Газета Спорт-Экспресс № 187 (7131) от 23 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 августа 2016

23 августа 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат. “Металург” Мг - ЦСКА - 3:2

Перед стартом девятого сезона КХЛ на вопросы корреспондента “СЭ” ответил президент лиги.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО: “ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО “КУНЬЛУНЬ” НАЧНЕТ СЕЗОН В ПЕКИНЕ”

Михаил ЗИСЛИС

из Магнитогорска

ФХР НЕ ДАВАЛА УСТАНОВОК О БАЗОВОМ КЛУБЕ СБОРНОЙ

- Реально ли говорить о конкурентоспособности чемпионата, если СКА может собрать в одно межсезонье столько сильных игроков, а при всем уважении к, например, “Амуру” и “Нефтехимику”, кто-то вряд ли назовет хотя бы одну звезду в их составе?

- Я бы не уничижал “Амур”, отличная команда. Там есть Виталий Атюшов, великолепный игрок, который совершал много спортивных подвигов. Что качается селекционной работы, то я бы ее комментировал с осторожностью. Нужно увидеть прежде всего результат. Он зависит не только от селекции, а от многих других факторов. Команда звезд не всегда становится командной, способной выигрывать титулы. Относительно разговоров о СКА как базовом клубе для сборной, то ФХР никаких установок в этом плане не давала. У нас есть клубы с сильными составами, но мы надеемся, что это будет помогать и национальной команде.

- Еще одним громким событием межсезонья стала бессрочная дисквалификация нападающего “Барыса” Дамира Рыспаева. Есть ли у него шанс на удовлетворение апелляции и почему главный тренер Андрей Назаров, имеющий “кредитную историю” в “Витязе”, остался безнаказанным?

- Регламент лиги позволяет делать все, чтобы она была успешной и управляемой. Тренер не остался в стороне и получил предупреждение. Мы продолжим наблюдать за Назаровым. КХЛ декламирует абсолютную неприемлемость насилия, не имеющего ничего общего со спортивной борьбой и азартом. Тем более это был не первый инцидент, связанный с Рыспаевым. Он был подвергнут бессрочной спортивной корпоративной дисквалификации в соответствии с 33-й статьей дисциплинарного регламента КХЛ. Апелляция? Решение относительно наказания Рыспаева может быть пересмотрено только через полгода. Возможно обращение со стороны наказанного игрока в дисциплинарный комитет и дальнейшее рассмотрение вопроса.

ПРЕДЕЛ РАСШИРЕНИЯ КХЛ - 30 КЛУБОВ

- Насколько реально появление клуба из Лондона в КХЛ через год?

- Я не ощущаю специального интереса со стороны Лондона. Как руководитель лиги я буду рассматривать только официальные заявки, а не какие-то слухи или статьи в прессе. Относительно Лондона есть определеный интерес со стороны нескольких структур. Но они не оформлены в том виде, чтобы их можно было рассматривать в официальном виде, как было с китайской заявкой. В то же время есть и физический предел для расширения лиги - 30 клубов. Дальше не хотелось бы менять коренным образом подход к формированию КХЛ. Если только появится сильный и серьезный интерес со стороны клубов, которые смогут кардинально улучшать уровень лиги, то, возможно, появится система ротации и замены слабых команд более сильными.

- Готовность дворца в Пекине не вызывает опасений?

- В начале августа в Китай выезжала специальная оценочная комиссия КХЛ, где помимо домашнего дворца “Куньлуня” она посетила еще четыре арены, в том числе и в Шанхае. План “Б” у нас есть, если будет форс-мажор. Но китайская сторона все замечания со стороны комиссии взяла на карандаш. Об устранении замечаний нас своевременно информируют. Пока нет никаких предпосылок, что 5 сентября игра в Пекине не состоится. На ней будут присутствовать не только руководство КХЛ, но и представители правительств России и Китая.

- Дадите зуб, что ни один из клубов из КХЛ не вступит в сезон с долгами по зарплате?

- Только если ваш на кон поставим (улыбается). Что касается задолженностей по зарплате, то существует она за прошлый сезон только у одного клуба - “Медвешчака” (еще у трех остаются задолженности по премиальным. - Прим. “СЭ”). Небольшая, примерно миллион рублей. Руководством лиги были предприняты серьезные меры вплоть до условной дисквалификации боссов клуба. Буквально сегодня коллеги из финансового департамента предоставили информацию, что “Медвешчак” урегулировал отношения с тем, кому был должен, путем заключения дополнительного соглашения. Завтра у него игра, надеемся, не придется применять серьезные меры.

- Как вы относитесь к тому, что московское “Динамо” почти в полном составе не состоит в профсоюзе?

- Лига на это смотрит нейтрально. Мы не планируем никого заставлять насильно куда-то вступать. При этом активно взаимодействуем с профсоюзом в его работе.