Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 сентября 2016

5 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - ГАНА

Завтра в Москве сборная России проведет контрольный матч с командой Ганы. А вчера главный тренер африканцев, известный по работе с “Челси” и другими английскими клубами, дал обстоятельное интервью обозревателю “СЭ”.

Авраам ГРАНТ: “EURO-2016 НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. РОССИЯ ВСЕ РАВНО СИЛЬНА”

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

Фантастические организационные передряги сборной Ганы, описанные моим коллегой Александром Просветовым в субботнем номере “СЭ”, получили продолжение. Вслед за тем, что на последний отборочный матч Кубка Африканских наций-2017 в Аккру против Руанды европейские легионеры “Черных звезд” добирались из Старого Света за свой счет (!), в Москву из Ганы они летели пятью разными рейсами - само собой, не прямыми. Первый самолет, с пересадкой в Турции, приземлился в Москве в воскресенье около полудня. Последний, с защитником “Анжи” Джонатаном Менсой на борту, транзитом через ОАЭ окажется в столице России лишь в понедельник утром. А уже во вторник - игра.

Авраам Грант и группа игроков летели через Лондон - и мало того что добрались до Москвы с опозданием, в аэропорту обнаружилось, что у главного тренера пропал багаж. Далее добавились московские пробки - и вместо запланированных 16.00 они добрались до отеля “Балчуг Кемпински” в 17.30. Но и это не должно было помешать африканцам отправиться к 19.00 на тренировку в Черкизово, если бы следующая группа футболистов, направлявшаяся в Москву через Амстердам, опять же не опоздала и не доехала до отеля лишь в те самые семь вечера. После этого Гранту пришлось отменять воскресную тренировку, заменив ее занятием в тренажерном зале.

Зато отмена тренировки позволила нам с Грантом подольше поговорить - хотя полуторачасовое опоздание вкупе с перспективой тренировки поставило было наше интервью под угрозу. И все-таки оно, пусть и вечером, но состоялось.

ВОЗМОЖНО, ПРИДЕТСЯ ВЫХОДИТЬ НА ИГРУ С РОССИЕЙ В ДЖИНСАХ

- С багажом разобрались? Известно, где он застрял? - начинаем с самого актуального.

- Пока нет. Так что, может, на игру с Россией выйду в джинсах (смеется). Если серьезно, надеюсь, что завтра его получу. Мы летели из Ганы через Лондон, и багаж всех остальных долетел нормально. Кроме моего.

- А почему летели-то пятью рейсами?

- Потому что игра с Россией была организована в последний момент. Из-за этого не было ни одного рейса, на котором было бы достаточно мест для всей команды. Но мы очень хотели, чтобы этот матч состоялся, и были вынуждены добираться несколькими группами. Так, наш самолет из Лондона был забит до последнего человека, и я там был с пятью игроками.

- Вы написали мне, что факт игры с Россией окончательно подтвержден лишь 29 августа. Между тем на официальном сайте РФС информация об этой встрече появилась еще 8 августа. Как такое возможно?

- Я должен был быть уверен на сто процентов. Да, игра была организована несколько недель назад, но официального подтверждения не было. А это, в свою очередь, не позволяло оформлять авиабилеты. Мне же хотелось точно знать, что мы летим в Москву в боевом составе.

- Насколько этот матч важен для вас в процессе подготовки к финальному турниру Кубка Африканских наций, победитель которого, в свою очередь, поедет в Россию на Кубок конфедераций?

- Очень важен! Мы играем против команды, которая будет хозяйкой предстоящего чемпионата мира. Пусть игра состоится не на арене, где пройдет ЧМ-2018, но выступать в столице мирового первенства - это должно мотивировать само по себе. У России хорошая команда и хорошие игроки, и в этой игре мы многое поймем о нашей истинной силе и о том, в чем нам надо прибавлять.

У нас очень трудная отборочная группа чемпионата мира - с Египтом, Конго, Угандой. Это очень сильные сборные, и матч в России улучшит наше понимание, что мы делаем правильно, а что должны подкорректировать.

ВСЕ РАВНО СЧИТАЮ СЛУЦКОГО ФАНТАСТИЧЕСКИМ ТРЕНЕРОМ

- Постойте, но сборная России выступила на Euro-2016 так, что у вас наверняка возникла мысль: а не заполучить ли нам оппонента сильнее?

- Все равно считаю, что Россия сильна. А то, что произошло на чемпионате Европы, меня удивило. Ведь и игроков ваших считаю хорошими, и Леонида (Слуцкого. - Прим. И.Р.) - фантастическим тренером. С моей точки зрения, он делал изумительные вещи в России как в маленьких, так и в больших командах. Может, ему элементарно не хватило времени в сборной, которую он возглавил менее чем за год до турнира.

Но случившееся ничего не означает. Можно найти массу команд, которые проваливают чемпионат мира или Европы, а потом извлекают из этого уроки и на следующем турнире выглядят уже совсем по-другому. Думаю, с Россией перед домашним чемпионатом мира это вполне может произойти.

Окончание - стр. 3