Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

РАМОНОВ

Россиянин Сослан Рамонов выиграл олимпийское золото в турнире по вольной борьбе в категории до 65 кг, воплотив мечту трагически погибшего товарища по команде.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Олимпийского парка

За неделю до старта олимпийского турнира в Рио Сослан Рамонов написал пост в инстаграм: “Сегодня день рождения нашего чемпиона”. К этим словам была прикреплена фотография четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. Еще не отошедшего после схватки, ошалевшего от объятий тренеров. Живого.

Бесик Кудухов погиб в автокатастрофе три года назад. И вот уже два года на чемпионатах мира его друг Сослан Рамонов выходит на награждения в майке с изображением трагически ушедшего товарища. Для Рамонова Бесик был не только земляком, но и наставником. Более опытный и титулованный Кудухов не жалел времени, чтобы возиться с Сосланом, показывать приемы, учить тонкостям борьбы.

- Я очень любил и уважал Бесика, - говорил Рамонов. - Он переживал и болел за меня от чистого сердца, объяснял многие детали, которые я сам не видел. Он всегда будет жить в моем сердце.

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ

По какому-то сверхъестественному стечению обстоятельств в олимпийском финале Рамонову достался именно азербайджанец Тогрул Аскеров. Тот самый соперник, которому Кудухов уступил в финале Игр-2012 в Лондоне, последней большой схватке в своей жизни. Круг замкнулся, история повторилась. Надо ли говорить, с какими мыслями выходил Рамонов на эту схватку и насколько нечеловеческое давление на него обрушилось?

На помост Рамонова выводил наставник Анатолий Маргиев. Для него это тоже был совершенно особенный финал. Четыре года назад в Лондоне другой ученик Маргиева, Джамал Отарсултанов, выиграл олимпийское золото в категории до 55 кг. Теперь тренер получил шанс на уникальное достижение: два разных ученика - и две победы на Олимпиадах подряд.

К последнему дню Олимпиады борцовская сборная, несмотря на щедрый урожай наград, подошла издерганной скандалами, неудачами на последних секундах и провалами фаворитов. Накануне в первой же схватке уступил тяжеловес, трехкратный чемпион мира Билял Махов. Теперь та же участь настигла еще одного лидера, чемпиона страны в категории до 97 кг Анзора Болтукаева, который по очкам проиграл Валерию Андрийцеву из Украины. После схватки Болтукаев держался за колено и ушел с ковра хромая. В итоге все внимание должно было сойтись на Рамонове.

МОНГОЛЬСКИЙ СТРИПТИЗ

В отличие от многих Сослан остался в стороне от конфликтной ситуации с отбором в олимпийскую команду. Он не отказывался от борьбы, не добивался для себя особых условий, а вышел и выиграл чемпионат страны. За два последних года у Рамонова - две медали чемпионатов мира, золото из Ташкента-2014 и бронза из прошлогоднего Лас-Вегаса.

Его история действительно ходит по кругу: тогда, в США, как и в Рио, в полуфинале ему встретился Ихтиер Наврузов из Узбекистана. Год назад Рамонов ему проиграл. Но уступить Наврузову на Играх и не дойти до финала он просто не мог себе позволить.

Перед финалом Рамонова случился настоящий олимпийский стриптиз. В схватке за бронзу между монгольским борцом Ганзоригом и узбеком Наврузовым судьи сначала отдали победу монголу, а затем изменили свое решение. Монгольский борец встал перед рефери на колени, умоляя изменить решение. Возмущенные монгольские тренеры же сначала сорвали свои аккредитации и бросили их на ковер, затем сняли футболки, штаны, ботинки... Но, несмотря на летающие в свою сторону предметы одежды, судьи остались непреклонны.

Россиянин же был очень далеко от бушевавших на ковре страстей. Он словно вообще находился на тренировке - вышел и за считаные секунды довел дело до победы. Рамонов был не просто сильнее азербайджанца. Он был сильнее на три головы, не оставив вообще никаких сомнений в своем превосходстве. Когда ты так борешься, ни судьи, ни соперник не могут стать помехой.

Сослан Рамонов - олимпийский чемпион. Наверное, справедливо, что мечту трагически ушедшего Бесика Кудухова реализовал именно Рамонов, его земляк и друг.

Мужчины. Весовая категория до 65 кг. 1. РАМОНОВ. 2. Аскеров (Азербайджан). 3. Наврузов (Италия), Чамисо (Италия). 5. Ганзориг (Монголия), Молинаро (США).

Весовая категория до 97 кг. 1. Снайдер (США). 2. Газюмов (Азербайджан). 3. Ибрагимов (Узбекистан), Саритов (Румыния). 5. Андрейцев (Украина), Одикадзе (Грузия). БОЛТУКАЕВ уступил в 1/8 финала.