Газета Спорт-Экспресс № 187 (7131) от 23 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 августа 2016

23 августа 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат. “Металург” Мг - ЦСКА - 3:2

Первый российский тафгай, бывший игрок “Спартака”, СКА, “Нефтехимика”, “Северстали” и “Витязя”, вице-чемпион мира-2002 в интервью “СЭ” разобрал игру команд на первом матче девятого сезона КХЛ.

Александр ЮДИН: “ТЕХНИЧНЫЙ РУССКИЙ ХОККЕЙ ПЕРЕИГРАЛ СКОРОСТНОЙ ЭНХАЭЛОВСКИЙ”

- Что скажете о хоккее образца конца августа?

- Хорошее получилось открытие. Приятно было смотреть на двух лидеров нашего хоккея. Присутствовала силовая борьба, стычки и столкновения. Соперники показали шикарную игру и результат. ЦСКА - скоростная команда, нацеленная на дословное выполнение установки. У Воробьева - более техничный коллектив, лучше играет в пас. В итоге техничный русский хоккей переиграл скоростной энхаэловский. Все могло сложиться по-другому, но по игре “Магнитка” была сильнее процентов на 20.

- У ЦСКА неудачно сыграл вратарь Фаст, пропустивший первый гол в ближний угол. Не удивило, что игру начал швед, а не выстреливший в плей-офф Сорокин?

- Тренерский штаб лучше знает нынешнее состояние игроков. Фаст “поплыл”, и его заменили. Виноваты тренер вратарей и сам швед. Угадать со стартовым голкипером не так легко. Ну и прекрасно действовали лидеры “Магнитки”.

- Есть ли вообще смысл держать в команде нестабильного вратаря-легионера, который проигрывает место первого вратаря 20-летнему парню?

- Давайте не будем хаять лидера нашей хоккея. Армейцев, наоборот, надо беречь. Критиковать стоит команды, замыкающие турнирную таблицу.

- Могли ли армейцы противопоставить “Магнитке” что-то, кроме позиционных атак, после которых забивали в этом матче?

- У “Металлурга” отлично сыграл вратарь. Большую часть матча хозяева провели в зоне атаки. Армейцы меньше атаковали и создавали моменты, поэтому и забросили только дважды.

- Согласны с тем, что Кугрышев - один из самых креативных игроков лиги?

- Ему рано петь дифирамбы, лучшие матчи Дмитрия еще впереди. Самый креативный в лиге - это Мозякин, который скоро побьет все возможные рекорды результативности и перегонит Бориса Михайлова.

- Но сегодняшние шайбы армейца - на загляденье.

- Ничего страшного. Один раз и метла стреляет. Пусть забьет еще двадцать таких, как Панарин, тогда и будем говорить.

- На этот раз Семин в “Магнитке” прошел предсезонку. В регулярном чемпионате он способен себя показать?

- Александр - техничный, габаритный игрок. До этого раньше хорошо играл и доказал свою состоятельность в прошлом плей-офф. Дай бог, чтобы у него все получилось и он забивал голы.

Евгений БЕЛОУСОВ