Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

5 сентября 2016

5 сентября 2016 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В последнем матче перед стартом сбора национальной команды главный фаворит сезона не без труда одолел “Нефтехимик”.

ШИПАЧЕВ И ДАЦЮК РАЗМЯЛИСЬ ПЕРЕД КУБКОМ МИРА

СКА - НЕФТЕХИМИК - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Голы: Гусев - 4 (Шипачев), 24:51 - 1:0. Яковлев - 1 (Плотников), 30:20 - 2:0. Шипачев - 2 (Дадонов, Чудинов), 36:09 - 3:0. Широков - 2 (бол., Ковальчук, Войнов), 53:05 - 4:0. Якимов - 1 (Саллинен), 54:19 - 4:1. Дацюк - 4 (бол., Широков), 57:38 - 5:1. Вратари: Коскинен - Колппанен. Штраф: 8 - 12. Броски: 41 (12+13+16) - 24 (9+7+8). Судьи: Бирин, Наумов. 4 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 221 зритель.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

В ОЖИДАНИИ ВОРОБЬЕВА

Поединок с “Нефтехимиком” стал для СКА последним матчем, который петербуржцы могли провести в полном составе: уже в понедельник сборная начнет подготовку к Кубку мира, и армейцы лишатся не только четырех игроков - Дацюка, Шипачева, Дадонова и Коскинена, а еще и всего тренерского штаба во главе с Олегом Знарком.

Уже 9 сентября в матче против ЦСКА мы увидим совершенно другой СКА - с Петром Воробьевым у руля, Игорем Шестеркиным или Евгением Иванниковым в воротах и загадочным составом звеньев. Но это все впереди, а пока болельщики в “Ледовом” смогли в последний раз перед долгим перерывом насладиться чудесами от Дацюка, сэйвами от Коскинена и взаимодействием звена Гусев - Шипачев - Дадонов. Все это “Ледовый” получил сполна.

А КОСКИНЕН ТОЧНО ТРЕТИЙ?

К огромному удивлению журналистов, основным вратарем СКА в стартовом протоколе значился Игорь Шестеркин. Молодой вратарь отлично провел матч против “Лады”, полностью реабилитировался за промахи в игре с “Ак Барсом”, но всем казалось, что в последней игре перед стартом подготовки к Кубку мира тренеры все-таки дадут сыграть Коскинену.

Оказалось, что верить нужно интуиции, а не протоколу: уже на раскатке стало понятно, что играть будет все-таки финский голкипер, а появление Шестеркина в официальных бумагах всего лишь ошибка.

В итоге Коскинен превратил поединок с соотечественником Колппаненом в свою рекламную кампанию для тренерского штаба сборной Суоми. За первый период голкипер СКА как минимум трижды выручал партнеров после бросков разыгравшихся Секстона и Гюнге и заставил зрителей напрягать память в попытках вспомнить состав вратарской бригады сборной Финляндии на Кубке мира.

“Кто там у них? Ринне и Раск? Разве Коскинен чем-то хуже? Пусть финские тренеры посмотрят этот матч - какой из него третий вратарь?!” - сокрушались на трибунах.

ВРЕМЯ ШИПАЧЕВА

“Нефтехимик” успешно справлялся с атаками СКА на протяжении целого периода, но стоило армейцам чуть увеличить темп, как у гостей стали возникать неразрешимые проблемы. И здесь ярче всех проявил себя игрок, который вот-вот уедет в сборную, - Вадим Шипачев. Для начала центрфорвард второго звена вывел на пустой угол Гусева, и тот открыл счет. Затем классно сыграла экс-ярославская связка” - Яковлев с Плотниковым вдвоем заморочили голову защитникам “Нефтехимика”, и защитник удвоил счет. Конец надеждам нижнекамцев на очки в “Ледовом” положил сам Шипачев. Теперь уже его вывели на идеальную позицию для броска, и он в третий раз переиграл Колппанена.

ГЛАЗАСТЫЙ ПОПИХИН

В третьем периоде соперники забросили три шайбы, но самым запоминающимся моментом стали не голы, а эпизод с удачным “челленджем” от Евгения Попихина. Тренер нижнекамцев углядел офсайд в моменте с шайбой Дадонова, попросил судей посмотреть эпизод и на время спас свою команду от пятого гола - по итогам просмотра взятие ворот отменили. Правда, оспорить удаление Андреева тренерский штаб “Нефтехимика”, как ни старался, уже не сумел, и Дацюк забросил-таки пятую шайбу в ворота Колппанена.