Газета Спорт-Экспресс № 197 (7141) от 3 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 сентября 2016

3 сентября 2016 | Бокс и ММА

БОКС

В олимпийском Рио он принес нам единственное боксерское золото. В финале Тищенко победил Василия Левита из Казахстана, но объявление результата зал встретил свистом, посчитав единогласное решение судей предвзятым. Ставить себе оценки чемпион не хочет - сейчас, получив поздравления на самом высоком уровне, он наслаждается отдыхом и охотой, а о будущем пока не задумывается.

Евгений ТИЩЕНКО: “НА МОЙ ВЗГЛЯД, Я НЕ ПРОИГРАЛ”

- Что было самым сложным для вас на Олимпиаде в Рио?

- Скорее, не сама Олимпиада, а то, что ей предшествовало: ситуация с допуском или недопуском сборной России. Мы приехали в Рио задолго до начала Игр. Морально было тяжело.

- Ожидали, что будет такой резонанс в связи с судейским решением?

- Конечно, не ожидал. Я удивлен. Это не самый приятный момент Олимпийских игр. Думал ли об этом, когда получал золотую медаль? Если честно, никаких особенных чувств и мыслей в тот момент не было. Я просто был рад победе, тому, что достиг той цели, к которой стремился на протяжении 10 лет.

- Как вы восприняли такую недружелюбную реакцию зрителей?

- На протяжении всего турнира я неоднократно сталкивался с такой зрительской реакцией. Не думал, что мой бой вызовет такое недовольство. И подобное поведение болельщиков явно не придало мне дополнительной мотивации.

- Почему вы решили извиниться перед соперником?

- Мне сложно оценивать собственный бой со стороны. На мой взгляд, я не проиграл.

Сразу после боя я извинился, потому что мне было жаль, если с соперником поступили несправедливо.

- Пересматривали свой поединок?

- Да, пару дней назад. Оценить никак не могу, так как я редко бываю доволен своими боями.

- Вы с Левитом общались после финала?

- Да. Мы пожали друг другу руки. Он повел себя как достойный человек. От общения с Василием у меня остались только положительные эмоции.

- Какие-то достопримечательности в Рио-де-Жанейро успели посмотреть?

- Мы приехали соревноваться, а не смотреть достопримечательности. Не было такой цели. Свободное время проводили в Олимпийской деревне, общались друг с другом.

- А на другие состязания ходили, поддерживали спортсменов?

- После того как закончил свои выступления, ходил на волейбол и художественную гимнастику. Поддерживали наших ребят и девушек.

- Говорят, в Рио неспокойно. У вас там какие-нибудь казусы были?

- К счастью, никаких происшествий со мной не случалось ни на улицах города, ни в Олимпийской деревне. Хотя некоторые спортсмены жаловались.

- Как вас дома встретили?

- Родители приезжали в Белгород из Краснодарского края, чтобы увидеть меня после Игр. Они счастливы, рады моей победе. Других родственников пока еще не видел. Также нас достойно встретили руководители. Мэр города подарил мне квартиру в Белгороде. Еще мне очень хочется отдельно поблагодарить вице-президента Федерации бокса России Владимира Тебекина за поддержку, которую он оказывает.

- Вы участвовали в церемонии награждения у президента?

- Да. Нам вручили орден Дружбы. Для меня это очень почетно.

- Это ваша первая встреча с президентом?

- Нет, я присутствовал на проводах сборной России в Рио-де-Жанейро. Еще ранее состоялась наша встреча с президентом в Сочи. Не так часто удается увидеть президента, каждый раз очень приятно.

- Как изменилась ваша жизнь после победы на Олимпиаде?

- Стали узнавать на улице. Мне приятно. Фотографируюсь с людьми.

- А подаренным автомобилем довольны?

- Да, езжу, продавать не собираюсь! Мне очень нравится, прям по кайфу! У меня и раньше такая же марка была, но объем двигателя меньше, от этого автомобиль хуже ездил. Сейчас всем доволен!

- Как относитесь к шумихе, которая поднялась вокруг продажи подаренных автомобилей олимпийскими чемпионами?

- Отрицательно. Это личное дело каждого спортсмена. Насколько я знаю, синхронистка выставила автомобиль на продажу для того, чтобы помочь родителям с жилплощадью.

- Вы говорили, что давно мечтали об олимпийской медали. Реальность олимпийского чемпиона похожа на то, что вы рисовали себе в мечтах?

- Каждый спортсмен мечтает об олимпийской медали. Я представлял себе все более празднично, торжественно. А прошло все, как самый обычный турнир. Единственное, моя победа вызвала ажиотаж у прессы. Другие турниры не привлекали такого внимания общественности. На улицах не узнавали раньше.

- Сейчас вы продолжаете тренировки или посвящаете время отдыху?

- Пока отдыхаю, восстанавливаюсь, набираюсь сил для более громких побед.

- Как проходит ваш отдых?

- Я сейчас в Белгороде. Выезжаю на охоту, катаюсь на гидроцикле, пока еще погода позволяет. Предпочитаю активный отдых.

- На охоте демонстрируете такие же блестящие результаты, как и в спорте?

- После Олимпиады пока результатов нет, но охоту я люблю. У меня есть два прозвища - это Хантер и Киллер. Часто хожу на кабана. Свежее мясо раздаю друзьям и родственникам.

- Сами готовите?

- Нет, к сожалению, в этом я не очень силен. Пожалуй, из любимых и коронных блюд могу назвать супы быстрого приготовления.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- С 20 сентября я планирую принять участие в сборах, которые пройдут в Кисловодске. Буду работать с личным тренером. О выступлениях пока не думал.

- Об Олимпиаде в Токио еще не задумывались?

- Сейчас необходимо отдохнуть, а потом уже определяться с дальнейшими планами.

- Говорят, что вы служите старшим сержантом полиции и вам должны вручить почетную награду “За доблесть в службе”. Это действительно так?

- Я служил в полиции ранее, но сейчас я представляю клуб ФСО. Именно по этой линии меня будут награждать 8 сентября. Награды “За доблесть в службе” мне не вручали. Вы знаете, иногда появляется довольно странная информация. Недавно, например, прочитал, что я работаю охранником президента РФ - это неправда. Хотя я рад такому доверию к моей персоне. И такие истории, несомненно, прибавляют мне популярности.

- Известный промоутер Владимир Хрюнов намеревался подписать контракт с Левитом. Вы представляете себя в профессиональном боксе?

- До Олимпийских игр я разговаривал на эту тему с Андреем Рябинским. Но никаких конкретных решений по этому поводу я пока не принял. Необходимо будет посоветоваться с президентом федерации бокса, с моим тренером и вместе принимать какое-то решение. Пока я остаюсь в любительском боксе. Если я перейду в профессиональный бокс - дороги обратно уже не будет. Меня пока все устраивает.

Любовь КОНЯЕВА