Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 сентября 2016

5 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера армейцы провели дебютную встречу на своем новом стадионе, одержав крупную победу над “Торпедо”.

“АРЕНА ЦСКА”

ПЕРВЫЙ МАТЧ, ПЕРВЫЙ РАЗГРОМ

ЦСКА - ТОРПЕДО - 3:0 (1:0)

Голы: Гордюшенко, 43 (1:0). Головин, 64 (2:0). Игнашевич, 79 - с пенальти (3:0).

ЦСКА: Помазун (Чепчугов, 46), А. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников (Алибеков, 86), Ионов, Вернблум, Головин (Олейников, 75), Гордюшенко, Пухов (Жамалетдинов, 63), Траоре.

"Торпедо”: Сикач (Устинов, 46), Шустиков, Шоркин, Цыбиков (Садиков, 90), Канаев (Заерко, 82), Заерко (Дворецков, 57), Недашковский, Закускин (Мельников, 79), Косянчук (Бояров, 63), Садыхов (Кертанов, 61), Гонежуков (Серегин, 53).

Наказания: Заерко, 29. Гордюшенко, 59 (предупреждения).

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

4 сентября. Москва. Стадион “Арена ЦСКА”.

Филипп ПАПЕНКОВ

с 3-й Песчаной улицы

ДАНЬ ИСТОРИИ

Полноценная премьера новенькой красавицы арены пройдет 10 сентября, когда в матче 6-го тура премьер-лиги ЦСКА примет “Терек”.

Красно-синие с присущей им тщательностью делают все, чтобы событие это оставило у болельщиков исключительно положительные воспоминания.

Работу стюардов и систему допуска на трибуны армейцы протестировали еще 23 августа, когда на традиционную встречу с командой пришло несколько тысяч человек. В воскресенье настала очередь газона.

Чести стать соперником хозяев в первой встрече на “Арене ЦСКА” удостоилось “Торпедо”. Для черно-белых, которые после одного сезона в премьер-лиге вновь опустились в пучину низших дивизионов и колесят сейчас по городам зоны “Центр” ПФЛ, событие знаковое.

Пригласив земляков, ЦСКА поступил красиво с исторической точки зрения. И тем символичнее, что в составе автозаводцев с первых минут появился Сергей Шустиков - сын и внук торпедовских легенд. С 2009 по 2014 год его покойный отец Сергей Викторович работал в армейском клубе помощником Слуцкого...

- Мы дружим с руководством ЦСКА, - рассказал в перерыве матча президент “Торпедо” Александр Тукманов. - Кроме того, наш главный тренер Виктор Булатов хорошо знаком с Леонидом Слуцким, с Виктором Онопко. Нам поступило приятное предложение, и мы его приняли. Отказываться от такого не следует.

- Как вам арена?

- Хорошая. Старания и стремления Евгения Ленноровича (Гинера. - Прим. Ф.П.) воплотились в жизнь, и я за него рад.

- У болельщиков “Торпедо” в этом плане нет поводов для оптимизма?

- У стадиона им. Стрельцова, не секрет, есть владелец. Как там будут развиваться события, мне неизвестно. Мы арендуем поле академии Черенкова, играем там. Самостоятельно построить арену клуб не в состоянии. Для этого нужны средства, которых у нас нет. Когда появится мощный спонсор, который окажется заинтересованным в развитии клуба, тогда этот вопрос можно будет поднимать.

“ЗАДАЧА “ТОРПЕДО” - ВЫХОД В ФНЛ, А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ...”

- Какие задачи ставите на ближайший сезон? - еще один вопрос Тукманову.

- Повышение в классе - выход в первый дивизион. Подбор игроков у нас для этого подходящий. Главный тренер этот вызов принял. Мы верим в успех.

- В финансовом плане черно-белые ФНЛ потянут?

- Сложно сказать. Нехорошо говорить, что тянем от зарплаты до зарплаты... Скажу так: живем сегодняшним и завтрашним днем. Есть бюджет, который принят советом директоров.

- В прошлом сезоне ходили разговоры о возможном снятии “Торпедо” с чемпионата. Сейчас таких опасений нет?

- Нет. В то же время говорить о том, что за два года мы решим все свои финансовые проблемы, я бы тоже не стал.

- Какие отношения у вас сейчас с московскими властями?

- Нормальные (улыбается). По сути, через ЗИЛ город владеет клубом. Ищет дополнительные источники финансирования. Не знаю, сегодня, завтра или послезавтра, но они обязательно будут найдены...

И ТОЛЬКО ДОЖДЬ СТУЧИТ ПО КРЫШЕ...

Болельщиков у касс “Арены ЦСКА” в воскресенье были толпы: в выходные стартовала продажа билетов на матч с “Тереком”. Абонементы раскупаются тоже активно.

Но сама встреча с “Торпедо” прошла при закрытых дверях. Зрителей на стадионе, если не считать представителей клубов, не было. Слышно было только выкрики игроков и тренеров. И стук дождя по козырьку.

То ли автозаводцы так серьезно настроились на матч против чемпионов России. То ли играть при пустых трибунах им привычнее после строгих наказаний от КДК в премьер-лиге. Но факт есть факт: в первом тайме гости смотрелись весьма достойно.

Первый мяч на новой арене вполне мог забить кто-то из черно-белых. Однако свои шансы дерзкие гости не использовали: когда опытные Вернблум, Игнашевич и Алексей Березуцкий пропускали их на ударную позицию, выручал молодой Помазун.

В итоге же автором гола № 1 на “Арене ЦСКА” стал 19-летний армеец Астемир Гордюшенко, подкарауливший ошибку вратаря после подачи углового.

- Гордюшенко, выходит, записал на свой счет исторический мяч?

- Ну, я бы так говорить не стал, - улыбнулся после игры Леонид Слуцкий. - Тогда уж исторический тот, что был первым забит на нашей первой тренировке здесь.

Во второй половине армейцы окончательно прибрали инициативу к рукам. Головин использовал выход один на один - голевую передачу сильным выносом мяча сделал голкипер Чепчугов. А точку с пенальти поставил Игнашевич.

Можно сколько угодно иронизировать, что боссы ЦСКА обещали привезти на матч открытия “Челси”, а в итоге пригласили на новоселье представителя второй лиги.

Но всему свое время. Матчем с “Торпедо” армейцы просто проверили готовность своего дома. А большие европейские клубы к ним еще приедут. И очень скоро. В Лиге чемпионов.

СТАДИОНЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ К 2018 ГОДУ

Город

Название

Вместимость

Для кого домашний

Текущее состояние

Дата открытия

Москва

Арена ЦСКА

30 000

ЦСКА

Построен

10.09.2016

Краснодар

Стадион Краснодар

33 000

Краснодар

Построен

09.10.2016

Санкт-Петербург

Стадион на Крестовском острове

70 000

Зенит

Строительство

декабрь 2016

Москва

Лужники

81 000

-

Реконструкция

2017

Сочи

Фишт

47 659

-

Реконструкция

2017

Саранск

Мордовия Арена

45 015

Мордовия

Строительство

2017

Волгоград

Волгоград Арена

45 000

Ротор-Волгоград

Строительство

2017

Самара

Космос-Арена**

44 918

Крылья Советов

Строительство

2017

Нижний Новгород

Стадион Нижний Новгород

44 899

Олимпиец

Строительство

2017

Ростов-на-Дону

Ростов Арена

43 702

Ростов

Строительство

2017

Калининград

Стадион Калининград

35 000

Балтика

Строительство

2017

Екатеринбург

Центральный*

35 000

Урал

Реконструкция

2017

Москва

ВТБ Арена

26 319

Динамо

Реконструкция

2017

* Во время чемпионата мира будет называться “Екатеринбург Арена”.

** Во время чемпионата мира будет называться “Самара Арена”.