Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

6 сентября 2016

6 сентября 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ПХЕНЧХАН-2018

Вчера закончился квалификационный турнир к Олимпиаде 2018 года. Последние три путевки достались сборным Норвегии, Словении и Германии, и впервые с 1994 года на Олимпиаде не примет участия ни одна команда с постсоветского пространства, за исключением России. На турнире в Корее через два года россияне сыграют в группе В, причем их соперниками станут те же сборные, что и в Сочи, - США, Словакия и Словения.

КОРЕЙСКИЙ ПОВТОР СОЧИ

Группа D (Минск)

Итоговое положение: СЛОВЕНИЯ - 8, Белоруссия - 7, Дания - 3, Польша - 0.

Представьте ситуацию: ваша страна, никогда не хватавшая с неба звезд в каком-то виде спорта, вдруг начинает невиданными темпами прогрессировать. Как по мановению волшебной палочки появляются из ниоткуда один, второй, третий игроки пусть и не элитного, но очень хорошего уровня. До лучших сборных, конечно, далековато, но на бывших конкурентов-середняков вы уже смотрите снизу вверх. Проблема в одном: из-за неприятных обстоятельств все никак не удается собрать всех лучших сразу - то одному, то другому что-то мешает. И вот наконец долгожданный выход в свет … и грандиозный провал.

Датские болельщики после минского конфуза не просто разочарованы, они по-настоящему взбешены. Да, они, как и положено фавориту, перебросали всех своих соперников, но толку от этого чуть - путевка в Пхенчхан уже уехала в чужие руки. А точнее, в руки сборной Словении. На чемпионатах мира балканская сборная гостит нечасто, постоянно вылетая во второй дивизион, но уже второй раз кряду зарабатывает место на турнире, куда формально (12 участников на ОИ против 16 на ЧМ) попасть сложнее. На своем уровне сыграл самый звездный участник квалификации Копитар, а его почин поддержал форвард “Автомобилиста” Тичар, набравший зверскую форму на старте сезона - к четырем шайбам в КХЛ он добавил еще три в свитере сборной, а также победный буллит в матче с Белоруссией.

ГРУППА Е (Рига)

Итоговое положение: ГЕРМАНИЯ - 9, Латвия - 6, Австрия - 3, Япония - 0.

Помните, как в четвертьфинале в Сочи латвийская сборная два с половиной периода героически сдерживала всесильных канадцев и чуть не додержала ничейный счет до овертайма? Увы, новых подвигов от интересной прибалтийской сборной в Пхенчхане мы не дождемся - путь в Корею им преградили немцы. По сценарию игра напоминала минский “финал” Словении и Белоруссии: гости повели со счетом 2:0, дали отыграться, но в результате взяли свое, правда, не в серии буллитов, а реализовав роковое удаление Даугавиньша.

ГРУППА F (Осло)

Итоговое положение: НОРВЕГИЯ - 7, Франция - 6, Казахстан - 5, Италия - 0.

В целом, команду главного тренера “Барыса” скорее стоит похвалить. Крепких норвежцев, пусть и со скрипом, обыграли, итальянцев в ничего не значившем матче тоже смогли одолеть. Что касается французов - будем честны, с нынешним составом победа в группе была бы чудом, особенно учитывая распавшуюся из-за травмы Бойда североамериканскую тройку.

А победили в этой четверке норвежцы, поддержавшие реноме скандинавского хоккея. Множества звезд, которые были у датчан, им не понадобилось, хватило ударной связки, состоявшей из Патрика Торесена и Матса Цукарелло - на двоих 9 (2+7) очков. Причем норвежцы дважды проявили характер - сначала вырвали очко у Казахстана, уступая к 58-й минуте - 1:3, а затем переиграли в решающем матче французов, сначала отыграв одну шайбу, а победный, “олимпийский” гол забив за три минуты до конца третьего периода.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

СУББОТА

Регулярный чемпионат КХЛ

Югра - Трактор - 2:1Б

Северсталь - Ак Барс - 2:3ОТ

ВЧЕРА

Регулярный чемпионат КХЛ

Металлург Мг - Амур - 4:1

Слован - Спартак - 1:2

ЦСКА - Лада - 6:1

Динамо М - Авангард - 2:3Б

Торпедо - ХК Сочи - 3:1

Витязь - Металлург Нк - 2:1

СКА - Нефтехимик - 5:1

Квалификация ОИ-2018

Группа D (Минск)

Польша - Дания - 2:5

Белоруссия - Словения - 2:3Б

Группа Е (Рига)

Япония - Австрия - 0:3

Латвия - Германия - 2:3

Группа F (Осло)

Италия - Казахстан - 2:3

Норвегия - Франция - 2:1

СЕГОДНЯ

Регулярный чемпионат КХЛ

14.30* Куньлунь - Адмирал (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD)

17.00 Автомобилист - Югра

19.00 Локомотив - Сибирь (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, Матч ТВ)

* Время московское.

УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ-2018

ГРУППА А

ГРУППА В

ГРУППА С

КАНАДА

РОССИЯ

ШВЕЦИЯ

ЧЕХИЯ

США

ФИНЛЯНДИЯ

ШВЕЙЦАРИЯ

СЛОВАКИЯ

НОРВЕГИЯ

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

СЛОВЕНИЯ

ГЕРМАНИЯ