Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 11-й тур

Вторая команда красно-белых переиграла “Зенит-2” Владислава Радимова, показав очень интересный футбол на глазах главного тренера “Спартака” Массимо Карреры.

КАРРЕРА УВИДЕЛ РАЗГРОМ “ЗЕНИТА”

СПАРТАК-2 - ЗЕНИТ-2 - 4:1 (1:0)

Голы: Давыдов, 11 (1:0). Чернов, 58 (1:1). Мелкадзе, 63 (2:1). Федчук, 65 (3:1). Самсонов, 88 (4:1).

“Спартак-2” (Москва): Песьяков, Шанбиев, Пуцко, Кутин (Щербаков, 88), Хомуха, Пантелеев (Мелкадзе, 58), Савичев (Бакаев, 71), Леонтьев, Самсонов, Федчук (Руденко, 84), Давыдов.

“Зенит-2” (Санкт-Петербург): Бабурин, Лобов, Чернов, Вяткин, Мильдзихов (Саламатов, 46), Костин, Зырянов (Проничев, 71), Исаев (Зиньковский, 59), Ящук, Камышев (Долгов, 46), Бавин.

Наказания: Мильдзихов, 12. Вяткин, 18. Давыдов, 65. Бавин, 90+1 (предупреждения). Вяткин, 86 (удаление).

Три лучших игрока: Давыдов (С), Самсонов (С), Федчук (С).

Судья: Шпилев (Белгород).

3 сентября. Москва. Стадион академии “Спартака”. 1500 зрителей.

Михаил ГОНЧАРОВ

из Сокольников

У “маленького дерби двух столиц” не столь богатая история, однако памятные сражения уже случались. “Спартак-2”, к примеру, один из лучших на сегодняшний день матчей, провел именно против команды Радимова. Случилось это в апреле 2015-го в Санкт-Петербурге, когда красно-белые разгромили хозяев (3:0) и обеспечили себе итоговое первое место во втором дивизионе вместе с путевкой в ФНЛ.

А в лиге рангом выше на будущий год “Зенит-2” взял у соперников реванш по всем статьям, выиграв оба матча. В каждом из них был классный футбол и отличный сюжет. Здесь вообще не бывает скучно. Никогда. Это тот самый случай, когда “двойку” после названия команд можно на один день смело выкидывать - потому что смотреть всегда есть на что, а накал такой, что и в премьер-лиге не каждый раз увидишь.

Новая битва исключением не стала: были и жесткие стыки, и захватывающая игра, и переворот в интриге, и эмоции с громкой руганью.

РОДИОНОВ ПРИЕХАЛ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Территория спартаковской академии встретила - кто бы мог подумать - длинными очередями. У касс. Это в прошлом году вход на игры второй команды был бесплатным, а нынче все серьезно. И люди толпились, терпеливо выжидали и покупали билеты. Цена, впрочем, скорее символическая - каких-то 100 - 200 рублей. Об аншлаге на трибунах, увы, говорить пока все-таки не приходится, но аудитория собралась все равно приличная. Шумели на отдельном секторе даже два десятка гостей из Санкт-Петербурга.

Приехал на игру за подарком в виде победы в свой день рождения и генеральный директор “Спартака” Сергей Родионов. А еще - главный тренер основной команды Массимо Каррера. Как всегда стильный, в солнечных очках. И вместе с болельщиками они увидели классный футбол.

Честно говоря, долго казалось, что владение мячом хозяев приближается к отметке в 90 - 95 процентов. Преимущество “Спартака-2” было подавляющим, атаки - разнообразными. И ведь нет в составе больше опытных Яковлева, Паршивлюка и Граната, помогавших резервистам успешно начать сезон, а ныне перебравшихся в другие клубы. Зато теперь больше возможностей проявить себя на глазах у того же Карреры появилось у более молодых и очень интересных игроков.

АКТИВНЫЙ, НО НЕ ВСЕГДА ВЕЗУЧИЙ ДАВЫДОВ

Например, у 22-летнего центрального защитника Ивана Хомухи. Именно он стал главным героем результативной атаки “Спартака”. Сначала после навеса классно перебрасывал ногой Бабурина - голкипера подстраховал защитник. Но тут же Хомуха выиграл борьбу на “втором этаже” при следующей подаче, пробил - и Давыдов, подставив ногу, открыл счет.

И ведь Денис, с момента возвращения из чешской аренды не получавший пока шансов в главной команде, тоже был хорош. Смело брал на себя игру (да, иногда, возможно, чуть заигрывался) и шел на нескольких соперников. Разгонял атаки из глубины. Постоянно бил по воротам. Раздавал проникающие передачи. Чуточку везения - и уйти бы ему в раздевалку с целой авоськой результативных действий. Но мяч после отличного обводящего удара приняла на себя перекладина, классный разрезающий пас загубил, выйдя один на один, Савичев. А перед самым перерывом Давыдов уже сам не использовал шикарный момент, отправив мяч куда-то в сторону деревьев.

Что можно было сказать про “Зенит-2”? Игра команде Радимова не давалась, и сам главный тренер стал фигурой куда как более заметной, чем его футболисты. Бегал по бровке, кричал, взмахивал руками. Ругался на своих игроков и арбитров. “Какой смысл вообще играть?” - неистовствовал он после пропущенного гола, поглядывая в сторону своей команды, которая, понуро опустив головы, боялась взглянуть на своего тренера.

И даже немного жалко было Песьякова. В том плане, что Сергей вышел в стартовом составе в надежде получить игровой тонус, столь нужный ему после травмы в начале сезона. Но до перерыва вратарь красно-белых отдыхал. Любовался игрой молодых партнеров. Изредка делал рывки к центру, чтобы размять мышцы.

ИНТРИГА ВОСКРЕСЛА И ТУТ ЖЕ УМЕРЛА

Но это дерби двух столиц. И это команда Радимова - а с ним скучно не бывает никогда. И было понятно, что во втором тайме все в любой момент может измениться. “Зенит-2” прибавил, завелся и сравнял счет. Чернов прошел сквозь трех соперников, выстрелил с острого угла, а Песьяков допрыгнуть не успел. Возможно - потому что немного успел заскучать.

Правда, гости и порадоваться толком не успели, поскольку в следующей же атаке “Спартак” вновь вырвался вперед. Мелкадзе, в перерыве матча получивший приз лучшему игроку ФНЛ прошлого сезона, на замену выскочил резво, добавил команде мощи и скорости и быстро забил гол, перепрыгнув всех в чужой штрафной. Мог забить еще и еще. И забил бы, если бы не летавший по углам Бабурин.

Однако заканчивал встречу “Спартак” все равно спокойно. Третий мяч, в исполнении Федчука, расставил все по своим местам. А Песьяков, совершивший-таки эффектный сэйв в непростой ситуации за 10 минут до конца, не позволил приблизиться панике. Красно-белые в этот день были действительно сильнее. И даже довели дело до разгрома.

Каррера, кстати, четвертый гол не увидел. С улыбкой, но молча, отказавшись от комментариев, запрыгнул в машину и был таков. Интересно, кого из молодых теперь ждать в основной обойме в ближайшее время.