Газета Спорт-Экспресс № 194 (7138) от 31 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 августа 2016

31 августа 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В драматичном матче СКА сумел отыграться у “Ак Барса”, проигрывая по ходу встречи 1:5, но уступил в серии буллитов.

СПЕКТАКЛЬ В ЛЕДОВОМ

СКА - АК БАРС - 5:6 Б (1:4, 2:1, 2:0, 0:0, 0:1)

1-й период - 1:4

Голы: Шипачев - 1 (Дадонов, Гусев), 3.57 - 1:0. Секач - 2 (Азеведо, Токранов, бол.), 6.45 - 1:1. Токранов - 1 (Гланкин, Охтамаа, бол.), 08.05 - 1:2. Попов - 1 (Глинкин, Охтамаа, бол.), 08.42 - 1:3. Ткачев - 2 (Абросимов, Лукоянов, бол.), 10.07 - 1:4.

Удаления: Кетов, 05.30 (5+20). Свитов, 12.46.

2-й период - 2:1

Голы: Лазарев - 1 (Свитов, Обухов), 22.03 - 1:5. Широков - 1 (Дацюк, Ковальчук, бол.), 27.08 - 2:5. Гусев - 2 (Белов, Чудинов, бол.), 35.11 - 3:5.

Удаления: Ткачев, 26.57. Командный штраф (СКА), 30.59. Попов, 34.35.

3-й период - 2:0

Голы: Дацюк - 2 (Широков, Ковальчук, бол.), 54.48 - 4:5. Дацюк - 3 (Войнов, Ковальчук), 59.55 - 5:5.

Удаления: Мусин, 48.06. Чибисов, 54.08 (2+10).

Серия буллитов: Гусев - 1:0. Ткачев - 1:1. Шипачев - 1:1 (вратарь). Глинкин - 1:1 (штанга). Ковальчук - 1:1 (вратарь). Лукоянов - 1:2.

Судьи: Бондарь, Щенев.

30 августа. Санкт-Петербург. “Ледовый дворец”. 11 440 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

НУМЕРОЛОГИЯ В СОВЕТСКОМ СТИЛЕ

Наблюдательные болельщики давно заметили, что номера первого звена СКА полностью повторяют номера легендарной тройки Михайлов - Петров - Харламов. И там и там присутствуют 13, 16 и 17. Правда, в дебюте игры с “Ак Барсом” в стиле “Красной машины” сыграли Дадонов, Гусев и Шипачев. Первые двое разорвали оборону гостей замысловатой перепасовкой, а третий поставил точку в комбинации.

4 ШАЙБЫ ЗА 5 МИНУТ

Несколько лет назад Илья Ковальчук рассказывал о том, как его “Нью-Джерси” проиграл Кубок Стэнли из-за пятиминутного удаления Стива Бернье в решающем матче финальной серии. Тогда “Лос-Анджелес” использовал большой штраф по максимуму - забил 3 гола. В игре с “Ак Барсом” у Ковальчука наверняка случилось неприятное дежавю. Полностью контролировавший ход игры СКА внезапно оказался на грани разгромного поражения. Кетов в безобидной ситуации грубо сфолил против Яруллина и получил 5+20. Сменивший Коскинена Шестеркин дал слабину и позволил Секачу, Токранову, Попову и Ткачеву забить четыре гола за пять минут. После четвертой шайбы Знарок сменил Шестеркина на Иванникова, но и тот вскоре пропустил гол от Лазарева.

ШИРОКОВ НАШЕЛ ЩЕЛОЧКУ

Есть только один худший вариант сценария матча, чем 1:5 в начале второго периода. Это 1:5 от “Ак Барса”. Однако нынешний СКА обладает настолько мощным составом, что для него и отрицательный гандикап в четыре шайбы вполне преодолимая фора. Стоило Широкову сыграть в лучших традициях своего футбольного однофамильца и “найти щелочку” в амуниции Гарипова, как у ворот казанцев началось нечто невообразимое. Коскиранта и Дергачев едва не забили в меньшинстве, Плотникову не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу Дацюка, а Прохоркин убежал на свидание с Гариповым, но не смог переиграть голкипера. Повезло Гусеву, который забил с острейшего угла в большинстве.

ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

В третьем периоде площадка в Ледовом окончательно превратилась в дорогу с односторонним движением. Прохоркин снова убегал один на один с Гариповым, Белов и Яковлев палили прямо в казанского вратаря. После удаления Лазарева показалось, что петербургские трибуны вот-вот развалятся от нетерпеливого топота болельщиков. От разрушений арену спасли Ковальчук и Дацюк, на двоих сообразившие гол в большинстве. В Ледовом моментально врубили “Погоню” из “Неуловимых мстителей”. Дацюк послушал про “нет нам покоя” и перевел игру в овертайм сумасшедшим голом за 6 секунд до сирены. Но на этом чудеса закончились. В серии буллитов “Ак Барс” все-таки сумел вырвать победу благодаря голу Лукоянова.

СЕГОДНЯ

12.30* Амур - Адмирал (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD)

17.00 Автомобилист - Трактор

19.00 Локомотив - Авангард (КХЛ ТВ)

19.30 Динамо М - Металлург Нк

20.00 Медвешчак - Торпедо (КХЛ ТВ HD)

20.00 Слован - ХК Сочи

*Время московское.

ЮГРА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Голы: Медведев - 3 (бол., Людучин), 22:46 - 1:0. Арзамасцев - 1 (бол., Лазарев, Капризов), 29:09 - 1:1. Медведев - 4 (Людучин), 31:00 - 2:1. Григоренко - 1 (Энгквист, Леписто), 49:39 - 2:2. Куляш - 1 (Е. Бодров), 50:34 - 2:3. Вратари: Фокин (58:30) - Сведберг. Штраф: 10 - 10. Броски: 17 (8+5+4) - 36 (7+18+11). Судьи: Гусев, Ержабек. 30 августа. Ханты-Мансийск. “Арена Югра”. 3200 зрителей.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 3:4 Б (0:2, 3:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Белоусов - 2 (Шенфельд, Комаров), 3:37 - 0:1. Белоусов - 3 (Шенфельд, Синицын), 11:58 - 0:2. Бумагин - 2 (бол., Филатов, Юханссон), 26:08 - 0:3. Кагарлицкий - 2 (Монс), 27:46 - 1:3. Монс - 2 (Кагарлицкий), 35:55 - 2:3. Кагарлицкий - 3 (Уилсон, Монс), 36:52 - 3:3. Победный буллит: Белоусов. Вратари: Коварж - Ежов. Штраф: 6 - 31. Броски: 44 (15+20+8+1) - 18 (4+5+5+4). Судьи: Морозов, Фатеев. 30 августа. Череповец. Ледовый дворец. 2578 зрителей.