Газета Спорт-Экспресс № 197 (7141) от 3 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 сентября 2016

3 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 6 сентября. РОССИЯ - ГАНА

Вчера сборная России понесла потерю - намеченный на вторник матч с Ганой пропустит опорный хавбек “Локомотива”.

МИНУС ТАРАСОВ

Михаил ГОНЧАРОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

ДВА ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Очередной день сбора национальной команды отличался от прочих уже тем, что в пятницу Станиславу Черчесову исполнилось 53 года.

Выйдя на тренировку, новый главный тренер некоторое время общался по мобильному телефону - наверняка, принимал добрые пожелания. А спустя несколько минут его поздравили аплодисментами выстроившиеся в центре поля футболисты. Вскоре оттуда раздался общий смех - Станислав Саламович, как известно, дружен с шуткой.

- Василий Березуцкий на правах капитана пожелал удачи, здоровья, побед, - раскрыл секрет Полишинеля в смешанной зоне защитник Федор Кудряшов.

- Вася, как капитан, взял слово, а команда присоединилась к поздравлениям, - не расходился “в показаниях” с партнером хавбек Александр Самедов. - Надеемся, в ближайшей игре сможем поздравить и результатом. А сегодня главное пожелание - здоровья. Что касается причины смеха, то это не для прессы. И тренер пошутил, и Вася тоже.

Аплодисменты, впрочем, доносились из центра поля дважды. И в этом таилась реальная новость, которую сообщил сам Черчесов:

- У нас произошло более значимое событие, чем мой день рождения. У Кутепова вчера появился на свет сын. Вот мы его и поздравляли.

- У вас до сих пор свисток с символикой “Легии”, - сказал тренеру внимательный коллега.

- Жду, когда выдадут другой. Повод-то сегодня есть, - ответил Черчесов, намекая уже на свой праздник.

После вступительной части последовал “День сурка”, в который превращаются выделяемые для посещения журналистами первые 15 минут тренировок. Все как обычно - вратари отдельно, полевые игроки отдельно. Пробежка последних, среди которых замечен восстановившийся Алан Дзагоев, как показалось, была весьма продолжительной. “Не устали бы”, - забеспокоился даже один из фотографов.

Отсутствовал Дмитрий Тарасов, хотя на “Арену Химки” полузащитник “Локомотива” приехал. “Получил небольшое повреждение в матче с Турцией, предстоит дополнительное медицинское обследование”, - сообщил, не вдаваясь в подробности, руководитель пресс-службы РФС, пресс-атташе сборной Игорь Владимиров.

Несколько позже официальный сайт футбольного союза сообщил, что Тарасов покинул расположение команды - результаты медобследования исключают его участие в матче с Ганой. Игрок продолжит лечение в расположении “Локо”.

НЕ ЭКЗОТИКА, А ХОРОШАЯ КОМАНДА

В ответ на просьбу журналистов высказать свое мнение об “экзотическом” сопернике из Африки Черчесов заметил:

- Я бы такими эпитетами не оперировал. Гана - реально хорошая команда. В ней собраны мощные ребята. Думаю, матч получится интересным. Надеюсь, игра нашей команды с Турцией поселила некоторый оптимизм, так что хотелось бы, чтобы стадион заполнился.

Нечасто встречаясь со сборными из Африки, наша национальная команда, между прочим, никогда не уступала, хотя ничья 1:1 на ЧМ-2014 с Алжиром оказалась равносильна поражению. На старте ЧМ-2002 в Японии победили Тунис - 2:0. В 2011 году спарринг с Камеруном в Зальцбурге завершился со счетом 0:0. Когда же перед ЧМ-2014 в Москве гостила сборная Марокко, россияне взяли верх с результатом 2:0.

Команда же из тропической Африки приезжала в нашу страну в прошлом только однажды. 15 августа 2012 года в самом первом матче под руководством Фабио Капелло Россия сделала ничью - 1:1 - с Кот-д’Ивуаром на стадионе в Черкизове, где будет принимать и Гану.

САМЕДОВА ВДОХНОВЛЯЕТ ПОХВАЛА ЧЕРЧЕСОВА

В той встрече из ныне вызванных в сборную принимали участие Акинфеев, В. Березуцкий, забивший гол Дзагоев и вышедший тогда на замену Самедов.

- Воспоминания остались хорошие. Надеюсь, после предстоящей во вторник встречи они будут такими же, - сказал полузащитник “Локо”. - Полезно играть со сборными с разных континентов. Везде ведь свой футбол.

- Против Турции вы закрывали всю правую бровку. Ранее приходилось выполнять такую задачу?

- Не так часто. И давно. Но у нас было два дня перед игрой. Тренерский штаб объяснил, что он хочет видеть, я постарался выполнить требования. Для первого раза получилось нормально. Сегодня же на разборе обсудим матч детально.

 - Рядом с вами на поле выходили партнеры по “Локомотиву”, а также в прошлом футболист этого клуба Оздоев. Это упрощало жизнь?

 - Как сказать... В предложенной нам тактической схеме есть свои нюансы. Но чувствовал себя нормально.

 - Черчесов, как известно, постоянно твердит: мои игроки - лучшие в мире. Вам это помогает?

 - Он нам действительно это все время говорит. На самом деле приятно, когда главный тренер произносит такие слова. Это большая поддержка.

КУДРЯШОВ НЕДОВОЛЕН СОБОЙ

Дебютировавший в составе сборной в Анталье Кудряшов, в свою очередь, заметил, что остался неудовлетворен своими действиями:

- Допустил много несвойственных себе ошибок. Позиционно сыграл более или менее, а вот в плане создания не получилось.

- Вам помогло то, что сборная применила блочный принцип и схему с тремя центральными защитниками, как “Ростов”?

- Для меня это привычно. Знаю, что делать в этой расстановке. Другим, вероятно, оказалось сложнее.

- Много поздравлений с дебютом получили?

- Очень - родные, близкие, знакомые. Из моего родного Братска тоже поздравляли.

- Обсуждали с Новосельцевым то, что его трансфер в “Зенит” случился прямо во время встречи с турками?

- Конечно, внутри команды мы на эту тему шутим, но что говорим, не раскрою. Так или иначе здесь футболисты из разных клубов, но на поле мы представляем сборную страны.