Газета Спорт-Экспресс № 198 (7142) от 5 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

6 сентября 2016

6 сентября 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

СЭ” рассказывает о последних изменениях в составах сборных на Кубке мира.

ЧЕХОВ СПАСЕТ ТОЛЬКО “НОВЫЙ ГАШЕК”

Игорь ЕРОНКО

Чехи так упорно игнорировали недавно подписавшего контракт с “Далласом” Иржи Гудлера, одного из трех лучших чешских бомбардиров в НХЛ за последние три сезона (выше только Яромир Ягр и Якуб Ворачек), что он сам включил “игнор”, как только сборной внезапно потребовалась помощь. Генеральный менеджер команды Мартин Ручински так и не дозвонился до Гудлера, пришлось удовлетвориться сообщением от его агента Петра Свободы, сказавшего, что Иржи не заинтересован в участии на Кубке мира.

Потери чехов очень серьезны. Это и без того была одна из самых слабых по составу команд на супертурнире, а теперь, лишившись сразу двух топовых, по собственным меркам, нападающих, вполне может считаться слабейшей. Две звезды в нападении - Ворачек и Томаш Плеканец, - и на этом все. В остальном сплошь середнячки и даже те, кого и середняками не назовешь. Определенно, чехам что-то светит лишь в том случае, если Петр Мразек или Михал Нойвирт проведут турнир на уровне Доминика Гашека образца Нагано. Вместе с тем количество кахаэловцев на Кубке мира подросло на треть - их будет девять вместо семи.

Сборная Северной Америки несколько ослабела с потерей Шона Монахана, который практически весь сезон отыграл с еще одним представителем команды молодых звезд Джонни Годро, образовав с ним мощную связку. Плюс за три года в НХЛ Шон успел вырасти в одного из лучших универсальных центрфорвардов. Трочек успел впечатлить в прошлом сезоне, особенно в его концовке, когда тройка “Флориды” Юсси Йокинен - Трочек - Райлли Смит разрывала соперников, но он все-таки пониже уровнем. С другой стороны, более креативен, а вся эта команда собрана в первую очередь для того, чтобы радовать глаз. Ну а если говорить о результате, то специалистов по игре в меньшинстве среди нападающих, к коим однозначно относится Монахан, стало ровно в два раза меньше. Только Шон Кутюрье может похвастать схожим опытом.

Потеряв Джеффа Картера, Майк Бэбкок не стал мудрить, а пригласил в команду прекрасно себе знакомого многоопытного Кори Перри, двукратного олимпийского чемпиона. Картер куда более универсален, это более темповый и быстрый игрок, он куда лучше обороняется, зато с появлением Перри тренерский штаб “кленовых” заполучил в свое распоряжение довольнно мощное оружие - готовую связку Гецлаф - Перри. Эти ребята лучше всех в НХЛ играют за чужими воротами, и если Бэбкоку вдруг понадобится это их умение, достаточно будет снабдить их партнером типа Брэда Маршанда, и они устроят жару любому. По большому счету на потенциале канадцев замена никак не сказалась. Главный фаворит Кубка мира остается главным фаворитом.

ВСЕ ЗАМЕНЫ ПЕРЕД КУБКОМ МИРА

Выбывший игрок

Клуб

Амплуа

Сборная

Замена

Клуб

Джейми БЕНН

Даллас

Нападающий

Канада

Логан КУТЮР

Сан-Хосе

Вячеслав ВОЙНОВ

СКА

Защитник

РОССИЯ

Никита НЕСТЕРОВ

Тампа-Бэй

Радко ГУДАС

Филадельфия

Защитник

Чехия

Томаш КУНДРАТЕК

Слован

Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ

Детройт

Нападающий

Швеция

Микаэль БАКЛУНД

Калгари

Джефф КАРТЕР

Лос-Анджелес

Нападающий

Канада

Кори ПЕРРИ

Анахайм

Давид КРЕЙЧИ

Бостон

Нападающий

Чехия

Роман ЧЕРВЕНКА

Фрибург

Никлас КРУНВАЛЛЬ

Детройт

Защитник

Швеция

Хампус ЛИНДХОЛЬМ

Анахайм

Райан КЭЛЛАХАН

Тампа-Бэй

Нападающий

США

Кайл ПАЛМИЕРИ

Нью-Джерси

Робин ЛЕНЕР

Баффало

Вратарь

Швеция

Юнас ЭНРОТ

Торонто

Шон МОНАХАН

Калгари

Нападающий

Северная Америка

Винс ТРОЧЕК

Флорида

Александр СТИН

Сент-Луис

Нападающий

Швеция

Рикард РАКЕЛЛЬ

Анахайм

Томаш ХЕРТЛ

Сан-Хосе

Нападающий

Чехия

Михал БИРНЕР

Трактор