Газета Спорт-Экспресс № 193 (7137) от 30 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 августа 2016

30 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“МОНАКО” - СОПЕРНИК ЦСКА ВЛИГЕЧЕМПИОНОВ

СИДИБЕ - СПЕЦПРОЕКТ ПРОТИВ ПАРИЖСКОГО МОНСТРА

Чемпионат Франции. Матч 3-го тура

Монако - Пари Сен-Жермен - 3:1 (Жоау Моутинью, 13. Фабинью, 45+2, с пенальти. Орье, 80, в свои ворота - Кавани, 63). 15 219. “Монако”: Субашич - Раджи, Глик, Джемерсон, Б.Менди - Сидибе, Фабинью, Бакайоко, Бернарду Силва (Боскилиа, 90+2) - Жоау Моутинью - Жермен (Дирар, 78). “ПСЖ”: Трапп, Орье, Давид Луиз (Менье, 62), Кимпембе, Кюрзава, Тиагу Мотта, Верратти (Матюиди, 70), Рабьо, Лукас Моура (Бен Арфа, 81), Кавани, Ди Мария.

У “Монако” выдалась исключительная неделя. Во вторник клуб завоевал в борьбе с “Вильярреалом” путевку в основной турнир Лиги чемпионов, а в воскресенье обыграл “ПСЖ”, которому СМИ снова предрекли тотальное превосходство во французском футболе.

Счастливой неделя получилась и для крайнего защитника Джибриля Сидибе, которого “Монако” приобрел в начале июля у “Лилля”. Посреди ее Дидье Дешам включил его в список футболистов, которые будут готовиться выступить за Францию в товарищеском матче с Италией (1 сентября в Бари) и отборочной встрече ЧМ-2018 с Белоруссией (6 сентября в Борисове). А под занавес недели 24-летний новичок команды из княжества сыграл ключевую роль в победе над столичным “монстром” - Сидибе причастен к двум голам из трех в ворота “ПСЖ”.

Главный тренер “Монако” Леонарду Жардим неожиданно выдвинул Джибриля в среднюю линию, хотя справедливости ради надо заметить, что в прошлом тому иногда доводилось там действовать.

- Мы пришли к выводу, что у Парижа особенно силен левый фланг со смещающимся в центр Ди Марией и подключающимся в атаку Кюрзава, - сказал после матча португалец. - Решили противопоставить им вместе Раджи и Сидибе.

План сработал не только сзади, но и впереди. После фланговой передачи Сидибе в центр Жоау Моутинью ударом в одно касание открыл счет, а в концовке, когда “ПСЖ” сократил отставание и прижал хозяев, номинальный защитник совершил рейд со своей половины поля, и парижанин Орье, перехватывая его пас следовавшему параллельным курсом Дирару, переправил мяч в собственные ворота.

…В жизни Сидибе многое прояснилось буквально в последние месяцы. В частности, не далее чем прошлой осенью было не ясно, какую сборную - Франции или Мали - выберет уроженец Труа и воспитанник клуба из этого города.

- Вопрос остается открытым, - сказал тогда Сидибе официальному сайту “Лилля”. - Дидье Дешам со мной не связывался. Но на данной стадии у меня нет навязчивой идеи относительно сборной. Пусть события идут своей чередой. Моя задача - играть максимально часто, прогрессировать и накапливать статистические показатели. Мали? Почему бы и нет? Я не закрываю ни одну из двух дверей. В 23 года еще можно выбирать.

В преддверии Euro-2016 определенность наступила. Дешам включил Джибриля в число восьми запасных, которые готовились к турниру в составе французской сборной вместе с теми, кто изначально попал в число 23. В случае травмы у кого-то из крайних защитников, Сидибе стал бы участником Euro, но “ломались” игроки центра обороны, и в этом смысле “повезло” другому резервисту - Юмтити.

Джибриль, впрочем, не сокрушался. “Побывал в окружении игроков международного уровня. Многое посмотрел, послушал, многому научился в тактическом плане. Это и была цель, которую я ставил перед собой, так как рассчитываю в скором времени вернуться в сборную”, - сказал Сидибе в интервью газете LaVoixduNord.

Постепенно пришла ясность и в вопросе о будущем клубе. Футболиста “Лилля” еще зимой настойчиво звал “Лион”, заинтересованность проявляли “Уотфорд” и особенно “Эвертон”, который был готов заплатить 13 миллионов евро. Однако президент “Лилля” Мишель Сейду был непоколебим: 15 миллионов - и точка! “Монако” эту сумму отыскал и, очевидно, не прогадал.

Пять месяцев назад “Монако” положил конец великолепной серии “ПСЖ” на “Парк де Пренс”, где столичный клуб одержал 34 победы подряд. В 31-м туре прошлого первенства, через неделю после того, как парижане оформили досрочно чемпионское звание, команда из княжества подпортила чествование, взяв верх со счетом 2:0. Первый гол тогда, кстати, забил Вагнер Лав.

После того поражения 20 марта “ПСЖ” на национальной арене никому не проигрывал. И вот снова подножку ему сделал “Монако”, сполна использовавший свои шансы.

Александр ПРОСВЕТОВ

Генгам, Монако, Ницца - 7, Лион, ПСЖ, Кан, Метц, Бордо - 6…