот турнир.

Так что не нужно обижаться на слова Слуцкого - мы не великая футбольная держава. Нужно это принять как объективную реальность. Если взять советскую историю, то там все было наоборот. Национальная команда дважды брала золото Олимпиад, завоевывала Кубок Европы, неоднократно выходила в финал Euro, играла в полуфинале чемпионата мира-1966. И клубы завоевывали европейские трофеи.

Сергей АНДРЕЕВ, бывший нападающий сборной СССР, экс-главный тренер “Ростсельмаша”:

- Слуцкий сказал непопулярные вещи, многие восприняли его слова в штыки. Но Леонид Викторович говорит правду. Разве он не прав, когда затронул тему посещаемости? На матчах “Спартака” полный стадион редкость, на “Локомотиве” собирается очень мало болельщиков, в Ростове аншлаги не всегда бывают, в других городах ситуация тоже не радует. При этом сума-сшедших цен на билеты нет почти нигде, все доступно.

Российский футбол не очень интересен зрителю - если в Европе на стадионы ходят семьями, получают зрелище и шоу, то у нас совсем другая культура.

ПОЧЕМУ СЛУЦКИЙ НЕ ПРАВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Слуцкий достоин уважения за наличие позиции. Как человек, выигравший несколько трофеев в России и добившийся определенных результатов в Европе, он имеет полное право высказывать свою точку зрения. Вместе с тем заслуги Слуцкого и личные качества не означают, что любое его мнение безошибочно. Та мысль, которую он уже не первый месяц проталкивает в информационное пространство, мягко говоря, спорная, а скорее даже ущербная.

К сожалению, общение со студентами бизнес-школы RMA, вылившееся в тезис “Россия - нефутбольная страна”, показало, что утверждение Слуцкого “мы - г…о”, появившееся после чемпионата Европы, не было только лишь эмоциональным порывом. В том интервью Слуцкий переложил с себя первую часть ответственности, заявив, что уровень футболистов - так себе, при самом удачном раскладе позволял рассчитывать максимум на третье место и вылет от Германии.

Теперь Слуцкий нашел, на кого переложить вторую часть ответственности - козлом отпущения стало население России, слабо разбирающееся в футболе, но почему-то требующее побед.

“Ни в коем случае не снимаю ответственности с себя или с игроков”, - говорит студентам тренер, но дальше как раз и занимается тем, что снимает, заявляя вещи, простительные отчаявшемуся болельщику, но не специалисту, которому этой осенью снова стартовать в Лиге чемпионов.

“Да Марсьяль стоит больше, чем вся наша команда!” - сокрушается он.

“Про наши встречи с “МЮ” тоже так твердили. Мол, англичане не те. Но это то же самое, что утверждать: “Вот эта удачная модель ВАЗ должна обгонять неудачную модель Мерседеса!”

Болельщику действительно можно многое, он - потребитель зрелища, а следовательно, может оценивать его так, как посчитает нужным. Если человек не настолько, как Слуцкий, понимает в тактике и в силу занятости смотрит футбол по праздникам, это не значит, что он не может давать оценку увиденному. Футбол сегодня - точно такой же товар, который нужно продавать. Слуцкий утверждает, что “низкие продажи” связаны не столько с качеством товара, сколько с необразованностью покупателя.

“Большинство населения футбол у нас на регулярной основе не смотрит. И вот мужичок видит рекламу матча ЦСКА - “МЮ”, решает раз в полгода взглянуть. А раз он решил, то ЦСКА ну просто обязан этот “Манчестер Юнайтед” вынести, так ведь? Но он видит: ЦСКА проигрывает - 0:1. Выдает гневную тираду о “кривоногих”. Утром на производстве встречается с товарищами, они обсуждают матч, приходят к такому же выводу.

В следующий раз, еще через полгода, он посмотрит матч сборной России. Причем не с Литвой - это неинтересно, а с Францией на “Стад де Франс”. Получит такие же выводы. И логично, что в обществе подобные мнения о нашем футболе доминируют”.

Проще говоря: это общество у нас неправильное - не интересуется ни Литвой, ни пльзеньской “Викторией”. Вторая серия “ваших ожиданий”. А проблема - это неотесанные мужички с производства, которые только и умеют, что говорить о “кривоногих”. Между тем наш ВАЗ просто не способен догнать “Мерседес”. Давайте свыкнемся с этой мыслью и будем радоваться малому - например, поражениям с достойным счетом.

Доля истины в словах Слуцкого, пожалуй, есть. Совсем уж утрировать не будем. И уровень интереса к футболу разный, а посещаемость слабая, и скорости в лиге невысокие, и зарплаты огромные. Но кто в этом больше виноват - мужик с производства или тренер клуба премьер-лиги? С кого спрос выше? Ответ очевиден.

И еще момент - убежден, что тренер должен быть оптимистом. В мире, который регулярно выдает примеры вроде Исландии, “Лестера” и “Ростова”, такие вещи, как воля, дух и самоотдача, имеют огромное значение. А начинаются они с уверенности главного тренера. С того самого “вы - лучшие”. Лучше биться и ошибиться, чем сразу опустить руки, а потом с умным видом рассказывать: “Ну я же говорил”.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Никита СИМОНЯН, первый вице-президент РФС, олимпийский чемпион-1956:

- Мы побеждали на Олимпийских играх, чемпионате Европы. В советский период стадионы ломились от людей. В России таких результатов, к сожалению, нет. Зритель перестал в массовом порядке ходить на матчи, но знаковые игры, такие как “Спартак” - ЦСКА, по-прежнему интересны народу, бывает, не всегда можно найти билет. Так что мое мнение - Россия все-таки футбольная страна. Посмотрите, сколько звезд выросло в нашем футболе: Яшин, Федотов, Воронин, Ильин, Исаев, Парамонов, Масленкин, Нетто, Понедельник, Стрельцов, Татушин… Фамилии можно перечислять и перечислять.

- Почему же так сильно разнится нынешняя ситуация с посещаемостью по сравнению с временами СССР?

- Во-первых, уровень футбола иной. Во-вторых, у современного поколения есть другие развлечения. И не всегда выбор падает в пользу посещения матчей. С другой стороны, в той же Англии арены битком. Возможно, повлияет на ситуацию открытие новых современных стадионов.

Дмитрий БУЛЫКИН, бывший нападающий сборной России:

- Не стал бы произносить столь резкие слова, как это сделал Слуцкий. У нас большой процент населения любит футбол, играет в него. Страна у нас футбольная, только не все умеют делать из этого вида спорта шоу - ни продавать нормально билеты, ни привлекать болельщиков на трибуны. Условия на многих стадионах отпугивают людей от похода на матчи, зрители предпочитают смотреть встречи дома.