Газета Спорт-Экспресс № 187 (7131) от 23 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 августа 2016

23 августа 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Магнитогорске матчем за Кубок Открытия между “Металлургом” и ЦСКА (3:2) стартовал девятый сезон Континентальной хоккейной лиги. “СЭ” задается вопросом, насколько он будет интересным, и кто сможет заменить бывшее лицо лиги Александра Радулова.

НОВЫЙ СЕЗОН КХЛ: ГДЕ ВЗЯТЬ НОВЫХ ЗВЕЗД?

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

В командных видах спорта есть два способа достижения побед - звездный и системный. Конечно, в чистом виде обнаружить их нелегко. У каждого Майкла Джордана и Уэйна Гретцки есть своя свита отнюдь не простых помощников, а в любом чемпионском рабочем коллективе найдутся свои лидеры.

Но тем не менее главная интрига нового сезона КХЛ как раз подобного, теоретического свойства. Кто окажется сильнее - звезды или система? Или точнее, люди или машины? В последнем слове нет ничего оскорбительного для игроков, к тому же советско-российскому хоккею оно привычно. Правда, “машины” вовсе не такие, как 30-40 лет назад, когда наши сборные, несмотря на вечный тренировочный процесс и казарменные условия, удивляли спортивный мир техническим оснащением и удивительными комбинациями.

Дмитрий Квартальнов пока не выиграл Кубок Гагарина, но агрессивный, доминирующий хоккей ЦСКА уже задал магистральный тренд лиги. Хоккей этот эффективный, да и чаще всего эффектный, вот только слегка бесчеловечный. Роль личности сведена к нулю, а после отъезда за океан Зайцева и Радулова “системность” ЦСКА достигла максимального значения.

И все больше команд, которые претендуют на высокие результаты, старается следовать этому тренду. И ведь как не следовать, когда средненьким в финансовом плане “Торпедо” и “Сибири” похожие методы помогают обыгрывать фаворитов? Действующий чемпион из “Магнитки” и “галактикос” российского разлива из Питера - сейчас больше никто и не делает ставку на отдельных звезд. Да и, будем честны, где их взять-то, этих звезд? Многие топ-клубы КХЛ - “Локомотив”, московское “Динамо”, “Ак Барс” - не могут нынче похвастать звучными именами даже в ведущих звеньях. Что поделать, период максимальной яркости КХЛ, возможно, остался в прошлом. Уже нет дуэлей Ягра и Яшина или Мозякина и Радулова, а Дацюк и Ковальчук в отличие от локаутного сезона играют в одном клубе. Ключевые разборки уже не завязаны на индивидуальностях и перешли в плоскость интриг командных.

Очередной раунд уральско-московского противостояния вновь остался за “Магниткой”. Мозякин сделал еще один, уже 425-й по счету шаг к снайперскому суперрекорду Бориса Михайлова. Сергею уже 35, и он по-прежнему так же свеж и хорош. Но все равно страшновато: найдется ли ему в лиге достойная замена через несколько лет, когда возраст наконец даст о себе знать?

Все в руках тренеров. От них зависит, что выйдет в их команде на первую роль - личности или система. Конечно, идеальный вариант, как всегда бывает в таких случаях, где-то посередине. Но почему бы тому же Квартальнову не изменить себе и не “отпустить на волю” автора вчерашнего дубля Кугрышева? В прошлом сезоне он сажал рискового технаря в запас при первом же удобном случае. И может, именно пары-тройки удачных действий незажатого, уверенного в себе Кугрышева как раз не хватило в финале минувшей весной.

От победителя нынешнего сезона может зависеть очень многое. Куда пойдет наш клубный хоккей - по магнитогорскому или армейскому пути? Или найдется третья, более короткая дорога к золоту?

Подробности матча и полный календарь КХЛ - стр. 6 - 8